Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Перечень вспомогательных сайтов для выполнения курсовой работы (1)

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
2.94 Mб
Скачать

1) Научно-популярная энциклопедия «Вода России» - https://water-rf.ru/.

В энциклопедии представлена некоторая гидрологическая информация о большом количестве рек России. Для поиска информации о реке необходимо ввести название реки в строку поиска (выделена на рисунке). После этого из представленных результатов нужно выбрать интересующую реку (нажатие левой кнопкой мыши на название реки).

2)Региональная электронная сеть гидрографических данных - https://www.r- arcticnet.sr.unh.edu/v4.0/index.html.

На сайте представлена информация о гидрологических наблюдениях большого количества гидрометрических постов. Для поиска интересующей реки и информации о гидрологических режимах реки, полученной с постов, созданных на данной реке необходимо:

1)левой кнопкой мыши кликнуть на изображение земли;

2)выбрать нужный речной бассейн нажатием левой кнопки мыши на его названии, либо на его изображении;

3)в левом нижнем углу открывшейся страницы нажать на гиперссылку «Station Name» (если включен автоперевод,

то название ссылки будет изменено на «названию станции»); 4) используя автоматический поиск, либо вручную найти гидрологические посты на исследуемо реке; при

отключенном автопереводе названия реки в названии постов указывается транслитерацией, для получения правильной транслитерации можно воспользоваться следующим сайтом: http://translit-online.ru/.

a)

b)

c)

3) Интерактивная карта - http://wikimapia.org/.

Для поиска потребителей электрической энергии можно использовать данный сайт. Для этого выбираем вкладку Категории → производство. На карте красными квадратами будут отображаться предприятия в данном районе. В основном это заводы и котельные, про котельные мы не пишем, так как они потребляют уголь, а не электроэнергию, только расписываем про заводы и другие предприятия.

При нажатии на красный квадрат сбоку всплывает окно, в котором расписано что это за предприятие, и чем оно занимается. Также в этом окне указаны координаты этого предприятия, которые можно скопировать в Google Earth, чтобы определить расстояние от предприятия до вашего створа, или можно воспользоваться функцией линейка на этом сайте:

5) Сайт системного оператора - http://so-ups.ru/.

Для поиска информации о энергосистеме и для построения диаграммы распределения мощностей по типам электростанций в регионе строительства. Здесь необходимо нажать на вкладку Филиалы и представительства:

Далее мы попадаем на следующую вкладку сайта, на которой слева необходимо выбрать вашу энергосистему и нажать на нее:

При нажатии на выбранную вами ОЭС, вам будет предоставлена информация о вашей энергосистеме, которую можно скопировать и вставить в курсовую работу:

На предыдущей картинке зеленым цветом выделены данные, по которым можно построить диаграмму распределения установленных мощностей, имеющую вид:

Структура установленной мощности в ОЭС Сибири, МВт

55; 0%

25291; 49%

26514; 51%

ТЭС ГЭС СЭС

Рисунок – Диаграмма распределения установленных мощностей по типам станций

6) Сайт с топографическими картами Генштаба и ГосГисЦентра - https://satmaps.info/.

Для определения скорости потока воды в предполагаемом створе, необходимой для построения кривой связи отметки нижнего бьефа от расхода можно воспользоваться топографическими картами. На сайте необходимо перейти по гиперссылке («Перейти к поиску топографических карт»), выделенной красным овалом на рисунке ниже.

Соседние файлы в предмете Введение в инженерную деятельность