Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕКСТ

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
21.05 Кб
Скачать

Здравствуйте. Я ГЛАШЕВ Д.С. .Студент первого курса группы ГЭ17-02Б

Слайд 1: Гидроэнергетика и альтернативные источники энергии становятся все актуальнее. Сжигание нефти и угля сопряжено с большими расходами, в то время как использование энергии воды, ветра и солнца не требует затрат на топливо — средства уходят лишь на строительство и ремонт.

Целью курсового проекта является подготовка к основным этапам проектирования гидроэлектростанции. Представляемые материалы разработаны на основании предварительных оценок и результатов анализа собранных материалов по проектируемому объекту и региону его размещения.

В качестве исходных данных были предоставлены:

  1. Название реки;

  2. Местоположение реки;

  3. Среднегодовое значение расхода (QСР.ГОД);

Слайд 2: Сведения: Красноярский край Подка́менная Тунгу́ска река в Сибири, на территории Красноярского края, правый приток Енисея. Длина 1 865 км, площадь бассейна составляет 240 тыс. км². Берёт начало с Ангарского кряжа и протекает по Среднесибирскому плоскогорью. Является по преимуществу горной рекой с порожистым руслом.

Cлайд 3: Климат: Подкаменная Тунгуска протекает по Среднесибирскому плоскогорью. Бассейн находится в зоне резко континентального климата.

Среднегодовая температура воздуха в п. Бурный – -4.6 ° C. Среднегодовая норма осадков - 570 мм.

Минимальные осадки в феврале, в среднем 23 мм. Большая часть осадков здесь выпадает в Август, в среднем 75 мм.

Максимальная средняя температура в июле +17,7° C. Январь является самым холодным месяцем, с температурами в среднем -26.4 ° C.

Между самым сухим и дождливым месяцем, разница в осадках 52 мм. Cлайд 4: Cейсмика района: Согласно данным [СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах – Изд. 2004 с изменениями, введ.28.07.97. М.: ФГУП ЦПП, 2004. – 42 с.] расчетная сейсмичность площадки при сейсмичности района – 7 баллов

По сейсмическим свойствам категория грунта I-II.

Cлайд 5: Гидрология

Принимает 804 притока длиной менее 10 км и ряд крупных рек. Наиболее крупные притоки: Чула, Тэтэрэ, Чуня (правые); Камо, Вельмо (левые). В бассейне 3260 озёр общей площадью 86,01 км2.

Питание реки в основном снеговое (60% годового стока), а также дождевое (16%) и подземное (24%).

Летний межень (июль–октябрь) прерывается паводками (1–4), подъёмом уровней воды на 5,5 м.  Мутность воды в реке невелика – 14 г/м3. Она соответствует среднемноголетнему расходу взвешенных наносов 23 кг/с (объём стока наносов 726 тыс. т/год). По химическому составу речная вода относится к гидрокарбонатному классу и кальциевой группе.

Ледовые явления начинаются с середины октября. Осенью высока вероятность ледохода (7–16 суток), зажоров. Ледостав продолжается с конца октября до середины мая. Весенний ледоход продолжается 5–7 суток в верховье и до 10 суток в низовье реки. Часты заторы льда, в период формирования которых уровень повышается на 29 м и больше. Продолжительность периода с ледовыми явлениями 230 суток.

Слайд 6: геология. Траппы – характерная особенность геологического строения Сибирской платформы. Формы залегания траппов разнообразны: лавовые покровы, лакколиты, дайки, жилы, штоки. Занимают площадь более 1,5 млн. км². Это одна из крупнейших базальтовых формаций мира. С ними связано образование железных руд, медно-никелевых с платиной, графита.

Почвы в районе проектируемой ГЭС относятся к Восточно-Сибирской мерзлотно-таежной области бореального пояса.

Многолетние породы в пределах территории имеют сплошной – на севере, прерывистый - в центральной части и островной- на юге характер распространения. Максимальная их мощность достигает 500 м. Температура пород на подошве слоя годовых теплооборотов варьирует от +2,0 – на юге и юго-западе, до – 7,0 ºС – на севере.

Выбранные места расположения планируемых створов

Для сравнения я выбрал три створа

Слайд 7-8: итак немного про энергоэконом хар-ку района.

В районе имеется несколько дизельных электростанций, электрическая подстанция «Северо-Енисейская» 110 кВ, а также планируется строительство подстанции на 220 кВ.

Территория, затрагиваемая водохранилищем, характеризуется очень низкой освоенностью – под сельское хозяйство используется 0,01% (1,3 тыс. га, в том числе 0,06 тыс. га пашня и 1,24 тыс. га – пастбища) территории. Остальная территория занята лесом.

По разведанным запасам золота Красноярский край занимает второе место в России. На территории региона эксплуатируется второе в России по объему запасов Олимпиадинское золоторудное месторождение.

Cлайд 9: Выбор нужного створа

  • Вывод: Сравнив собранные данные, наиболее подходящим створом для строительства ГЭС является створ №2. Хоть данная ГЭС не обладает наибольшей мощностью по сравнению с другими, однако, данный вариант предполагает затопление наименьшего количества крупных населенных пунктов. К тому же в условиях малого спроса это не является критическим фактором. В данном регионе строительство ГЭС будет иметь большую роль в экономике и экологии. Так же электроэнергия поможет восполнить дефицит энергии в зимние месяцы. Позволит заменить дизельные электростанции, распространённые в регионе, и обеспечить дешевой электроэнергией.

Слайд 10: Построение кривых связей

Кривая связи площади от уровня воды

Слайд 11: Кривая связи объема от уровня воды

Слайд 12: кривая связи уровня в нижнем бьефе от расхода

Слайд 13: Cпасибо за внимание

Соседние файлы в предмете Введение в инженерную деятельность