Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
15.87 Кб
Скачать

6.Особенности взаимоотношений между русскими землями и Золотой Ордой в XIII-XV вв

После нашествия монголо татар Русь впадала в иго, которое привело к: Политическая зависимость - получение русскими князьями у ордынских ханов ярлыка на княжение Экономическая зависимость - уплата ежегодной дани - выхода (баскаки - ордынские сборщики дани) Военная зависимость - поставка русских воинов в ордынские войска

Позже,между ханом Батыем и прославленным Невским установились уважительные и можно даже сказать дружеские отношения, за которыми, тем не менее, стоял расчет.

Александр рассчитывал на поддержку со стороны Батыя для организации борьбы с западными агрессорами. Батый видел в Александре человека, который может поддерживать порядок на Руси и обеспечить регулярную выплату дани. Александру был выдан ярлык. Александр Невский стремился укрепить собственную власть как старшего среди русских князей. В этой политике его поддерживало руководство православной церкви, видевшее большую опасность в экспансии католической церкви, чем в веротерпимых монгольских правителях.

Однако после смерти Александра Невского стало очевидно, что этот незаурядный политик и государственный деятель, проводил единственно реальную в тех условиях внешнюю политику, давшую русским землям возможность выживания К другим религиям монголо-татары относились с уважением: это была часть традиционной политики в отношении покорённых народов.

Со временем ордынцы перенимали верования народов, рядом с которыми жили. В Золотой Орде стало активно распространяться православие. В 1260-е гг. в Сарае уже был православный храм. Кроме того, хан разрешил русскому митрополиту основать в Золотой Орде распространять православие. Известны примеры, когда в православие переходили даже представители ордынской знати Первые московские князья продолжали политику Александра Невского. Эту политику активно проводил Иван Калита, стремившийся использовать Орду как средство для достижения своих политических целей. Он проявлял внешнюю вассальную покорность, исправно уплачивал выход, но при этом стремился к максимальной самостоятельности во всех внутренних делах. Политика умиротворения способствовала прекращению набегов, что дало Московскому княжеству возможность значительно укрепиться. Со второй половины XIV века начинают проявляться признаки ослабления Золотой Орды, связанные с начавшимися процессами феодального дробления. Из состава государства выделялись самостоятельные орды, которые между собой вели борьбу. Но все ханы требовали выплаты дани, что порождало напряженность в отношениях между Русью и Ордой. Резко выросло число набегов на русские земли. Московское княжество к этому времени располагало достаточными силами для оказания сопротивления ордынцам. Борьба с монголами стала важной частью политики объединения русских земель. Именно московский князь выступал организатором общерусского сопротивления. В 1380 году ордынский полководец Мамай с большим войском, в которое кроме татар входили отряды вассальных отрядов народов Поволжья и Северного Кавказа, и генуэзские наемники, выступил к русским границам. Организация отпора показала значение Москвы как центра общерусского сопротивления татарам. Орда признала политическое главенство на Руси В 1480 году произошло стояние на реке Угре между войсками Ивана 3 и ханом Ахматом Главным среди итогов великого стояния стало фактическое окончание монголо-татарского ига. Кроме того, Иван III применил новую тактику ведения боя с отвлечением сил противника, когда послал диверсионный отряд к столице ханства. После завершения Великого стояния  Русь совсем прекратила выплату дани Большой орде. Отныне Русь полностью освободилась от монгольского владычества и стала самостоятельным государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]