Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Введение и заключение

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
14.07 Кб
Скачать

В общем случае введение должно содержать оценку современного состояния исследуемой проблемы, формулировку цели и задач работы, методы и средства решения задач, отражать актуальность и новизну выполняемой работы.

Введение

Курсовое проектирование по дисциплине «Техническая механика» является завершающим этапом в освоении курса. Способствует закреплению и углублению теоретических знаний, развивает творческую инициативу и самостоятельность.

Целью курсового проектирования является приобретение практических навыков и умений при выполнении проектирования и конструирования электромеханического привода, состоящего из электродвигателя, редуктора, передач гибкой связью и муфт.

В данном проекте приводится расчет привода на основании задания выданного кафедрой «Фундаментальной подготовки» СШФ СФУ. Выполнение курсового проекта направлено на обучение основам и формирование навыков в выполнении: расчета деталей и узлов машин; конструирования; оформления конструкторской документации.

Проектирование приводных устройств следует начинать с кинематического расчета привода. Исходными данными, необходимыми для расчета, могут быть такие показатели: номинальный вращающий момент на валу приводимой в движение машины, его угловая скорость, график изменения нагрузки(или момента) во времени с указанием соответствующего изменения- угловой скорости; для транспортеров задают нередко вместо момента на приводном валу окружное усилие на валу барабана(или звёздочки), скорость ленты или цепи, диаметр барабана. По этим данным легко определить значения моментов и угловых скоростей. Определив предварительно требуемую номинальную мощность электродвигателя и угловую скорость его вала, вычисляют общее передаточное число для одного или нескольких вариантов. Оценив полученное значение передаточного числа всего привода, намечают конкретные способы его реализации, иными словами, рассматривают несколько вариантов компоновки приводного устройства, представляющего собой сочетание нескольких передач, например, зубчатых. зубчато-червячных, ременных, цепных.

Заключение, в зависимости от вида работы, может содержать:

- выводы по результатам выполненной работы;

- оценку полноты решений поставленных задач, полученных результатов, преимущества принятых решений.

Заключение

В процессе выполнения курсового проекты электромеханического привода по заданным исходным данным выбран электродвигатель, подобраны необходимые передаточные отношения в соответствии со стандартными значениями, просчитаны кинематические характеристики необходимые для дальнейших расчетов.

Для зубчатой передачи выбраны материал и вид термообработки шестерни и колеса, рассчитаны геометрические параметры. На основании полученных расчетов определены контактные и изгибающие напряжения в зацеплении. После чего выполнен эскизный проект, дающий предварительное представление о редукторе. По эмпирическим формулам вычислены диаметры валов на основании крутящих моментов. Конструктивно по известным зависимостям приняты размеры под сопрягаемые и крепежные элементы вала.

На основании вычисленных ранее кинематических характеристик подобраны подшипники качения. Сконструированы зубчатые колеса. Выбраны соединения колес с валами.

Выполнены требуемые чертежи: компоновка и рабочий чертеж детали.

Соседние файлы в предмете Техническая механика