Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗАДАЧА несчастные случаи

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
24.93 Кб
Скачать

Вариант 1. Обстоятельства несчастного случая

Произошел в начале 2000-х годов в помещении газосварочного участка паросилового цеха, относящегося к особо опасным помещениям: наличие токопроводящих полов и стен, открытого заземленного оборудования, свободного доступа к токоведущим частям, находящимся под напряжением более 40 В. Только что прошла гроза, и в помещении сварочного участка образовалась лужа воды между стеной и сварочным постом. Сварщица 3. вошла в помещение, положила связку ключей на поверхность стола сварочного поста и почувствовала удар током. Она сказала об этом сварщику 5-го разряда Б., но тот ответил, что «тока не боится», и взял связку ключей со стола. Затем Б. поднял сварочный провод, лежавший в воде, и хотел повесить его на крюк на стене. Взявшись за оголенную вилку электродержателя, он попал под напряжение 70 В холостого хода сварочного трансформатора. Поскольку Б. стоял в мокрых полуботин­ках в воде, через него прошел ток, в результате - судорожное сокра­щение мышц рук и электрический удар, приведший к смерти.

Вариант 2. Обстоятельства несчастного случая

В 2009-м году в результате грубейших нарушений требований безопасности производства сварочных работ произошел несчастный случай. После снятия топливного бака с автомашины «Урал», в нем была обнаружена трещина. Решили произвести сварочные работы. Газосварщик Г., не промыв бак, увеличил факел газовой горелки и поднес ее к трещине. Через несколько секунд раздался взрыв - вспыхнули горючие пары топлива. Стенку бака разорвало и отбросило на 5 м, а стоявшие рядом двое водителей были охвачены направленной струей пламени, вырвавшейся прямо на них. Газосварщик поэтому не пострадал. Несмотря на противоожоговые ме­роприятия, один водитель скончался в больнице, второй получил ожоги 40% тела.

Вариаент 3. Обстоятельства несчастного случая

Электросварщик Л. производил подключение сварочного аппарата переносным кабелем в помещении фильтровальной станции химводоочистки ткацкой фабрики. Затем он решил произвести переключение сварочной установки, посчитав напряжение электродуги недостаточным. Он открыл запертую дверь силового шкафа, изменил схему подключения сварочного аппарата, присоединив проводник заземления корпуса к шине фазы в шкафу. При прикосновении к корпусу сварочного аппарата Л. попал под напряжение и был смертельно поражен электротоком. При этом Л. находился в состоянии средней степени опьянения (алкоголь в крови 1,8%).

Рекомендации к решению задачи:

Для расследования несчастного случая необходимо подготовить следующие документы:

  1. Извещение (о групповом несчастном случае, о тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом). Передается в течение суток после происшествия несчастного случая в органы организации:

  • в государственную инспекцию труда;

  • в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

  • в Федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

  • в органы исполнительной власти субъектов РФ;

  • в организацию направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

  • в территориальные объединения организаций профсоюзов (Ст. 228 Трудового кодекса).

  1. Приказ работодателя о создании комиссии, в которой устанавливаются сроки расследования.

  2. Протокол опроса пострадавшего, очевидцев несчастного случая, должностного лица.

  3. Протокол осмотра места происшествия несчастного случая.

  4. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

  5. По результатам расследования подготовить сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах. Объяснить куда и кому направляется сообщение.

  6. При необходимости подготовить заключение государственного инспектора труда. (Дать объяснение, в каких случаях составляется заключение).

  7. Дать описания формы журнала регистрации несчастных случаев на производстве.

Рекомендуемая литература:

1.Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 г. № 73 с изм. 2014 г.).

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности