Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВвИД. Методичка №1. Курсовая работа. 24.03.2020.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
16.02 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

САЯНО-ШУШЕНСКИЙ ФИЛИАЛ СФУ

Введение в инженерную деятельность Методические указания по выполнению курсовой работы

Саяногорск; Черемушки

2020

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Введение в инженерную деятельность» основывается на территориальном планировании. Главной задачей проделанной работы является составление правильных исходных данных для выполнения последующих курсовых работ и проектов по проектированию гидроэлектростанции (ГЭС).

В качестве исходных данных предоставляются:

  1. Название реки;

  2. Название ГЭС;

  3. Среднемноголетнее значение расхода (QСР.ГОД);

  4. Принадлежность к энергосистеме

  5. Карта местности предполагаемого створа с координатами.

Подготовкой к выполнению курсовой работы, служит нахождение реки в программе Google Earth Pro, основываясь на выданных исходных данных, где будет выполнятся поиск створа ГЭС.

  1. Подробное описание региона на месте строительства гидроузла

При проектировании ГЭС учитывается множество факторов. При описании данных факторов необходимо в полной мере раскрыть все особенности региона. Акцентировать внимание следует на следующие характеристики:

  1. климат, в районе строительства гидроузла (ГУ);

  2. гидрологические данные:

  1. Описание реки;

  2. Минимальный зафиксированный расход;

  3. Максимальный зафиксированный расход;

  4. Тип питания реки;

  5. Качество воды в реке;

  6. Перечислить основные притоки реки;

  1. геологические данные – данные о типах грунта, залегающих в основании и береговых массивах выбранного створа для строительства гидроузла;

  2. сейсмические данные по району гидроузла – найти на карте ОСР-2016-С место предполагаемого створа, приблизить, сделать скрин и нарисовать на нем свой створ.

  3. энерго-характеристика района:

  1. перечислить предприятия в районе строительства гидроузла (Заводы, фабрики, горно-обогатительные комбинаты (ГОК), карьеры и т.д.), необходимые для обоснования строительства ГЭС;

  2. перечислить других крупных потребителей: ближайшие большие города (от 30 000 чел.) в радиусе 200 км от створа, так будет формироваться перечень потребителей электроэнергии, вырабатываемой вашей ГЭС;

  3. кратко рассмотреть особенности существующей или формируемой энергосистемы (установленная мощность ОЭС; распределение мощности по типам генерации - ГЭС, ТЭС, АЭС (МВт) (информацию можно найти в Схеме и программе развития ОЭС на 2019-2025 год стр.54 или на сайте Системного Оператора);

  4. перечислить ближайшие от створа подстанции и выбрать высшее напряжение вашей ГЭС (подстанции можно найти в Схеме и программе развития ОЭС на 2019-2025 год стр.96-111).

  1. Выбор створа для строительства гэс

Выбор створа гидроузла обычно осуществляется на основе технико-экономического сравнения нескольких вариантов компоновки. При выборе створа учитываются многочисленные факторы, в числе которых определяющими являются:

  1. благоприятные топографические данные профиля створа и гидрологические характеристики реки;

  2. экологический критерий (запрет на затопление особо охраняемых природных территорий);

  3. энергетический критерий (возможность получения максимальной мощности ГЭС при стоимости затапливаемых водохранилищем объектов, стремящейся к наименьшей, т. е. минимизация площади затопления и объектов, требующих переноса, переустройства или защиты);

  4. близость створов к объектам инфраструктуры:

    1. ЛЭП;

    2. автомобильные дороги;

    3. железные дороги;

    4. карьеры строительных материалов (для сооружения плотины из местных материалов);

    5. планируемые объекты капитального строительства (близость участка, удобного для размещения строительной базы, жилого поселка, складов и т.д.).

Для объективного анализа необходимо принять для рассмотрения не менее 3 вариантов расположения створа. Программа Google Earth Pro позволит проанализировать выбранные створы.