Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12 вариант / БДЗ ОПИСИС

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.02.2024
Размер:
273.02 Кб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет

«Московский институт электронной техники»»

БДЗ по дисциплине

«Основы построения информационных систем и сетей»

Вариант 12

2021 г.

Задание 1:

Задание 2:

1. Ортогональный RR=1

2. Неортогональный RR=1/2

Задание 3

4. Проанализировать и ответить на следующие вопросы:

a. Какой фильтр, по вашему мнению, выгоднее использовать, ответ обосновать

Ответ: D-Blast, потому что у него медленные замирания в канале и в асимптотических условиях (большое количество передаваемых кодовых слов)

b. как кодовая скорость связана с вероятностью битовой ошибки

Ответ: Для достижения фиксированной вероятности битовой ошибки при приеме, нам необходимо при использовании сигнального созвездия большего размера использовать более мощный передатчик. Тогда скорость будет больше.

c. как связана кодовая скорость с типом модуляции

Ответ: Модулятор выполняет отображение цифровой информации (бит) на сигнальное созвездие. Скорость передачи информации при использовании сигнального созвездия большего размера больше.

d. почему кривые зависимости вероятности битовой ошибки от возрастания уровня шума, ортогонального и квазиортогонального кода имеют такой вид. С чем связано то, что синий STBC код выигрывает при высоком уровне шума или же оранжевый QOSTBC код выигрывает при низком уровне шума

Ответ: В то время как OSTBC достигает полного выигрыша от усиления, QOSTBC этого не имеет. QOSTBC имеет хуже SER, чем OSTBC. Для фиксированного входного созвездия SER для QOSTBC деградирует больше из-за межпотоковой интерференции (или не ортогональностью QOSTBC кода). Однако, скорость, которую показывает QOSTBC наполовину выше скорости OSTBC кода

5. Структурно описать используемый код, т.е. «Сначала мы вносим необходимые параметры для работы в циклах итераций, затем используем цикл для того-то… и т.д.»

6. Дополнительное задание! Реализовать и промоделировать ортогональную пространственно-временную матрицу (37) с кодовой скоростью равной ¾. Сравнить полученные результаты с другими, выделить плюсы и минусы.

Соседние файлы в папке 12 вариант