Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laboratornaya_5

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего образования

«Сибирский Федеральный Университет»

Саяно-Шушенский филиал

Кафедра гидротехнических сооружений и гидромашин

Лабораторная работа №5

По дисциплине «Инженерная геодезия»

«Изучение устройства и работа с теодолитом»

Вариант 12

Выполнил: студент Черкашин А.В.

Группа ГЭ19-02Б

Проверил: ст. преподаватель

Попечителева И.А

Пгт. Черемушки, 2020

Цель: Изучить устройство теодолита. Научиться брать отсчеты по вертикальному и горизонтальному угломерным кругам. Освоить порядок работы с теодолитом на станции при измерении углов.

  1. Подписать основные части и винты теодолита 2Т30, кратко описать их назначение (фото на последнем слайде).

-1. Трегер (Подставка)

-2. Подъемные винты

-3. Наводящий винт лимба

-4. Закрепительный винт лимба

-5. Горизонтальный круг

-6. Цилиндрический уровень при горизонтальном круге.

-7. Закрепительный винт горизонтального круга

-8. Наводящий винт горизонтального круга

-9. Колонки

-10. Вертикальный круг

-11. Закрепительный винт вертикального круга.

-12. Наводящий винт вертикального круга

-13. Зрительная труба

-14. Фокусирующий винт зрительной трубы

-15. Визир

-16. Объектив зрительной трубы

-17. Окуляр зрительной трубы.

-18. Окуляр отсчетного микроскопа

-19. Зеркальце для подсвечивания микроскопа

-20. Юстировочные винты цилиндрического уровня

-21. Место крепления буссоли.

Подставка с подъемными винтами служит для закрепления теодолита на штативе, а также для наклонения теодолита в ту или иную сторону(для выравнивания). Закрепительные винты необходимы для закрепления части теодолита в неподвижном положении, а наводящие служат для их медленного и плавного вращения. Цилиндрические уровни помогают установить прибор в вертикальное и горизонтальное положения.

  1. Описать производство поверок и юстировок теодолита. Зарисовать схему расположения осей теодолита.

Поверки теодолита заключаются в установлении правильности выполнения ряда

геометрических условий, предъявляемого к прибору. В случае несоблюдения каких либо геометрических условий производится юстировка.

1) Ось цилиндрического уровня UU должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения прибора VV. Теодолит устанавливают параллельно двум любым подъемным винтам. Одновременно вращая подъемные винты в разные стороны, приводим пузырек уровня в нуль пункт.

2) Визирная ось трубы должна быть перпендикулярна оси НН вращения трубы.

Вертикальную ось приводят в отвесное положение. Для этого сначала устанавливают уровень теодолита по направлению двух подъемных винтов и, вращая их в разные стороны, приводят пузырек на середину ампулы. Наводят трубу на удаленную, ясно видимую точку, закрепляют лимб и берут отсчет a1 по горизонтальному кругу. Отпускают зажимной винт зрительной трубы и переводят трубу через зенит. Открепляют зажимной винт алидады и, наводя трубу на ту же точку, берут повторный отсчет а2. Если а1 = а2 , или отличаются не более чем на двойную точность отсчетного устройства, то теодолит исправен, если больше- неисправен.

3) Ось НН вращения трубы должна быть перпендикулярна оси VV вращения прибора.

Теодолит устанавливают на расстоянии 10-15м от стены здания. Вертикальную ось вращения приводят в отвесное положение. Трубу наводят на точку, высоко расположенную на здании, и закрепляют горизонтальный круг. Трубу плавно опускают до горизонтального положения. На стене отмечают проекцию точки. Переводят трубу через зенит, опускают закрепительный винт алидады и снова наводят на ту же точку. Если проекции точки совпадают, то теодолит исправен.

4) Вертикальная нить АА сетки зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси НН ее вращения.

Вертикальную ось вращения теодолита приводят в отвесное положение. На расстоянии 8-10м от теодолита закрепляют отвес. Вертикальную нить наводят на отвес. Если вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса, то теодолит исправен, если отклонилась- неисправен.

5) Компенсатор вертикального круга должен обеспечивать неизменный отсчет по вертикальному кругу при наклонах вертикальной оси теодолита в пределах +-2,0*.

Вертикальную ось вращения теодолита приводят в отвесное положение, расположив один из подъемных винтов в направлении выбранной точки местности. Трубу наводят на точку, расположенную на расстоянии 50м и закрепляют закрепительными винтами и горизонтального круга. Повторяют те же действия, наклонив теодолит на 3-4 деления уровня в другую сторону. Если разность отсчетов, полученные при 1 и 2 наклоне теодолита не превышает +-0,1*, то теодолит исправен.

6) Визирная ось КК’K’’ оптического отвеса должна совпадать с осью KK’’ вращения теодолита, т.е. VV.

Вертикальную ось вращения теодолита приводят в отвесное положение. Отмечают на местности точку, в которую проецируется наблюдаемый в окуляр цетр отвеса. Если проекции точек совпадают до 1мм, то теодолит исправен.

Название: поверка Ц.У. при алидаде ГК. Условие UU1 перпендикулярна II1

Название: поверка сетки нитей. Условие: горизонтальная нить сетки должна быть горизонтальна, вертикальная - отвесна.

Название: поверка коллимационной ошибки. Условие: VV1 перпендикулярен HH1.

Название: поверка неравенства подставок. Условие: II1 перпендикулярен HH1.

  1. Изложить порядок работы на станции при измерении горизонтального угла способом приемов (схема, формула коллимационной ошибки).

Способ приемов существует для измерения отдельных углов при проложении

теодолитных ходов, выносе проектов в натуру и т.д. Измерения в этом способе выполняют при двух положениях вертикального круга – при круге «лево» (КЛ) и круге «право» (КП).

П ервый полуприем выполняют при положении круг «лево».

Для измерения угла ACB (см. рисунок 1,а) в вершине измеряемого угла т.С устанавливают теодолит, приводят его в рабочее положение и визируют трубу на т.А. Закрепив алидаду, считывают погоризонтальному кругу отсчет а. Затем, открепляют алидаду, визирную трубу на точку В и, закрепив алидаду, считывают передний отсчет b.

Одно такое измерение называют полуприемом. Искомый угол β определяют по формуле: β= α-b.

Второй полуприем выполняют при положении круг «право», по аналогии с первым полуприемом.

Далее 2 полуприема составляют полный прием.

Коллимационная ошибка (с) – угол между фактическим и теоретическим положением визирной оси, которую вычисляют по формуле:

, где L, R – отсчеты по горизонтальному кругу на хорошо видимую, четко очерченную цель при двух положениях вертикального круга.

  1. Описать измерение угла наклона теодолитом 2Т30 и формулы

вычисления места нуля и угла наклона.

В вертикальной плоскости измеряют у глы наклона или зенитные расстояния.

Углом наклона (v) называют угол в вертикальной плоскости между горизонтальной линией и визирным лучом, направленным на наблюдаемую точку.

Углы наклона в зависимости от их расположения относительно линии горизонта могут быть положительными и отрицательными. 0*<= v<= 90*.

Зенитным расстоянием (Z) называют угол в вертикальной плоскости между отвесной линией и визирным лучом, направленным на наблюдаемую точку. 0*<= z<= 180*.

Для получения величины угла наклона необходимо знать место нуля вертикального круга. При измерении зенитного расстояния вместо МО определяют место зенита.

Местом нуля называют отсчет по вертикальному кругу теодолита при горизонтальном положении визирной оси трубы и исходном положении отсчетного устройства.

Местом зенита называют отсчет по вертикальному кругу теодолита при положении визирной оси трубы направленной в зенит, и исходном положении отсчетного устройства.

Для определения места зенита на станции, прежде всего, необходимо привести теодолит в рабочее положение, выполняют визирование на удаленную отчетливо видимую точку и берут отсчеты по вертикальному кругу при положении КЛ и КП.

У теодолита 2Т30 оцифровка секторная, при которой ВК разбит на 4 сектора по

90*, из которых 2 сектора имеют положительную оцифровку, а два других – отрицательную (см рисунок 3).

Расчетные формулы по определению МО и вертикальных углов приводится в паспорте прибора. Для теодолита 2Т30 это:

Рисунок 3

Контрольный вопрос №12. Что понимается под словами поверка и юстировка?

Поверка теодолита – это ряд мероприятий, проводимых с целью уточнения уточнения метрологических характеристик теодолита и их соответствия показателям в паспорте прибора, характеристик теодолита и их соответствия показателям в паспорте прибора и описании типа средства измерения.

Юстировкой теодолита называется действие, направленное на проверку геометрических и оптико-механических свойств теодолита. Эти действия выполняются для обеспечения точных и надежных результатов измерений.

Решение задач:

Соседние файлы в предмете Инженерная геодезия