Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад по теме Содержание инженерных решений при разработке проектной документации (ПОС, ППР, ТК)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
23.97 Кб
Скачать

Доклад по теме : «Содержание инженерных решений при разработке проектной документации (ПОС, ППР, ТК)».

Проект производства работ (ППР) - это комплект докумен­тов, определяющих порядок выполнения работ и их ресурсного обес­печения.

ППР могут разрабатываться на: на возведение отдельных конструктивных элементов, частей здания и сооружения; на строи­тельство зданий и сооружений в целом; на выполнение отдельных технически сложных строительных, монтажных и специальных стро­ительных работ и на работы подготовительного периода. Огнестойкость — это один из основных эксплуатационных показателей сооружения характеризующий способность несущих элементов, стен и перекрытий здания сопротивляться воздействию огня и высокой температуры во время пожара. Этот показатель является обязательным при проектировании сооружения.

В состав ППР включаются:

  • календарный план производства работ по объекту или комплексам работ;

  • строительный генеральный план (Стройгенплан)

  • графики поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов, оборудования с приложением комплектовочных ведомостей или унифицированной документации по технологической комплектации;

  • графики движения рабочих кадров по объекту и график работы основных строительных машин;

  • технологические карты (схемы) на выполнение отдельных видов работ с включением схем операционного контроля качества, описанием методов производства работ, указанием трудозатрат и потребности в материалах, машинах, оснастки, приспособлениях и средствах защиты работающих, а также последовательности демонтажных работ при реконструкции предприятий, зданий и сооружений;

  • решения по производству геодезических работ, включающие схемы размещения знаков для выполнения геодезических построений и измерений, а также указания о необходимой точности и технических средствах геодезического контроля СМР;

  • решения по технике безопасности в составе, определенном СНиП;

  • решения о прокладке временных сетей водо-, тепло-, и энергоснабжения и освещения строительной площадки и рабочих мест с разработкой, при необходимости, рабочих чертежей подводки сетей от источника питания;

  • перечни технологического инвентаря и монтажа оснастки, а также схемы строповки грузов.

В зависимости от сроков строительства объекта и объемов работ по решению строительной организации ППР должен бытьразработан на строительство здания или сооружения в целом, на выполнение их отдельных частей (подземная и надземные части, секция, пролет, этаж, ярус и т. п.), на выполнение отдельных технически сложных строительных, монтажных и специальных строительных работ, а также работ подготовительного периода и передан на строительную площадку до возведения тех частей здания (сооружения) или начала выполнения тех работ, на которые ППР составлен.

ППР на строительство новых, расширение и реконструкцию предприятий, зданий и сооружений разрабатываются генеральными подрядными строительно-монтажными организациями. На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных работ ППР разрабатываются организациями, выполняющими эти работы. ППР по заказу генподрядной или субподрядной строительно-монтажной организации могут разрабатываться проектными, проектно-конструкторскими организациями, а также проектно-технологическими трестами (и институтами).

Особенность ППР заключается в том, что он конкретизирует до уровня непосредственного исполнителя функции организации строительного процесса. ППР находится на стройплощадке; вносимые в него изменения регистрируются в Журнале работ.

Проект организации строительства (ПОС) – это комплект проектных документов, определяющих порядок возведения объектов строительного комплекса, способы возведения зданий и сооружений, рациональное распределение объемов капитальных вложений, объемов строительно-монтажных работ по исполнителям и периодам строительства, а также потребность в основных материальных, трудовых и технических ресурсах по стройке в целом, отдельным зданиям и сооружениям комплекса и календарным периодам.

В состав ПОС входят:

  • календарный план строительства;

  • строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов;

  • организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения объекта;

  • ведомость объемов основных строительно-монтажных и специальных работ;

  • ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам строительства;

  • график потребности в основных машинах и транспортных средств;

  • график потребности в кадрах строителей по основным категориям.

В ПОСе должны содержаться следующие технико-экономические показатели:

  • общая продолжительность строительства, в т. ч. подготовительного периода и монтажа оборудования, месяцев;

  • максимальная численность работающих, чел.;

  • затраты труда на выполнение СМР, чел-дни;

  • эффективность принятых технико-экономических решений.

Технологическая карта (ТК) - организационно-технологический документ, разрабатываемый для выполнения технологического процесса и определяющий состав операций и средств механизации, требования к качеству, трудоемкость, ресурсы и мероприятия по безопасности.

Разработка проекта организации строительства выполняется в соответствии со СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства» издания 1995 года, СНиП 12-01-2004 «Организация строительства». Эти нормы и правила устанавливают общие требования к организации строительного производства при строительстве новых, а также расширении и реконструкции действующих объектов (предприятий, зданий, сооружений и их комплексов) и обязательны к соблюдению всеми участниками строительства.

СНиПом установлено следующее:

  • запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР);

  • ПОС является обязательным документом для заказчика, подрядных организаций, а также организаций, осуществляющих финансирование и материально-техническое обеспечение строительства;

  • ПОС должен разрабатывать генеральная проектная организация или по ее заказу специализированная проектная организация;

  • состав и содержание ПОС должны соответствовать СНиПу.

Расположение постоянных и временных сооружений, транспортных коммуникаций, сетей тепло-, водо- и электроснабжения, установка строительных машин и механизмов, площадок для складирования и других объектов на строительной площадке должно строго соответствовать решениям, принятым в проектной документации и ее организации.

Проект производства работ должен предусматривать передовую технологию, применение рациональных приспособлений и оснастки, высокую культуру производства и такую организацию труда, которая при высокой производительности обеспечила бы соблюдение правил техники безопасности и предотвращала бы производственный травматизм.

Кроме того, в ППР должны быть решены вопросы обеспечения техники безопасности при одновременном выполнении различных строительно-монтажных процессов в разных уровнях по высоте, освещения фронта работ и всей площадки, охраны или временного ограждения опасных зон, профилактики электротравматизма.

До начала строительства на площадках сооружают подъездные пути и внутрипостроечные дороги, обеспечивающие удобные подъезды и проезды тяжеловесных транспортных средств, осуществляющих подвоз материалов, деталей и конструкций. Как правило, на строительной площадке устраиваются сквозные дороги с оборудованием на них специальных уширений для разгрузки транспорта.

В ППР разрабатывается система одностороннего (без встречного потока) движения автотранспорта, даются рекомендации по размещению дорожных знаков; указываются места расстановки контейнеров и штабелей с материалами и конструкциями, приема раствора, стоянки автотранспорта. Для обеспечения безопасности производства работ в темное время суток все места возможного выполнения работ подлежат освещению в соответствии с нормами.

До начала строительства на площадке в соответствии с проектом в безопасной зоне возводят все необходимые санитарно-бытовые помещения.

В зоне бытовых и административных помещений помимо бытовых помещений устанавливают передвижной медпункт, сушильную камеру, технический кабинет, где оборудуются стенды по технике безопасности.

При организации безопасного труда на строительной площадке необходимо учитывать опасные зоны, которые могут носить постоянный или вероятностный характер в зависимости от характера действия производственной опасности (зона строящегося здания, вблизи линии электропередач, движущихся частей машин и т. п.).

Основным инженерным решением является составление главных проектных документов, для дальнейшего проведения капитального строительства сооружения, и организация безопасного труда на строительной площадке . А как следствие решение различных инженерных задач.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности