Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет 6

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
16.7 Кб
Скачать

5. Горизонтальная съемка

5.1 Полевые работы. Способы съемки ситуации: прямоугольных координат, линейной засечки и створный способ

Горизонтальная съёмка предназначена для контроля и корректировки результатов тахеометрической съемки. Выполняется досъемка отдельных элементов местности и уточняется их положение при вычерчивании плана. При помощи горизонтальных приборов и инструментов выполняют съемку местности.

Работа на станции начинается с зарисовки абриса. После составления абриса приступают к геодезическим измерениям. При горизонтальной съемке построение на плане характерных точек ситуация осуществляют в зависимости от способа съемки.

1.Способ прямоугольных координат;

2.Способ полярных координат;

3.Способ линейных засечек;

4.Способ угловых засечек;

5.Способ створов.

Способ прямоугольных координат

Данный способ применяют для съёмки контуров, лежащих вблизи сторон теодолитного хода. Сторона теодолитного хода принимается за ось абсцисс, а одна из точек за начало отсчета. За ординату принимают длину перпендикуляра, опущенного из точки снимаемого контура на ось абсцисс. Из нужной точки контура опускают перпендикуляр на сторону теодолитного хода и при помощи рулетки измеряют его длину, а по другой рулетке делают отсчет до основания перпендикуляра. Для каждого масштаба съемки установлены определенные значения длин перпендикуляров. В случае масштаба 1:500 для перпендикуляра длина не более 4м. Способ прямоугольных координат изображен на абрисе горизонтальной съемки (Приложение 5.1).

Способ линейных засечек

Применяют в тех случаях, когда снимаемый контур удален от сторон или точек съемочного обоснования на расстояние, не превышающее длины мерного прибора. Для этого достаточно измерить на местности мерной лентой расстояние от стороны теодолитного хода до снимаемой точки, чтобы получить её положение на плане. Засечки наносят не менее чем с трех направлений.

Способ створов

Применяется при съемке точек, расположенных в створе теодолитного хода. Предполагается наличие видимости между крайними точками. Перечисленными выше способами определяют положение характерных точек ситуации со станции съемки. Закончив измерения на одной станции, переходят на следующую.

5.2 Составление плана (контроль, уточнение, дополнение плана тахеометрической съемки)

Приёмы нанесения элементов ситуации на план соответствуют применённым способам их съёмок на местности. Чтобы верно выбрать способ съемки на местности, необходимо учесть характер и вид снимаемого объекта. Работа на станции начинается с зарисовки абриса. После составления абриса приступают к геодезическим измерениям. При горизонтальной съемке построение на плане характерных точек ситуация осуществляют в зависимости от способа съемки.

Для нанесения точки, полученной способом линейных засечек, на план в створ циркуля-измерителя принимают расстояние, измеренное от стороны теодолитного хода до данной точки, и прочерчивают лёгкий след-засечку. Далее прочерчивают линию от другой заданной точки. Пересечение этих засечек определяет местоположение точки. В полученных точках выставляют при помощи треугольника перпендикуляры и откладывают на них, обозначенные на абрисе, отрезки. Сверяясь с абрисом, соединяют линиями соответствующие точки и получают контуры зданий, дорог и т.д.

При способе прямоугольных координат от начала стороны теодолитного хода откладываются в масштабе плана расстояния, записанные в абрисе, до оснований перпендикуляров. Далее, при помощи прямоугольного треугольника строят перпендикуляры относительно стороны теодолитного хода и откладывают в масштабе плана из длины. Получают изображение контура местности, соединяя полученные концы отрезков.

Для нанесения точки, полученной способом линейных засечек, на план в створ циркуля-измерителя берут расстояние, измеренное от стороны теодолитного хода до данной точки, и прочерчивают лёгкий след-засечку. Затем прочерчивают линию (засечку) от другой заданной точки. Пересечение

этих засечек определяет местоположение точки.

Чтобы нанести на плане точку снятую способом створов, от начала стороны теодолитного хода, откладываются в масштабе плана расстояния,

записанные в абрисе.

При построении контуров внимательно изучают абрис, чтобы не пропустить точку или не перепутать ее принадлежность к контуру.

Соседние файлы в предмете Ознакомительная практика