Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Титульник Яна

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
27.33 Кб
Скачать

Министерства науки и высшего образования РФ

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Саяно-Шушенский филиал

кафедра «Фундаментальной подготовки»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ

СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ

Вентиль запорный

(тема работы)

Руководитель _________­­­­_ Ерцкина Е.Б.

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент ГЭ21-03Б, 542154264 ________ Худяков Н.А

номер группы, зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

Саяногорск, Черёмушки 2022 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Инженерная графика является дисциплиной, составляющей основу инженерной подготовки студентов направления «Электроэнергетика и электротехника». Знания, приобретенные при изучении этой дисциплины, необходимы для успешного освоения общетехнических и специальных дисциплин в ВУЗе, а также и в будущей инженерной деятельности. Целью выполнения курсового проекта является умение читать чертеж сборочной единицы; приобретение навыков разработки конструкторской документации на сборочную единицу. В ходе выполнения курсового проекта выявляется умение применять на практике приобретенные ранее знания и графические навыки; появляется умение оформления текстовой документации – пояснительной записки. Отрабатываются навыки владения компьютерными технологиями для трехмерного моделирования объектов и оформления документации. Приобретенные умения и навыки могут быть использованы в научно- исследовательской работе студентов, в курсовом и дипломном проектировании в процессе учебы и при решении инженерных задач на производстве.

На производстве для изготовления изделия необходимы рабочие чертежи деталей. Составление чертежей деталей по сборочному чертежу называется - деталированием. Чертеж детали должен быть предельно ясным, четким, без лишних изображений и надписей. При его выполнении следует обратить внимание на правильный выбор основного (главного) вида. Главный вид выбирается из условия основной технологической операции при ее изготовлении и не связывается с положением детали и самой сборочной единицы.

Каждая деталь должна занимать отдельный лист стандартного формата в общем листе, но не менее формата А4. Разбивку основного формата А1 на необходимые более мелкие форматы производят путем последовательного деления большого листа на пополам по длинной стороне.

Границы форматов, намеченные для каждой детали, наносятся тонкой сплошной линией толщиной S3. Рамка каждого чертежа и основной надписи обводится линией толщиной S. Правильное выполнение всех чертежей деталей определяется применением ГОСТ 2.305-68 «ЕСКД Изображения - виды, разрезы, сечения»

Итак, цель выполнения курсовой работы - освоить деталирование чертежей общего вида. Научиться правильно читать чертежи общего вида и определять принципы работы различных изделий.

  1. Общие сведения

    1. Описать принцип действия конструкции сборочной единицы Запорный вентиль монтируют на трубопроводах, предназначенных для подачи жидкости. С помощью вентиля можно периодически отключать одну часть трубы от другой, для этого нужно опустить запорный клапан поз.5 вниз до соприкосновения с торцом втулки поз.7. Перемещение клапана в вертикальном направлении производят вращением ключа поз.8, насаженного на квадратный конец шпинделя поз.4. Уплотнение поз.14, прижимаемое сверху фланцем поз.3, плотно прилегает к шпинделю.

    2. Обосновать назначение и выбор материалов деталей сборочной единицы (свойства) Материал деталей поз. 1 … 3, 5, 7, 10 – Сталь 30 ГОСТ 1050-74, поз. 4, 8 – Ст 6 ГОСТ 380-71, поз. 6, 9, 11 – Сталь 20 ГОСТ 1050-74, поз.12 – Бр03Ц12С5 ГОСТ 613-79. Марка стали : 30 Заменитель : 2535. Классификация : Сталь конструкционная углеродистая качественная. Применение : применяется для изготовления следующих деталей - траверсы, тяги, серьги, рычаги, валы, звездочки, цилиндры прессов, шпиндели, соединительные муфты и другие детали невысокой прочности. Ст 6 ГОСТ 380-71. Настоящий стандарт распространяется на углеродистую сталь обыкновенного качества, предназначенную для изготовления горячекатаного проката: сортового, фасонного, толстолистового, тонколистового, широкополосного и холоднокатаного тонколистового, а также слитков, блюмов, слябов, сутунки, заготовки катаной и непрерывнолитой, труб, поковок и штамповок, лент, проволоки, метизов и др. Марка стали - 20. Стандарт - ГОСТ 1050. Заменитель - 15, 25. Сталь 20 содержит в среднем 0,2% углерода. Степень раскисления стали - спокойная (обозначают без индекса). Нелегированная качественная сталь 20 применяется для изготовления крюков кранов, строп, муфт, башмаков, вкладышей подшипников, деталей сварных конструкций с большим объемом сварки, а также трубопроводов, коллекторов и других деталей, работающих при температуре от -40 до 450°С под давлением. Бр03Ц12С5 ГОСТ 613-79 применяется для изготовления арматуры общего назначения.

  1. Практическое применение навыков инженерной графики в курсовой работе 2.1 ГОСТы используемые при выполнении курсовой работы При оформлении линий чертежа был использован ГОСТ 2.303-68*. Основные надписи были написаны по ГОСТу 2.104-68*. Сечения выполнялись по ГОСТу 2.305-68*. Фаски и радиусы закруглений ставились в соответствии с ГОСТом 10948-64. Шрифты были написаны по ГОСТу 2.304-81, а основные и местные размеры по ГОСТу 2.305-68*. При оформлении основных видов на чертеже был использован ГОСТ 2.305-68*. 2.2 Основные приемы и особенности выполнения сборочного чертежа и его деталирование В ходе курсовой работы были использованы такие приемы как: черчение основного вида, черчение сечения, черчение разреза. Так же были использованы навыки правильности расстановки размеров, обозначений и использование маштабирования.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы я лучше познакомилась со сборочными чертежами, некоторыми ГОСТами, извлекла нужную информацию из справочной и методической литературы, а так же поработала с действующими стандартами и приобрела навыки работы с ними. При выполнении деталировании обратного клапана я поняла его особенности конструкции и принцип действия. Уяснила для себя порядок сборки и разработки изделия. В процессе работы я изучила правильность и целесообразность нанесения размеров.

Таким образом, в результате проделанной работы повысился мой уровень чтения и выполнения чертежей деталей и сборочных единиц, что немаловажно для студентов технических специальностей.

Соседние файлы в предмете Инженерная графика