Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Помощь к курсавому

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
20.94 Кб
Скачать

Полученные исходные данные состоят из:

- Названия населенного пункта (Города, Села, Поселка) или название ориентира (Близлежащего озера, устья реки).

- Среднегодовой расход реки (Указан для определенного района)

- Название реки

- Расстояние в обе стороны от населенного пункта или ориентира.

У́стье — конечный участок реки, место впадения реки в водохранилище, озеро, море или другую реку (по современной терминологии).

Название рек в некоторых исходных данных совпадают, но значение среднегодового расхода различаются, следовательно, один створ ГЭС с наименьшим среднегодовым расходом, должен быть выбран выше по течению. Створ ГЭС с наибольшим среднегодовым расходом, должен быть выбран ниже по течению. Это связано с наличием притоков в реку

Началом выполнения курсового проекта служит нахождение реки и квадрата, где будет выполнятся поиск створа ГЭС.

Поиск реки

  1. Найти в Wikipedia или других источниках, основные притоки реки или куда впадает река, указанная в исходных данных. Так же можно найти условную карту с обозначение притоков и основных населенных пунктов, расположенных по берегам рек.

  2. В программе Google Earth или Google карты необходимо по косвенным признакам, найденным в первом пункте найти искомую реку. Можно так же использовать топографические карты, так как на них указано намного больше информации такой как: название поселков, название мелких рек и т.п. Топографические карты можно найти на сайте loadmap.

  3. После нахождения искомой реки перечисленными выше методами необходимо найти населенный пункт, указанный в исходных данных. Для этого необходимо обследовать русло реки выше по течению и ниже по течению. Если на карте видно, что населенный пункт есть, но название его не отображается следует или подождать немного, или воспользоваться топографическими картами.

Все исходные данные были мной проверены, а название населенных пунктов были взяты с онлайн ресурса Google карты.

  1. После нахождения своего населенного пункта необходимо определиться с границами вашего поиска. Удобнее всего будет скачать топографическую карту в удобном масштабе и сопоставив ее с картой вашего региона и в удобном вам редакторе обозначить границы вашего поиска

  1. Обоснование строительства гидроузла.

Куда будет поставляться вырабатываемая электроэнергия в период эксплуатации (промышленные объекты и т.п.) и как будет осуществляться получение электроэнергии во время строительства (близость к Подстанциям)?

Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо собрать информацию о районе. Строящиеся или проектируемые производственные объекты можно найти в плане развития региона. Уже действующие производственные объекты и подстанции откуда можно будет брать электроэнергию обозначены в онлайн ресурсе Wikimapia.

  1. Подробное описание природных условий на месте строительства ГУ.

В этом разделе рассматриваются особенности природных условий района строительства гидроузла, которые учитываются при его про­ектировании.

Климат

Данные о характерных для района строительства значениях температур (максимальных, минимальных, средних), количестве выпадающих осадков, скорости и направлении ветра в различные периоды года, относительной влажности воздуха и т.д.

Гидрологические данные

Данные о значениях характерных расходов воды и величины речного стока, распределении стока реки в течение года (периоды межени, половодья, паводков). Тип питания реки, качество воды в реке. Достаточно полно должны быть оха­рактеризованы: норма стока, среднемноголетние и годовые расходы воды, максимальные расходы воды различной обес­печенности, в частности для расчета водосливного фронта гидроузла, минимальные расходы (судоходные и санитарные попуски), сведения о наносах и химическом составе воды и т. д.

Инженерно-геологические условия

Данные о типах и качестве грунта, залегающих в основании и береговых массивах выбранного створа для строительства гидроузла. При наличии подземных сооружений указывается крепость скальных пород. Харак­теризуются месторасположение, запасы и свойства местных строительных материалов, которые могут быть использованы в ка­честве карьеров.

Сейсмические данные по району гидроузла

Приводятся сейсмические характеристики района строительства. Задается расчетная сейсмичность для расчетов сооружений.Сейсмичность района строительства определяется по данным [СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах – Изд. 2004 с изменениями, введ.28.07.97. М.: ФГУП ЦПП, 2004. – 42 с.]. При этом сейсмический эффект может быть меньше для скальных оснований, по сравнению со средними грунтовыми условиями. Для конкретной категории грунта по сейсмическим свойствам определяется уточненная (расчетная) интенсивность землетрясения в баллах (по данным [СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах – Изд. 2004 с изменениями, введ.28.07.97. М.: ФГУП ЦПП, 2004. – 42 с.]) при найденной ранее сейсмичности района.

Схема использования реки

Описываются основные параметры каскада и соседних су­ществующих или проектируемых ГЭС на ближайшем участ­ке реки. При наличии данных указывается намечаемая оче­редность строительства ГЭС, входящих в каскад, а также их роль в обеспечении многолетнего или годичного регулирования стока.

Энергоэкономическая характеристика района

В краткой форме рассматриваются особенности сущест­вующей или формируемой энергосистемы, энергоэкономические и народнохозяйственные предпосылки для строительства проектируемой ГЭС как комплексного или энергетического объекта. Освещаются перспективы развития отдельных отраслей народного хозяйства, которые могут стать потребителями энергии.

Дается краткая хозяйственная характеристика зоны влия­ния ГЭС и ее строительной площадки, в частности, указы­ваются наличие вблизи крупных населенных пунктов и баз стройиндустрии, удаленность от железных дорог и автомо­бильных трасс, а также портов водного транспорта, сущест­вующих и проектируемых ЛЭП и т.д.

  1. Найти створ на карте в программе GoogleEarth, сделать сравнительный анализ нескольких вариантов, обосновать выбор створа, выбрать отметку НПУ.

Поиск створа на карте в программе GoogleEarth, сравнительный анализ нескольких вариантов, обоснование выбора створа, выбр отметки НПУ представлен в методическом пособии по выполнению КР.

  1. Предложить транспортную логистику доставки материалов для строительства плотины и основного оборудования ГЭС.

Транспортная логистика доставки материалов будет зависеть от выбранных материалов. Для возведения грунтовых сооружений технология возведения сооружений включает в себя выем грунта из природного массива в карьерах с помощью землеройных машин-экскаваторов и транспортировку грунта автосамосвалами из карьера (котлована) к месту укладки. Указать расстояние до карьеров и бетонных заводов (как правило составляет 2-3 км).

  1. Обосновать типы ГТС для проектируемой ГЭС (водосливной, станционной, глухой – грунтовая, бетонная и т.д).

Обоснование типа ГТС для проектируемой ГЭС зависит от компоновки сооружений гидроузла. Компоновка во многом определяется величиной напора и выбранным типом плотины. Необходимо определиться с материалом для возведения глухих частей плотины (грунтовые или бетонные). Выбор основывается на технико-экономическом обосновании и связан с рациональностью применения того или иного материала для возведения глухих частей тела плотины. К таким факторам относится наличие в непосредственной близости карьеров, ширина створа и т.д.

  1. Рассчитать установленную мощность ГЭС.

Расчет установленной мощности ГЭС выполняется по исходным расходам. Необходимо рассчитать мощность речного потока. Данная мощность служит для примерного ориентира установленной мощности ГЭС, так как точный расчет выполняется иным и более сложным способом.

Мощность речного потока рассчитывается по формуле:

.

Соседние файлы в предмете Введение в инженерную деятельность