Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
119.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Саяно-Шушенский Филиал СФУ

Направление: Электроэнергетика и Электротехника

Лабораторная работа№4

По дисциплине: «Инженерная геодезия»

Тема: «Изучение устройства и работа с нивелиром»

Выполнил: Глашев Д.С.

гр.ГЭ17-02Б

Проверил: Попечителева И.А.

___________ ___________

дата подпись

Саяногорск, 2018

1) Зарисовать нивелир Н-3 с обозначением основных его частей и винтов;

кратко описать их назначение.

1. Подставка. Закрепление прибора

2.Элевационный винт. Приведение визирной линии трубы в горизонтальное положение

3. Винты-шпильки. Устранение неисправности сетки нитей

4. Зрительная труба. Наблюдение удаленных объектов.

5. Цилиндрический уровень. Приведение визирной оси в горизонтальное положение 

6. Закрепительные винты. Фиксирование подвижных частей

7. Наводящие винты. Для плавного и медленного поворота частей прибора.

8. Круглый уровень. Предварительная установка прибора.

9. Подъемные винты. Горизонтирование.

2) Описать производство поверок и юстировок нивелира.

Зарисовать соответствующие схемы расположения осей инструмента.

1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира 

Чтобы проверить параллельность осей, выполняют следующие действия: пузырек круглого уровня приводят подъемными винтами на середину, верхнюю часть нивелира поворачивают на 180°. Нивелир считается исправным, если пузырек остался в центре, а неисправным, если пузырек сместился. Для устранения такой неисправности нивелир приводят в отвесное положение, перемещая пузырек к центру на первую половину дуги отклонения исправительными винтами уровня, на вторую половину — подъемными винтами.

2. Вертикальная нить сетки должна быть параллельна оси нивелира.

В защищенном от ветра месте подвешивают отвес. В 20 — 25 м от отвеса устанавливают нивелир, приводят его по круглому уровню в рабочее положение и совмещают один из концов вертикальной нити со шнуром отвеса. Если другой конец нити отклоняется от шнура не более 0,5 мм, то условие выполнено. Если условие нарушено, то, ослабив крепежные винты, пластинку с сеткой нитей поворачивают до совмещения вертикальной нити со шнуром отвеса

3. Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня.

Последовательность выполнения поверки: на местности выбирают две точки А и В с расстоянием между ними 70-80 м, точки закрепляют кольями, нивелир устанавливают в точке С1 и берут отсчеты а1, bпо рейкам. После этого вычисляют превышение h1 = а b1.

Далее нивелир устанавливают в точке С2 на расстоянии 3-5 м от одной из реек, по рейкам берут отсчеты а2 и bи вычисляют превышение h2 = а b2. .

При равенстве превышений или разнице между ними менее 4 мм нивелир пригоден к эксплуатации. Если разница превышений больше 4 мм, то вычисляют правильный отсчет по дальней рейке а2 = b2 + h1 .

Горизонтальную нить сетки наводят винтом на этот отсчет (при этом пузырек отклонится от середины). Ослабляют боковые исправительные винты уровня и возвращают вертикальными винтами пузырек уровня на середину или смещают сетку нитей ее исправительными винтами.

3) Изложить порядок работы на станции нивелирования IV класса. Нарисовать схему геометрического нивелирования и привести формулы вычисления превышений и отметок точек.

Порядок работы на станции нивелирования IV класса: навести нивелир на заднюю рейку, тщательно отфокусировать до получения резкого изображения шкалы рейки и взять отсчет по средней горизонтальной нити сетки. Навести нивелир на переднюю рейку, отфокусировать и взять отсчет средней горизонтальной нити сетки. Для контроля измерений и повышения их точности следует повторить измерения по передней и по задней рейке, изменив высоту прибора на 3 – 5 см. Сделанные по рейкам отсчеты записываются в журнал установленной формы.

После производства отсчетов на каждой станции вычисляются превышения по правилу – отсчет на заднюю рейку минус отсчет на переднюю рейку. Превышения вычисляются дважды по паре отсчетов, взятых при двух установках нивелира

, .

Контроль нивелирования на станции заключается в том, что расхождение в полученных превышениях на станции при разной высоте прибора не должно быть более 5 мм.

При получении большего расхождения результаты измерений зачеркивают, меняют высоту установки прибора, и работа на станции повторяется.

Если расхождение между hч и hкр не превышает 5 мм, то за окончательный результат берется среднее из двух превышений, т.е.

.

Среднее превышение вычисляется до целых миллиметров с округлением в сторону ближайшей чётной цифры. Превышения обязательно записываются с соответствующим знаком, т.е. либо со знаком плюс, либо минус.

Журнал нивелирования IV класса

№ станций

№ пикетов

Дальномерные расстояния до задней и передней рейки, D

Отсчёты по рейке, мм

Превышение,

мм

(h)

Среднее превышение, мм

(hср)

Задняя

(а)

Передняя

(b)

А

8,4

Д

1622

1492

1

8,6

Ч

1580

1449

0131

0132

В

К

1509

1377

0132

0/-0,2

Схема геометрического нивелирования

4) Зарисовать в поле зрения трубы нивелира изображение нивелирной рейки шашечного типа; привести пример взятия отсчета по трем нитям сетки.

Отсчёт:1449

На рисунке представлено поле зрения с обратным изображением. Отсчет берётся по средней нити сетки нитей.

Соседние файлы в предмете Инженерная геодезия