Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГлашевДС_текст

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
238.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Саяно-Шушенский филиал

ПЕРЕВОД НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Проверил ___________ ____________

подпись, дата

Студент ГЭ17-02Б ___________ Д.С. Глашев

номер группы подпись, дата

Саяногорск, 2018

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ К СЛАБЫМ СЕТЯМ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Данная статья предназначена для обзора типичных требований, предъявляемых регулирующими органами во всех производителях электрической энергии, включая силовую электронику, базирующуюся на генерации, как например генерация энергии ветра. С учетом этих требований, ряд вопросов, связанных со слабыми системами, которые препятствуют ветрогенерации выполняться в соответствии с требованиями, представлены, наряду с несколькими примерами того, как эти вопросы повлияли на реальные проекты ветровых объединенных энергосетей.

Ожидается, что ветровые электростанции (ВЭС), соединенные с высоковольтными сетями передачи, будут поставлять энергию, не оказывая негативного влияния на способность энергораспределительных компаний обслуживать свою нагрузку безопасным, надежным и экономически эффективным способом. Кроме того, в большей степени ожидается, что они будут выполнять основные вспомогательные функции, способствующие повышению общей производительности электрической системы. Чтобы ветровые электростанции и другие установки, подключаемые к энергосистемам, эффективно поддерживали эти две цели, сетевые операторы устанавливают требования к производительности в своих требованиях к подключению. Поскольку требования сетевых соединений являются неотъемлемой частью критериев и методов сетевого планирования, они могут различаться между синхронными зонами и регионами в пределах синхронных зон, в зависимости также от исторических подходов, которые использовались в качестве основы для надежных сетевых проектов. Локальные явления, влияющие на производительность сети электропередачи (например, из-за специфических топологий сети и характеристик генерации), могут существенно влиять на содержание требований сетевых соединений. Хотя требования подключения могут различаться в конкретных деталях, на более общем уровне большинство требований учитывают следующее: 1) диапазон частот и напряжений; 2) реактивная мощность и управление напряжением; 3) активная мощность и управление частотой; 4) способность поддержания непрерывности электроснабжения при сбоях.

В дополнение к этим основным областям технических требований к производительности, требования подключения обычно учитывают области, которые имеют отношение к планированию и эксплуатации сети. Например, с точки зрения сетевого планирования основные области включают требования к моделированию и требования, связанные с документацией технической информации.

Одна из неотъемлемых проблем, связанная с требованиями, предъявляемыми к ВЭС, заключается в том, что они подвержены циклам развития технологий, которые могут быть более быстрыми, чем темпы обновления и применения межсистемных стандартов. Вопросы, связанные с точками подключения с относительно низкой мощностью короткого замыкания, являются ярким примером проблем, связанных с сетевым подключением, которые, возможно, были распознаны в полной мере только на позднем этапе процесса соединения, либо на этапе детальных исследований подключения к сети, либо даже после подключения электростанции к сети. В этих случаях межсистемные стандарты могут оказаться недостаточными для прогнозирования проблем и правильного планирования межсетевых процедур реализации.

В следующих разделах приводятся примеры требований к техническим характеристикам, которые, как было признано, требуют особого внимания при низком уровне ОКЗ (отношение короткого замыкания) в точке подключения ВЭС. Это не полный список требований, а набор проблем, на которые влияют слабые системы.