Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
16.06 Кб
Скачать

Bведение

Практика является этапом формирования профессиональных компетенций, заявленных в основной образовательной программе по направлению обучения.

Целью учебной практики является:

  • углубленное изучение студентами методов и способов проведения полевых геодезических работ и закрепление базовых теоретических и практических знаний, полученных в ходе учебного процесса по дисциплине «Инженерная геодезия»;

  • обучение студентов практическим навыкам самостоятельной работы с современными геодезическими приборами;

  • формирование у студентов необходимых теоретических и практических навыков сбора, обработки и систематизации исходных и получаемых в ходе полевых геодезических работ информационных данных, необходимых для выполнения технического задания на практику.  

Задачами учебной практики являются:

  • овладение студентами навыками пользования современными геодезическими приборами;

  • обучение студентов технологии производства полевых линейно-угловых измерений при создании съемочного обоснования и выполнению съёмок местности, необходимых при изысканиях и проектировании инженерных  сооружений;

  • развитие у студентов профессиональных навыков самостоятельного решения различных инженерно-геодезических задач;

  • формирование у студентов умения самостоятельно составлять и оформлять в соответствии с предъявленными требованиями графические и письменные отчеты, как основу  подготовки технической проектной и рабочей документации, выполняемой при проектировании инженерных сооружений.

Местом проведения учебной геодезической практики является республика Хакасия, рабочий поселок Черёмушки, геодезический полигон на территории, прилегающей к учебному корпусу № 2 СШФ СФУ. Площадь полигона 1,5 га с чётко выраженным рельефом и небольшими застроенными участками.

Учебная геодезическая практика проводится  в установленные сроки и согласно программе практики. Группа разбивается на бригады, студенты самостоятельно выполняют геодезические измерения и обрабатывают результаты.

Работа бригады контролируется преподавателем. По итогам практики составляется отчет (один на бригаду). На время практики бригада получает геодезические инструменты и несет за них материальную ответственность. Выдача и сдача инструментов в геокамеру фиксируется в «Журнале выдачи инструментов» под роспись руководителя практики и бригадира. По окончанию практики штативы должны быть очищены от земли, футляры приборов, рулетки, рейки протёрты.

Руководитель осуществляет организационное руководство практикой, выдачу заданий бригадам, консультации по проведению работ и контроль их исполнения, а по окончании практики - принимает зачет по практике.

В каждой бригаде назначается бригадир. Состав бригады не меняется в течение всего периода практики. Обязательным условием является выполнение каждым студентом всех видов работ и ведение отчётности в индивидуальной рабочей тетради. Студенты, не выполнившие в полном объёме работы по программе практики, имеющие прогулы и нарушения дисциплины, проходят практику  повторно (полностью или частично).

Все студенты обязаны быть на месте работы в назначенное время. В дождливую погоду студенты являются на практику, как обычно, и занимаются камеральными работами. Покидать территорию геодезического полигона во время практики без разрешения преподавателя запрещается.

Бригадир обязан:

- производить своевременное получение - сдачу (под запись в «Журнал выдачи инструментов») приборов и оборудования, а также обеспечивать их бережную эксплуатацию, уход и сохранность,

- строго следовать указаниям руководителя практики,

- обеспечивать участие каждого члена бригады во всех видах и этапах работ,

- следить за порядком и дисциплиной,

- добиваться качественного выполнения заданий в установленные сроки;

- следить за полнотой и аккуратностью ведения журналов, абрисов  и другой технической документации,

- следить за соблюдением требований по охране природы, за выполнением правил по технике безопасности,

- вести краткий дневник, отмечая в нем ход выполнения заданий и распределение обязанностей в бригаде.

Каждый член бригады обязан:

- строго следовать указаниям руководителя практики и бригадира,

- принимать активное участие во всех видах работ учебной практики, вести индивидуальную отчётность в рабочей тетради,

- бережно обращаться с геодезическими приборами,

- строго соблюдать правила внутреннего распорядка, техники безопасности и охраны окружающей среды;

- проявлять сознательное отношение к порученному делу.

До получения приборов студенты под руководством преподавателя изучают технику безопасности и правила поведения на практике. Без изучения правил техники безопасности студенты к прохождению практики не допускаются.

Соседние файлы в предмете Ознакомительная практика