Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад по теме «Категории помещений и зданий по взрывопожарной опасности»

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
21.62 Кб
Скачать

Доклад по теме : «Категории помещений и зданий по взрывопожарной опасности».

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – это специальное разделение, которое основывается на таком показателе, как пожарная нагрузка. По сути, этот параметр не что иное, как количество тепловой энергии, выделенной при горении помещения. То есть, категории пожарной опасности определяются материалами, из которых возведено здание, материалов, хранящихся в нем в виде готовой продукции, или перерабатываются там же.

Здесь надо упомянуть, что пожарной нагрузке подвергаются не только промышленные здания или складские помещения, сюда относятся любые помещения, где есть большая вероятность возникновения пожаров. Все это зафиксировано в своде правил под номером 12.13130.2009. В нем все здания разделены на пять категорий, обозначенных буквами русского алфавита от «А» до «Д». А также произведено разделение помещений на восемь категорий, в которых буква «В» разделена на четыре класса от В1 до В4.

  • Категория «А». Это взрывопожароопасные помещения или здания, в которых применяются взрывоопасные газы и жидкости, а также материалы, способные при взаимодействии с водой, с воздухом, между собой окисляться, воспламеняться, взрываться. Здесь есть температурный предел воспламенения — +28С и избыточное давление, равное 0,05 бар. Эти параметры являются критическими для определения категории зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности.

  • «Б» категория также считается взрывопожароопасной. Только для ее определения установлены пылевидные среды, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, которые взрываются при температуре +28С и избыточном давлении 0,05 бар. В эту категорию газы не входят.

  • «В1-В4». Это пожароопасная категория без взрывов. Здесь учитываются твердые материалы, которые могут изменить свое агрегатное состояние при взаимодействии с водой или воздухом, образуя большое количество взвешенных частиц. Вилка в данной категории учитывает пожарную нагрузку, действующую на определенные площади помещения с учетом вида размещения.

  • Категория «Г» — это помещения, внутри которых используются различные материалы с высокой температурой, например, в расплавленном виде, или применяется топливо жидкого или газообразного типа. Здесь достаточно широкий диапазон помещений от технологических цехов до котельных и прочих зданий данного назначения.

  • «Д» категория помещений, в которых используются или хранятся негорючие материалы.

В своде правил есть определенные моменты, которые уточняют виды категорирования помещений по взрывопожарной или пожарной опасности:

  • К «А» и «Б» категории могут относиться объекты, здесь имеется в виду помещения, отсеки, общая площадь которых не меньше 5% от общей площади здания, или не меньше 200 м².

  • С категорией «В». Здесь надо учитывать позиции, связанные с площадями отсеков. Основной принцип определения основан на процентном соотношении площадей А-В3, здесь предел – больше 5% от общей площади, или 10%, если в здании отсутствуют отсеки с категорией А и Б. Есть другая установка, где учитываются предел в 25%. То есть, если отсеки или помещения по площади меньше данного процентного соотношения, но при этом не больше 3500 м², то такие помещения не относятся к категории «В». Это касается и тех отсеков, где установлена автоматическая система пожаротушения.

  1. То же самое можно сказать и «Г» категорией. Если в здании сумма площадей, попадающих под категорию А-Г больше 5%, то их можно отнести к данной категории пожарной опасности. Если площадь меньше 25%, но не больше 5000 м², к тому же отсеки категории А-В3 оснащены автоматической системой, то они не попадают под Г-категорию.

  2. С «Д» все проще, помещения попадают под эту категорию, если они не принадлежат предыдущим разновидностям.

Кроме материалов для категорирования помещений по взрывопожарной и пожарной опасности учитывают и другие факторы:

  • площадь помещения или здания;

  • объем газа или жидкостей (здесь используется возможная величина), которые высвободились в процессе разгерметизации оборудования или трубопроводов;

  • учитывается и пожарная нагрузка с учетом площади;

  • распределение оборудования (складского, технологического, дополнительного) по площади отсека.

  • К первой зоне, которая обозначается П-I, относятся помещения, где используют горючие газы, воспламеняющиеся при температуре +61С.

  • Зона П-II – это помещения, где в воздухе во взвешенном состоянии присутствует пыль или мелкие волокна различных материалов. При этом концентрация частиц должна находиться в пределах 65 г/м³. Это так называемая взрывоопасная концентрация.

  • Зона П-IIa. В таких помещения перерабатываются или хранятся твердые горючие материалы, у которых удельная нагрузка в плане пожарной безопасности находится в пределах 1 МДж/м².

  • П-III. Это зоны, расположенные в не помещения. В них обращаются твердые горючие материалы или такого же типа газы. У последних температура воспламенения должна быть +61С.

Категорийность помещений по взрывопожарной и пожарной опасности включает в себя такой показатель, как квалификационная величина пожарной опасности, обозначаемая аббревиатурой – КВПО. Именно этот показатель диктует, что помещения должны подвергаться защитным действиям и комплектоваться наружным и внутренним пожарным водопроводом.

Он указывает предел огнестойкости, виды и типы преград, которые сопротивляются прохождению огня (сюда относятся не только перегородки, но и двери, ворота, люки и окна), данная характеристика определяет степень защиты от взрывов и пожаров в минимальном эквиваленте. Это в основном касается зданий и их помещений, а также изоляции электропроводки и электрооборудования. Последние касаются пожаро- и взрывоопасных зон.

Они приклеиваются к дверям в виде наклейки или их наносят краской по трафаретам. Кроме этого на двери наносятся: название помещения и его назначение; категория опасности; класс по ПУЭ.

Сегодня определиться с категориями помещений по пожарной безопасности (таблиц в свободном доступе много) несложно. Главное надо понять, что определяется она не только используемым внутри него оборудованием и технологическими материалами, применяемыми в процессе производства. Здесь большое количество факторов: от стройматериалов, которые были использованы при сооружении здания, до приспособлений, инструментов и различных устройств, применяющихся в технологии производства.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности