Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.02.2024
Размер:
1.05 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет

«Московский институт электронной техники»

Лабораторная работа № 7

по курсу «Приемопередающие устройства»

Исследование принципов построения системы связи с применением технологии OFDM

2022

В данной лабораторной работе была представлена технология OFDM. Концепция OFDM подразумевает передачу информации на нескольких ортогональных несущих – называемых поднесущими. Грубо говоря, пик одной несущей находится на минимуме другой. В данной лабораторной работе предлагается построить модель в программе GNU Radio. В заранее подготовленном файле была построена модель в той последовательности, которая предлагалась в методических материалах к лабораторной работе. Такая получилась схема.

Рисунок 1 - Схема разработки

Рисунок 2 - Результат моделирования

Что выводит эта схема? Получаются вот такие результаты

Рисунок 3 - Частотное смещение

Далее предлагается задать частотное смещение, по варианту. Вариант 12, значит смещение составляет 1,2. Такие результаты получились. График сместился вправо.

Далее предлагается поменять амплитуду шума, настолько, чтобы схема перестала работать. Как понять, что схема работает? Ее графики двигаются(Временная характеристика и спектр). По итогу, схема перестала работать при значении 1,4

Рисунок 4 - Увеличение амплитуды шума

Рисунок 5 - Увеличение амплитуды шума и смещение

Далее необходимо попробовать объединить это(смещение и увеличение амплитуды шума). Значение амплитуды шума составило 1,5.

Задание повышенной сложности 1

В данном задании необходимо передать какой-нибудь текст(в данном случае было передано имя Danya) и корректно его получить. Вместо Vector Source ставится блок, отвечающий за передачу файлов, далее заполняется текстовый файл(там пишется имя Danya) и для приема создается еще один текстовый файл(пустой), и там смотрится, насколько корректно передается информация. Вот такой файл был передан.

Рисунок 6 - Передаваемый текст

Такой текст был получен

Рисунок 7 - Полученный текст

С помощью скрипта в Python было посчитано общее количество принятых строк и количество ошибок. Всего было передано 1683 строк, из них 98 ошибочных. Примерно 6% ошибочных строк. Далее добавляется смещение. Теперь отсчитывается 10 секунд и проверяется количество ошибок. Такой текст был получен.

Рисунок 8 - После смещения переданный текст

С помощью того же скрипта, было установлено, что строк в файле 3442, а ошибок 201, что примерно 6%(цифры очень схожи с предыдущим экспериментом)

Вывод

В данной лабораторной работе была изучена технология OFDM. Ее суть в том, что передача информации происходит на нескольких ортогональных несущих – называемых поднесущими. В созданной схеме были изучены последствия смещения частоты и уровень шума, при котором схема выходит из строя. Далее были объединены смещение и увеличение амплитуды шума. Также было выполнено задание повышенной сложности, в котором необходимо передать текст. Как можно заметить, процент ошибок при передаче в данной схеме составляет 6%.

Соседние файлы в папке лабы