Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение и структура

..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
23.52 Кб
Скачать

Данный сборник содержит задачи, распределенные по уровням сложности. Разделение на уровни сложности – задача непростая, творческая, автор постоянно сталкивался с вопросом, куда же отнести ту или иную задачу. Тем не менее это разделение выполнено. Сборник составлялся для задач, размещаемых в электронных образовательных курсах (ЭОК), в виде тестовых задач с введением краткого числового ответа самими студентами, то есть без выбора ответа. При составлении решались следующие проблемы.

1) Распределение задач по уровням сложности:

а) для организации обучения по принципу «от простого к сложному»;

б) для более ровного распределения нагрузки между студентами (чтобы не было ситуации, когда у одного много сложных задач, а у другого много простых);

в) для регулирования нагрузки в зависимости от трудоемкости курса;

г) для планирования времени, необходимого для решения задач (0,3-0,5 часа на одну задачу или 15-18 минут по принятому стандарту), при решении задачи в ЭОК ее не над оформлять, записывать в тетради, на легкую задачу нужно меньше времени, таким образом, в случае легкого набора время на решение сокращается до одной минуты на задачу).

2) Составление тестовых задач с кратким числовым ответом:

а) для исключения ситуации, когда студент относится пренебрежительно к решению и полагается на русский авось, а во многих случаях и вовсе ставит галочку или крестик напротив одного варианта из предложенных (как правило, четырех) наугад. Это убивает творческую составляющую в обучении или проверке знаний и может привести к ситуации, когда баллы слабого студента могут оказаться больше, чем у сильного;

б) для получения однозначного ответа в виде целого числа. Задачи содержат сразу все необходимые величины, которые приведут к нужному ответу. Это также экономит время: не надо искать в справочнике нужную величину и не нужно думать о количестве знаков в этой величине. Некоторые задачи составлены так, чтобы ответ получался однозначно целым числом, в других даны указания о том, как округлить ответ до целого числа и дается два ответа на случай округления в меньшую сторону и в большую сторону.

1