Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тунгус гидрология

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
16.38 Кб
Скачать

Подка́менная Тунгу́ска (Средняя Тунгуска, Чулакан, Дулгу Катэна) – река в Азиатской части России, в Сибири, в Красноярском крае; правый приток Енисея.

Прежнее название самого многочисленного коренного народа Центральной и Восточной Сибири эвенков – тунгусы, что означает «преодолевающие хребты». Отсюда происходит и название реки – Тунгуска. Подкаменная – потому, что эта река преодолевает Енисейский кряж – так называемый Камень.

Подкаменная Тунгуска берёт начало на Ангарском кряже. В верховье до устья р. Тэтэрэ носит название Катанга. Длина реки 1865 км, площадь бассейна 240 тыс. км2 – 3-й по площади бассейна (после Ангары и Нижней Тунгуски) и 2-й по длине (после Нижней Тунгуски) приток Енисея[*]. Принимает 804 притока длиной менее 10 км и ряд крупных рек. Наиболее крупные притоки: Чула, Тэтэрэ, Чуня (правые); Камо, Вельмо (левые). В бассейне 3260 озёр общей площадью 86,01 км2.

Подкаменная Тунгуска протекает по Средне-Сибирскому плоскогорью. Бассейн находится в зоне резко континентального климата и многолетней мерзлоты. Средняя температура января -34…-38°С, июля – +13…+15°С. Среднегодовое количество осадков 420 мм. Зимой температура воздуха может достигать -55…-58°С. Самые влажные месяцы — март, апрель, октябрь. Самые сухие — июнь, июль и август. Максимальная влажность может достигать 90%, минимальная 50%, в среднем влажность воздуха за год составляет 74%

В верховье река находится в широкой и глубокой долине. У реки пойменные берега. Ниже по течению долина сужается, река врезается в коренные горные породы. Русло изобилует выходами в русле коренных пород (шивер) и порогами (Дедушка, Мучной, Большой, Вельминский). Ширина русла в районе порогов уменьшается до 80–100 м, скорость течения возрастает до 3–4 м/с. В 250 км от устья долина реки расширяется до 20–23 км, русло изобилует перекатами. Этот участок бассейна реки относится к Центрально-Сибирскому биосферному заповеднику.

Среднемноголетний расход воды в нижнем течении (в 209 км от устья) 1580 м3/с (объём стока 49,866 км3). Питание реки в основном снеговое (60% годового стока), а также дождевое (16%) и подземное (24%). Тип водного режима реки восточносибирский. Половодье продолжается с начала мая до конца июня, в низовье – до начала июля. Максимальный расход воды 34100 м3/с. Летняя межень (июль–октябрь) прерывается паводками (1–4), подъёмом уровней воды на 5,5 м. Минимальный расход воды за период открытого русла 370 м3/с, минимальный зимний расход – 92,3 м3/с. Мутность воды в реке невелика – 14 г/м3. Она соответствует среднемноголетнему расходу взвешенных наносов 23 кг/с (объём стока наносов 726 тыс. т/год). По химическому составу речная вода относится к гидрокарбонатному классу и кальциевой группе.

Ледовые явления начинаются с середины октября. Осенью высока вероятность ледохода (7–16 суток), зажоровЛедостав продолжается с конца октября до середины мая. Весенний ледоход продолжается 5–7 суток в верховье и до 10 суток в низовье реки. Часты заторы льда, в период формирования которых уровень повышается на 29 м и больше. Река освобождается ото льда к третьей декаде мая. Продолжительность периода с ледовыми явлениями 230 суток.

В период половодья река доступна для судов с небольшой осадкой на нижнем участке реки длиной 1150 км. Суда с большой осадкой могут достигать Байкита (571 км от устья реки). В период открытого русла движение судов возможно на нижних 275 км. Навигация продолжается около месяца. В Подкаменной Тунгуске обитает рыба около 30 видов: тугунок, хариус, таймень, ленок, щука, язь, окунь и др.

На берегах реки расположены населённые пункты Ванавара, Байкит, Подкаменная Тунгуска.

В.В. Иванов, Н.И. Алексеевский

Соседние файлы в предмете Введение в инженерную деятельность