Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Uzkiy_taz_Vedenie_beremennosti_i_rodov_pri_uzkom_taze.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
36.37 Кб
Скачать

Лекция узкий таз

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ УЗКОГО ТАЗА

В течение почти трех столетий разрабатывается учение об узком тазе, однако, несмотря на то, что вопрос о роли костного таза в родах достаточно изучен, проблему нельзя считать полностью решенной. Рациональное ведение родов при узком тазе до сих пор относится к наиболее трудным разделам практического акушерства, поскольку узкий таз остается одной из основных причин родового травматизма матери и плода, перинатальной смертности и заболеваемости, инвалидности с детства.

В настоящее время в связи с изменением социальных условий, в которых происходит развитие организма девушек, значительным увеличением психоэмоциональных нагрузок и стрессовых ситуаций, усиленным занятием девочек спортом с раннего возраста, а также процессами акселерации и возрастанием величины массо-ростового показателя среди населения произошла трансформация, как в частоте, так и в структуре анатомически узкого таза. Практически исчезли грубо деформированные тазы, а так же сужения тазаIII и IV степени. В настоящее время лишь 40 % среди всех узких тазов являются «классическими». Подавляющее большинство (60 %)это так называемые «стертые» формы узкого таза, когда имеется сужение двух-трех размеров, чаще полости малого таза, причем диагностировать эти формы сужения чрезвычайно трудно и, возможно, только с использованием дополнительных методов исследования. Изменилось соотношение наиболее часто встречающихся форм таза. За последнее столетие частота простого плоского таза уменьшилась более чем в 10 раз, в то же время поперечносуженный таз вышел на первое место.

В большинстве стран мира частота анатомически узкого таза снизилась с 15-20 % до 2-4,5 % и в среднем составляет - 6,9 % (Пучко Т.К., 2003). В 1979 году Шленкер на большом статистическом материале показал, что средняя величина истинной конъюгаты в настоящее время составляет 12 ± 0,8 см, истинная конъюгата более 13 см встречается у 10,6 % женщин, а менее 11 см, что определяется анатомически узким тазом - у 6,2 %. В настоящее время четко определены понятия «анатомически» и «клинически» или «функционально» узкий таз, но отсутствует единая классификация анатомически узкого таза.

Учение об узком тазе сложилось в результате проведения многочисленных исследований анатомов и акушеров.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКИ УЗКОГО ТАЗА

Анатомически узким тазом называется такой таз, все или один из размеров которого уменьшен на 1.5 - 2 см и более.

Основным показателем сужения таза принято считать размер истинной конъюгаты. Если он менее 11 см, а именно 9,5 см и менее, таз является узким.

КЛАССИФИКАЦИЯ УЗКОГО ТАЗА

Предложено много классификаций узкого таза, но наиболее обоснованной является по этиологическому принципу. Взарубежной литературе встречается классификация, учитывающая особенности строения таза:

1.Гинекоидный таз (нормальный таз женского типа).

2.Андроидный таз (мужского типа).

3.Антропоидный таз (присущ приматам) с преобладанием прямого размера входа в таз, преобладание прямых над поперечными размерами.

4.Палтипелоидный (плоский): уменьшение прямых размеров.

Предложенаклассификация узкого тазас учетом (преимущественно) формы входа, что имеет большое значение для механизма родов и их ведения:

- продольно-овальный (поперечносуженный);

- женского типа;

- мужского типа;

- уплощенная форма.

В практике обычно пользуются классификациями, в которых учитываются форма и степень сужения таза. Среди них различают часто встречающиеся (общеравномерно-, поперечно-, общесуженные, плоские) и редкие формы сужения таза (кососмещенный и кососуженный, ассимиляционный, воронкообразный,кифотический и др.).

Различают анатомически узкий таз и клинически (функционально) узкий таз.

1. Анатомически узкий таз диагностируется в том случае, если хотя бы один из размеров таза уменьшен на 1,5 -2 см.

По форме суженияи частоте встречаемости различают:

Форма сужения таза

Частота встречаемости, %

Общеравномерносуженный таз

(все размеры уменьшены на 2 см и более)

8.3

Поперечносуженные тазы

45,2

Простой плоский таз

(уменьшены прямые размеры)

13,6

Плоскорахитический таз

(наибольшее сужение прямого размера входа в таз - истинной конъюгаты; наряду с этим имеются значительные изменения крестца)

6,8

Общесуженный плоский таз

(сочетание общеравномерносуженного и плоского таза)

21,8

Остальныередко встречающиеся формы

4,3

2. Клинически (функциональный) узкий таз - такой таз, который представляет затруднения или препятствия для течения родов. Клинически узкий таз может быть при анатомически узком тазе, а также при нормальных размерах таза, но при крупном плоде, неправильных вставлениях и предлежаниях головки (задний асинклитизм, лобное предлежание и др.).

Классификация узкого таза по степени сужения.Различают четыре степени сужения:

1 степень - истинная конъюгатаменьше 11 см, но не менее 9 см. Роды в большинстве случаев заканчиваются произвольно. Однако нередко возникают затруднения (если конъюгата около 9 см).

II степень - истинная конъюгата 9-7,5 см. Роды доношенным плодом возможны, но очень часто возникают затруднения и препятствия, являющиеся показанием к оперативному родоразрешению.

III степень - истинная конъюгата 7,5-6,5 см. Роды доношенным плодом через естественныеродовые пути невозможны. Операция кесарева сечения.

IV степень (абсолютно узкий таз) - истинная конъюгата 6,5 см и менее. Роды даже недоношенным плодом через естественныеродовые пути невозможны. Операция кесарева сечения.

Размеры узкого таза

Размеры, см

Форма таза

distantiaspinarum

distantiacristarum

distantiatrochan­terica

conju­gataex­terna

conjugata diagonalis

conju­gata vera

Нормальный

25-26

28-29

30-31

20

12,5-13

11

Общеравномерносуженный

24

26

28

18

11

9

Поперечносуженный

24

25-26

28-29

20

12,5

11,5

Простой плоский

26

29

30

18

11

9

Плоскорахитический

26

26

31

17

10

8

Общесуженный плоский

24

25

27

16

9

7