Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Soderzhanie_PZ_IG

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
23.21 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Инженерная графика является дисциплиной, составляющей основу инженерной подготовки студентов направления «Электроэнергетика и электротехника». Знания, приобретенные при изучении этой дисциплины, необходимы для успешного освоения общетехнических и специальных дисциплин в ВУЗе, а также и в будущей инженерной деятельности.

На производстве для изготовления изделия необходимы рабочие чертежи деталей. Составление чертежей деталей по сборочному чертежу называется - деталированием. Чертеж детали должен быть предельно ясным, четким, без лишних изображений и надписей. При его выполнении следует обратить внимание на правильный выбор основного (главного) вида. Главный вид выбирается из условия основной технологической операции при ее изготовлении и не связывается с положением детали и самой сборочной единицы.

Каждая деталь должна занимать отдельный лист стандартного формата в общем листе, но не менее формата А4. Разбивку основного формата А1 на необходимые более мелкие форматы производят путем последовательного деления большого листа на пополам по длинной стороне.

Границы форматов, намеченные для каждой детали, наносятся тонкой сплошной линией толщиной S3. Рамка каждого чертежа и основной надписи обводится линией толщиной S. Правильное выполнение всех чертежей деталей определяется применением ГОСТ 2.305-68 «ЕСКД Изображения - виды, разрезы, сечения»

Итак, цель выполнения курсовой работы - освоить деталирование чертежей общего вида. Научиться правильно читать чертежи общего вида и определять принципы работы различных изделий.

  1. Общие сведения

    1. Описать принцип действия конструкции сборочной единицы В гидравлических системах, где необходимо свободно пропускать жидкость только в одном направлении, применяют обратные клапаны. Клапан имеет запорный элемент, состоящий из деталей поз. 6,8,9. Под действием избыточного давления жидкости, поступающей через отверстия в деталях поз. 4,5, клапан поз.6 отходит и пропускает жидкость в полость корпуса поз. 1 и далее в магистраль. При прекращении подачи жидкость обратно из полости корпуса поз. 1 пройти не может, так как пружина поз. 9 возвратит клапан поз. 6 в исходное положение.

    2. Обосновать назначение и выбор материалов деталей сборочной единицы (свойства) Материал деталей поз. 1 … 3, 7 – Сталь 35 ГОСТ 1050-74, деталей поз. 4 … 6, 8 – Ст 5 ГОСТ 380-71, детали поз. 9 – Сталь 65Г ГОСТ 1050-74. Сталь 35 применяется для изготовления деталей невысокой прочности, испытывающие небольшие напряжения: оси, цилиндры, коленчатые валы, шпиндели и многое другое. В нормализованном состоянии сталь 35 применяется для изготовления деталей, испытывающих сравнительно небольшие напряжения, а после закалки и высокого отпуска для изготовления таких деталей, как валики, оси, траверсы и вилки буровых лебедок, валы центробежных насосов и т.д. Из углеродистой стали обыкновенного качества Ст5 изготовливают детали клепаных конструкций, болты, гайки, ручки, тяги, втулки и др. Рессорно-пружинная сталь 65Г применяется для изготовления пружинных колец и шайб, плоских и круглых пружин, зажимных и подающих цанг, шайб упорных подшипников, дисков сцепления, стопорных колец и других деталей пружинного типа, от которых требуются высокие упругие свойства и износостойкость.

  2. Практическое применение навыков инженерной графики в курсовой работе 2.1 ГОСТы используемые при выполнении курсовой работы При оформлении линий чертежа был использован ГОСТ 2.303-68*. Основные надписи были написаны по ГОСТу 2.104-68*. Сечения выполнялись по ГОСТу 2.305-68*. Фаски и радиусы закруглений ставились в соответствии с ГОСТом 10948-64. Шрифты были написаны по ГОСТу 2.304-81, а основные и местные размеры по ГОСТу 2.305-68*. При оформлении основных видов на чертеже был использован ГОСТ 2.305-68*. 2.2 Основные приемы и особенности выполнения сборочного чертежа и его деталирование В ходе курсовой работы были использованы такие приемы как: черчение основного вида, черчение сечения, черчение разреза. Так же были использованы навыки правильности расстановки размеров, обозначений и использование маштабирования.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы я лучше познакомилась со сборочными чертежами, некоторыми ГОСТами, извлекла нужную информацию из справочной и методической литературы, а так же поработала с действующими стандартами и приобрела навыки работы с ними. При выполнении деталировании обратного клапана я поняла его особенности конструкции и принцип действия. Уяснила для себя порядок сборки и разработки изделия. В процессе работы я изучила правильность и целесообразность нанесения размеров.

Таким образом, в результате проделанной работы повысился мой уровень чтения и выполнения чертежей деталей и сборочных единиц, что немаловажно для студентов технических специальностей.

Соседние файлы в предмете Инженерная графика