Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад по теме «виды опасных зон на строительной площадке. Ограждение стройплощадки, участков производства работ и опасных зон»

..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
19.67 Кб
Скачать

Доклад по теме : «виды опасных зон на строительной площадке. Ограждение стройплощадки, участков производства работ и опасных зон».

При организации строительной площадки, размещении участков и рабочих мест, проездов, проходов необходимо установить опасные для людей зоны. Под опасной зоной понимают часть пространства, в которой действуют постоянно или возникают периодически факторы, создающие угрозу жизни и здоровью работающих. Опасные зоны обозначаются знаками безопасности и надписями установленной формы.

На строительной площадке, как правило, частой причиной травматизма является падение предметов (стройматериалов, конструкций) с высоты строящегося здания (сооружения). Важной профилактической мерой сокращения травматизма по данной причине является правильное определение размеров опасной зоны, безопасная организация работ. В опасную зону входит пространство, примыкающее непосредственно к строящемуся объекту и расположенное по его периметру. Правильное определение размеров опасной зоны имеет большое значение при строительстве объектов повышенной этажности в населенных пунктах, где площадь строительной площадки ограничена и насыщена различными конструкциями, материалами, механизмами и машинами. Величина опасной зоны зависит от высоты здания и определяется по 1 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в сроительстве. Часть I. Общие требования.

Все последующие факторы строительства, влияющие на расположение опасных зон строительной площадки также определяются по 1 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в сроительстве. Часть I. Общие требования".

Все опасные для людей зоны разделяются на две группы:

зоны с постоянно действующими опасными производственными факторами:

  • вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок, линий электропередач (ЛЭП);

  • вблизи от не огражденных перепадов по высоте на 1,3м и более;

  • в местах, где содержатся вредные вещества в концентрациях выше предельно-допустимых или воздействуют шум, вибрация и другие негативные факторы с интенсивностью более предельно-допустимой величины.

зоны с потенциально действующими опасными производственными факторами:

  • участки, территории вблизи строящегося здания (сооружения);

  • этажи (ярусы) зданий и сооружений в одном захвате,

  • над которыми происходят монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;

  • зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;

  • места, на которых происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами.

Любое строительство, в особенности в городской черте, представляет прямую угрозу безопасности граждан. Связано это с тем, что на объектах используется габаритная техника и материалы, которые могут упасть. Поэтому на весь период работ должно устанавливаться ограждение строительной площадки. Требования к таким сооружениям определены в стандартах и нормативах

В процессе выполнения работ, связанных с организацией стройплощадки в условиях реконструкции, необходимо выполнение следующих общепринятых мероприятий:

  1. Определение границ опасных зон.

  2. Ограждение строительной площадки и отдельных ее участков.

  3. Обеспечение необходимого освещения, проездов, проходов. Для его организации выделяется отдельная электропроводка. Она не должна быть связана с электросетью реконструируемого объекта.

  4. Организация проездов для монтажной техники и транспорта, проходов для работников, мест складирования материалов и конструкций.

  5. Оснащение объектов первичными средствами для тушения.

  6. Обеспечение электробезопасности, соблюдения санитарно-гигиенических норм в порядке, определенном для предприятия.

  7. Установка знаков безопасности

Согласно ГОСТ 23407.78 Для предотвращения несанкционированного доступа посторонних вокруг объекта должны быть установлены защитные конструкции. Инвентарные ограждения строительных площадок, примыкающие к участкам массового прохода граждан, должны оснащаться защитными коридорами и козырьками. Производство ограждений строительных площадок осуществляется для конкретных условий. Их конструкция должна предназначаться для многоразового использования. Любое временное ограждение строительной площадки должно быть удобным для транспортировки, надежным, долговечным, эффективным и в дневное, и в ночное время.

СНиП является одним из ключевых документов, устанавливающих правила по обеспечению безопасности на объектах, а также ГОСТ "Ограждения инвентарные строительных площадок". Основной задачей, которую выполняют охранные конструкции, выступает предупреждение проникновения людей на объект. В этой связи в большинстве случаев они мало чем отличаются от простых заборов, установленных вокруг промышленных объектов или жилых домов. Защитные конструкции используются для предотвращения травмирования населения. В этой связи самым распространенным их видом является сетка (пластиковая). Для ограждения строительных площадок она считается наиболее оптимальным вариантом. Она может "поймать" все, что падает с лесов: мусор, остатки материалов, инструмент и даже рабочих. Сигнальные ограждения обеспечивают визуальное обозначение стройплощадки, предупреждая граждан об опасности.

Ограждения для стройплощадок подразделяются на виды в зависимости от их целевого назначения:

  • Сигнальные, однозначно и четко указывающие на то, что на территории ведутся СМР.

  • Защитные, обеспечивающие безопасность людей от травм.

  • Охранные, предотвращающие несанкционированное проникновение посторонних на объект.

В зависимости от своих особенностей, ограждения разделяют на следующие виды:

  • Стоечные.

  • Панельные. Они, в свою очередь, подразделяются на разреженные (сеточные, к примеру) и сплошные.

  • Комбинированные.

Стройплощадка выступает как потенциально опасный объект. Здесь всегда существует вероятность несчастного случая. В этой связи ответственные за осуществление работ лица обязаны предпринять все необходимые меры по обеспечению безопасности как внутри объекта, так и за его пределами. Несоблюдение установленных предписаний может закончиться печально не только для граждан, в том числе и работников, но и руководителей, отвечающих за строительство. В настоящее время существует большой выбор материалов и конструкций для обеспечения безопасности работ, поэтому ответственные лица могут без особого труда выбрать надлежащую защиту объекта.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности