Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Poleznye_sayty_dlya_vypolnenia_kursovoy_raboty

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
9.72 Mб
Скачать

Полезные сайты для выполнения курсовой работы:

  1. Для нахождения потребителей электрической энергии от вашей ГЭС можно использовать сайт http://wikimapia.org/ Выбираем вкладку Категории/ производство. На карте красными квадратами будут отображаться предприятия в данном районе. В основном это заводы и котельные, про котельные мы не пишем, так как они потребляют уголь, а не электроэнергию, только расписываем про заводы и другие предприятия.

При нажатии на красный квадрат сбоку всплывает окно, в котором расписано что это за предприятие, и чем оно занимается. Также в этом окне указаны координаты этого предприятия, которые можно скопировать в Google Earth, чтобы определить расстояние от предприятия до вашего створа, или можно воспользоваться функцией линейка на этом сайте

  1. Сайт для нахождения информации об энергосистеме и для построения диаграммы распределения мощностей по типам станций: http://so-ups.ru/ . Здесь необходимо нажать на вкладку Филиалы и представительства:

Далее мы попадаем на следующую вкладку сайта, на которой слева необходимо выбрать вашу энергосистему и нажать на нее:

При нажатии на выбранную вами ОЭС, вам будет предоставлена информация о вашей энергосистеме, которую можно скопировать и вставить в курсовую работу:

На предыдущей картинке зеленым цветом выделены данные, по которым можно построить диаграмму распределения установленных мощностей имеющую вид:

Рисунок 5. Диаграмма распределения установленных мощностей по типам станций.

  1. Сайт для нахождения скорости потока воды в предполагаемом створе строительства гидроузла для построения кривой связи отметки нижнего бьефа от расхода. https://satmaps.info/

На этом сайте необходимо нажать ссылку, выделенную в красном овале «Перейти к поиску топографических карт».

Далее открывается окно с google картой, на которой необходимо найти ваш выбранный створ и нажать левой кнопкой мыши на него, при этом на карте появляется окно, в котором необходимо перейти на следующую страницу нажав на «Просмотр доступных карт»:

После этого автоматически открывается отдельная страница с выбором карт различного масштаба. Далее необходимо открыть карту с масштабом в 1 см 2 км или в 1 см 1 км.

На карте, по течению реки должна быть указана скорость потока воды черной или синей стрелочкой со значением скорости. (принять ближайшее к проектируемому створу значение и подставить в расчетную формулу нахождения расхода).

Соседние файлы в предмете Введение в инженерную деятельность