Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5-1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
19.33 Кб
Скачать
  1. Горизонтальная съемка

    1. Полевые работы. Способы съемки ситуации: прямоугольных и полярных координат, угловой и линейной засечек, способ обмера.

Приборы и принадлежности: рулетка, абрис.

Цель горизонтальной съемки — получение контурного плана местности. Геодезическими измерениями определяют положение на местности предметов относительно точек и сторон съемочного обоснования.

Перед началом горизонтальной съемки необходимо: разработать проект съемки; нарисовать абрис всех контуров и предметов местности. После составления абриса приступаем к геодезическим измерениям и выполняем камеральную обработку. Далее графическое построение.

В зависимости от характера местности, расположению предметов, условий мы используем следующие способы: обмера, прямоугольный координат, линейных засечек и створов.

Способ прямоугольных координат (перпендикуляров).

Данный способ применяют для съёмки ситуации и контуров местных предметов, лежащих вблизи сторон теодолитного хода.

Сторона теодолитного хода принимается за ось абсцисс, а одна из точек за начало отсчета. За ординату принимают длину перпендикуляра, опущенного из точки снимаемого контура на ось абсцисс.

Из снимаемой точки опускают перпендикуляр на сторону теодолитного хода и при помощи рулетки измеряют его длину, а по другой рулетке делают отсчет от начала отсчета до основания перпендикуляра.

Для масштаба 1:500 длина перпендикуляра не должна превышать 4 м.

Укладываем рулетку по створу Т5-Т1. (Рис. 5.1.1) Опускаем перпендикуляр, который будет не более 4 м, на створ и делаем измерения.

Данным способом мы измеряли положение деревьев, углы бордюра и места, отведенного для курения.

Способ линейных засечек

Применяют в том случае, когда снимаемый контур удален от сторон или точек съемочного обоснования на расстояние, не превышающее длины мерного прибора. Для этого достаточно измерить на местности мерной лентой расстояние от стороны теодолитного хода до снимаемой точки, чтобы получить её положение на плане. Засечки наносят не менее чем с трех направлений.

Этим способом измерены углы здания (рис.5.1.2) и саженцы.

Поочередно укладываем рулетку в створы. Сначала способами линейных засечек определяем расстояние от этого створа до угла учебного корпуса следующим образом: выбрали 2 точки, которые будут основанием равностороннего треугольника, от них измерили расстояния до угла учебного корпуса, затем для контроля выполнили третий промер. Так же измеряем расстояния до саженцев в створе Т5-Т1.

Способ обмера.

Способ обмера элементов ситуации применяют для контроля полевых измерений и графических построений на плане.

В случае симметричности обмер производим по двум смежным сторонам здания. Делаем обмер арки, двух крылец и дорожки, а также мы измеряем: ширину дорожек, место для курения и диаметр памятника.

Способ полярных координат.

Данный способ применяют для съемки контуров, удаленных от сторон теодолитного хода на значительное расстояние. Данный способ не использовался.

5.2. Составление плана

Приёмы нанесения элементов ситуации на план соответствуют

применённым способам их съёмок на местности. Чтобы правильно выбрать способ съемки на местности, нужно учесть характер и вид снимаемого объекта.

При построении ситуации, снятой способом перпендикуляров, от начала стороны теодолитного хода откладываются в масштабе плана расстояния, записанные в абрисе, до оснований перпендикуляров. Затем при помощи прямоугольного треугольника строят перпендикуляры относительно стороны теодолитного хода и откладывают в масштабе плана из длины. Соединяя полученные концы отрезков, получают изображение контура местности.

Для нанесения точки, полученной способом линейных засечек, от начала стороны теодолитного хода откладываются в масштабе плана расстояния, записанные в абрисе, до основания трех отрезков. Затем при помощи прямоугольного треугольника строят перпендикуляр относительно стороны теодолитного хода до угла здания, а оставшиеся две точки от теодолитного хода соединяют с углом здания, в результате которого получаются отрезки.

Соседние файлы в предмете Инженерная геодезия