Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
54.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Саяно-Шушенский Филиал СФУ

Направление: Электроэнергетика и Электротехника

Лабораторная работа№5

По дисциплине: «Инженерная геодезия»

Тема: «Изучение устройства и работа с теодолитом»

Выполнил: Глашев Д.С.

гр.ГЭ17-02Б

Проверил: Попечителева И.А.

___________ ___________

дата подпись

Саяногорск, 2018

1. Зарисовать теодолит 2Т30 с обозначением основных его частей и винтов, кратко описать их назначение.

Подставка (треугольное плато) с тремя подъёмными винтами в его вершинах, крепится на штативе становым винтом; вращением подъёмных винтов можно наклонять теодолит в ту или иную сторону.

Лимб (кольцо с делениями 0°–360°) с закрепительным (зажимным) винтом, служащим для закрепления его в неподвижном положении и наводящим винтом, служащим для медленного и плавного вращения лимба.

Алидада (отсчётное устройство) с закрепительным (зажимным) винтом, служащим для закрепления её в неподвижном положении и наводящим винтом, служащим для её медленного и плавного вращения.

Зрительная труба с закрепительным и наводящим винтом. Состоит из объектива, окуляра, сетки нитей, фокусирующей линзы.

Две колонки для горизонтальной оси вращения зрительной трубы.

Вертикальный круг (вращается вместе со зрительной трубой) состоит из алидады и лимба.

Цилиндрические уровни, по которым устанавливают в горизонтальное или вертикальное положение соответствующие части прибора. Ось уровня становится горизонтальной (вертикальной), когда пузырёк уровня находится на середине (в нуль–пункте).

Закрепительные винты- служат для закрепления определенной части прибора в неподвижном положении.

Наводящие (микрометреннные) винты - служит для точного наведения.

Уровни -служат для приведения приборов и их частей в горизонтальное или вертикальное положение.

2. Описать производство поверок и юстировок теодолита. Зарисовать схему расположения осей теодолита.

1) ОСЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО УРОВНЯ UU1 ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА К ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ ВРАЩЕНИЯ ПРИБОРА ZZ1.

Устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтам. Одновременно вращая их в разные стороны, приводят пузырек уровня на середину трубки. Затем поворачивают алидаду на 180 °. Если пузырек уровня отклонится от середины более чем на одно деление, то исправительными винтами уровня пузырек перемещают к середине ампулы на половину дуги отклонения; на вторую половину пузырек уровня перемещают при помощи тех же подъемных винтов. Для контроля поверку повторяют. Прежде, чем делать другие поверки, приводят ось вращения теодолита в отвесное положение. Для этого устанавливают уровень параллельно двум подъемным винтам и с их помощью приводят пузырек уровня на середину. Поворачивают алидаду на 90° и третьим подъемным винтом приводят пузырек уровня в нуль-пункт.

 2) ОДНА ИЗ НИТЕЙ СЕТКИ ДОЛЖНА БЫТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНА, А ДРУГАЯ – ВЕРТИКАЛЬНА.

 Вертикальную нить сетки наводят на нить отвеса. Если вертикальная нить сетки будет совпадать с нитью отвеса, условие выполнено. В противном случае отверткой ослабляют 4 крепежных винта окуляра, расположенных под колпачком, и поворачивают окулярную часть трубы до совмещения вертикальной нити сетки с нитью отвеса, после чего винты вновь закрепляют.

3) ВИЗИРНАЯ ОСЬ ЗРИТЕЛЬНОЙ ТРУБЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА К ОСИ ВРАЩЕНИЯ ТРУБЫ.

Угол С отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы называется коллимационной ошибкой. Для выявления коллимационной ошибки выбирают удаленную, четко видимую точку, расположенную так, чтобы линия визирования была примерно горизонтальна. Наводят центр сетки нитей на эту точку и производят отсчет по горизонтальному кругу.

Если С превышает двойную точность прибора, нужно произвести исправление визирной оси. Для этого наводящим винтом алидады устанавливают отсчет по горизонтальному кругу, исправленный за величину ошибки, т.е. КП + С. Центр сетки нитей сойдет с точки, после чего следует переместить сетку нитей так, чтобы перекрестие нитей вновь установилось на точке. Для этого используют исправительные винты сетки нитей с отверстиями для шпильки, расположенные под колпачком. Шпилькой боковыми винтами перемещают сетку нитей до тех пор, пока перекрестие не будет на точке. По окончании юстировки поверку повторяют.

4) ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ ТРУБЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА К ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ ВРАЩЕНИЯ ТЕОДОЛИТА. 

Выбирают на стене точку, расположенную под углом 40° - 50° к горизонту, наводят на нее центр сетки нитей. Опускают зрительную трубу до горизонтального положения и отмечают на стене проекцию точки. Поворачивают теодолит на 180°, переводят трубу через зенит, снова наводят центр сетки нитей на верхнюю точку и опускают трубу до горизонтального положения. Снова отмечают на стене проекцию точки. Если проекции совпали, условие выполнено. В противном случае исправление производится в мастерской.

3. Изложить порядок работы на станции при измерении горизонтального угла способом приемов (коллимационная ошибка, схема).

Для измерения горизонтального угла теодолит устанавливают в вершине измеряемого горизонтального угла (станция n), а вешки –на станциях n+1 и n-1. Перекрестие сетки нитей наводят на самую нижнюю видимую часть вешки, вертикальная нить должна совпадать вешкой.

1) визируют на станцию n - 1 берут отсчёт по лимбу горизонтального круга - отсчёт а1;

2) Визируют на cтанцию n+1 и берут отсчет а2

3) вычисляют значение угла при круге лево

На этом первый полуприём (КЛ) заканчивается. Перед вторым полуприёмом открепляют трубу и переводят её через зенит. Затем открепляют алидаду и разворачивают прибор на 180, проводят измерения при КП. При втором полуприёме (КП) визирование и измерения производят аналогично, расхождение в значениях угла в двух полуприёмах (С) не должно превышать двойной точности прибора (t):

C≤2t; |βП- βЛ|≤2t

При выполнении этого условия средний горизонтальный угол рассчитывают по формуле

В случае, если отсчёт а1 меньше отсчёта а2 (когда нуль лимба закреплён

между вершинами измеряемого угла), к отсчёту а1 сначала прибавляют 360˚.

Отсчёт берут следующим образом:

  • считывают по шкале алидады количество градусов отсчётного штриха (по рисунку – 125°);

  • считывают минуты слева направо от нуля, учитывая, что цена деления на шкале ГУ – 5' (по рисунку – 07’).

4. Описать измерение вертикального угла (место нуля,ν).

Сначала визируют при круге лево. Берут отсчёт. Затем переводят трубу через зенит, визируют и берут отсчёт при круге права. Взятие отсчёта по отсчётному микроскопу при измерении вертикального угла

Лимб вертикального угломерного круга (ВУК) может быть оцифрован по-разному. У теодолита 2Т30 (Т15, 2Т5) оцифровка секторная, при которой ВУК разбит на 4 сектора по 90°, из которых два сектора имеют положительную оцифровку, а два других – отрицательную. Для взятия отсчёта:

  • считывают количество градусов отсчётного штриха (по рисунку – «+0°»);

  • считывают минуты – если вверху стоит «-0» – по отрицательной шкале от нуля до отсчётного штриха, если вверху стоит «+0» – по положительной шкале от нуля до отсчётного штриха (по рисунку – «+11΄»). Далее проводят вычисление вертикального угла. При этом отсчёты от 0° до 90° соответствуют измеряемому положительному вертикальному углу. Если отсчёты меньше 360° (от 360° до 270°), то вертикальный угол отрицательный.

Вычисление вертикальных углов:

После снятия отсчётов рассчитывают вертикальный угол через М0, либо угол наклона определяют по результатам двух отсчётов, полученных при визировании на наблюдаемую цель при двух положениях зрительной трубы (КЛ и КП).

Расчётные формулы угла наклона для теодолитов с круговой оцифровкой лимба против хода часовой стрелки (Т30):

;

; ;

где КЛ и КП отсчёты по вертикальному кругу при его (круга) расположении слева и справа от работающего с теодолитом.

При вычислениях при значениях КП и КЛ меньше 900 к ним необходимо прибавлять 3600.

Расчётные формулы при секторной оцифровке лимба вертикального круга от нуля в обе стороны – по ходу и против хода часовой стрелки (2Т30; Т15; 2Т5 и др.):

При расчёте по этим формулам добавлений 360° делать не нужно.

Соседние файлы в предмете Инженерная геодезия