Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

текст к презентации

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
18.89 Кб
Скачать

Здравствуйте. Я Уянаев Омар Ахматович.Студент первого курса группы

ГЭ16-03Б Саяно-Шушенского филиала СФУ

Слайд 1: данная курсовая работа по дисциплине введения в инженерную деятельность выполнялась с целью составления правильных исходных данных для выполнения последующих курсовых работ и проектов по проектированию гидроэлектростанции (ГЭС). Бурзянская ГЭС на реке Белая. Выбор створа и обоснование.

В качестве исходных данных были предоставлены:

  1. Название реки;

  2. Место положение реки (регион);

  3. Среднегодовое значение расхода (QСР.ГОД);

  4. Значение напора (Н).

Слайд 2: Описание региона: БУРЗЯНСКИЙ РАЙОН Расположен в наименее освоенной центральной части Южного Урала. Площадь территории муниципального района 4442 км². Территория района упирается на востоке в водораздельный хребет  Уралтау, на западе — в хребет Калу.  Почти посередине территории района с севера на юго-запад протекает река Белая, по западной окраине — река  Нугуш. Район богат горными залежами.

Cлайд 3: Климат: Климат континентальный с умеренно тёплым, иногда жарким летом и холодной зимой .Главными климатообразующими факторами на территории района являются количество солнечной радиации, положение относительно постоянно действующих барических центров, циркуляция атмосферных воздушных масс и характер подстилающей поверхности.

При средних условиях облачности максимальное значение суммарной радиации достигает в июне, минимальное – в декабре. Среднегодовая амплитуда колебания температуры воздуха на территории района 33ºС, при этом абсолютная максимальная температура достигает плюс 40ºС, минимальная минус 46ºС.

Cлайд 4: Cейсмика района: На территории Башкортостана происходят три типа землетрясений — тектонические, оползневые, карстовые.

За последние годы в Башкортостане в Бурзянском районе,где стоит створ для проектирования ГЭС не было замечено особо сильных толчков,и отсюда следует что в этом районе можно в дальнейшем соорудить Бурзянскую ГЭС

Cлайд 5: Водохозяйственные и водноэнергетические характеристики реки

Белая - река на Южном Урале и в Предуралье . Левый и самый большой приток Камы. Протекает по территории Башкортостана. Самая длинная река Башкортостана. Длина реки:1430 км, площадь бассейна: 142 тысяч км2 . Исток находится в болотах к востоку от горы Иремель, второй по величине вершине Южного Урала, расположенной на северо-востоке Белорецкого района Башкортостана

Слайд 6: Выбранные места расположения планируемых створов

Для сравнения я выбрал три створа

Cлайд 9: Выбор нужного створа

При выборе Створа №1 водохранилище будет обладать наиболее благоприятными топографическими условиями. Водохранилище не будет иметь больших заливов, глубоко вдающихся в берег реки. Также будет исключена возможность разлива водохранилища на большие территории.

Экологический критерий: водохранилище не повлияет на особо охраняемые природные территории

Критерий близости створов к объектам инфраструктуры:

Близость к автомобильным дорогам: рядом со створом проложены лесовозные дороги.

Слайд 10: Построение кривых связей

Кривая связи площади от уровня воды

Слайд 11: Кривая связи объема от уровня воды

Слайд 12: кривая связи уровня в нижнем бьефе от расхода

Слайд 13: Cпасибо за внимание

Суммарная солнечная радиация - вся прямая и рассеянная солнечная радиация, поступающая на земную поверхность. Суммарная солнечная радиация характеризуется интенсивностью. При безоблачном небе суммарная солнечная радиация имеет максимальное значение около полудня, а в течение года - летом.

Соседние файлы в предмете Введение в инженерную деятельность