Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
13.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Саяно-Шушенский Филиал СФУ

Направление: Электроэнергетика и Электротехника

Реферат

Тема: «Солнечные фотоэлектростанции»

Выполнил: Глашев Д.С.

гр.ГЭ17-02Б

Проверил: Юсупова Д.Т.

___________ ___________

дата подпись

Саяногорск, 2018

Статья под заголовком «Солнечные фотоэлектростанции» опубликована в журнале «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ», № 12, за 2017 год. Статья посвящена проблеме использования солнечных фотоэлементов в современной энергетике. Основная проблема состоит в высокой стоимости производства энергии данным способом по сравнению с традиционными.

Во введении говорится о приблизительных сроках истощения исчерпаемых ресурсов.

В начале статьи авторы (Асланбек Хажумарович Шогенов, Дмитрий Семёнович Стребков) говорят об возможности перехода на альтернативные источники электроэнергии таких как солнечные электростанции.

В основной части статьи кратко изложены типы и принципы устройства фотоэлементов, а также состояние солнечной энергетики в мире и РФ. Автор уделяет особое внимание возможности применения данной технологии в быту. В статье также затронуты такие вопросы, как производство составляющих и применение СЭС в РФ.

Автор приводит пример работы программы «Один миллион солнечных крыш», которая успешно реализуется в Германии и Японии.

Автор приходит к выводу, что динамично развивающаяся солнечная энергетика успешно решит поставленные перед ней задачи и будет доминировать на рынке энергетически чистых технологий в будущем.

Оценивая работу в целом, можно утверждать, что внедрение солнечной электроэнергетики будет развиваться дальше. Нельзя не согласиться, что внедрение новых методов добычи электроэнергии требует значительных материальных затрат. В итоге необходимо подчеркнуть, что уже сейчас затраченные усилия начинают окупаться и доля СЭС в энергетики возрастает.

Соседние файлы в предмете Введение в инженерную деятельность