Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
травма надплечья.pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
62.37 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кафедра травматологии и ортопедии.

«Повреждения

надплечья»

Подготовил: Баранов И.А., 545А гр.,

Лечебный факультет, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Санкт-Петербург, 2023

Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 21 ноября 2005 г. N 420-р на базе СПб ГУЗ «Городская поликлиника №120» было открыто круглосуточное районное травматологическое отделение (РКТО), рассчитанное на обслуживание взрослого населения Красногвардейского района. На 01.01.2014 г. численность взрослого населения Красногвардейского района составляет 291194 чел.

Основной задачей РКТО СПб ГБУЗ «ГП № 120» является оказание амбулаторно- поликлинической помощи населению с травмами опорно-двигательной системы.

Режим работы РКТО – круглосуточный.

Круглосуточно ведется прием первично обращающихся пациентов, нуждающихся в неотложной травматологической и антирабической помощи.

На повторный прием пациенты назначаются лечащим врачом в период с 9.15 до 18.00.

Для повторных перевязок пациенты приглашаются в перевязочный кабинет в период с 10.00 до 13.00

В ночное время с 20.00 до 9.00 работает дежурная бригада.

Анатомия

Верхняя конечность представлена двумя большими отделами: фиксированной (надплечье) и свободной частями верхней конечности.

Надплечье

морфофункционально неотъемлемо связано с областью груди и включает в себя следующие четыре области:

лопаточная область – regio scapularis;

дельтовидная область - regio deltoidea;

подключичная область – regio infraclavicularis;

подмышечная область — regio axillaris.

Собака↑

Кошка→

Ключицы плода в 16 недель, длина 15 мм

Ключица — первая кость, начинающая процесс окостенения в течение развития эмбриона, на протяжении 6—7 недель от зачатия. У новорождённого тело и акромиальный конец ключицы уже полностью состоят из костной ткани, в то время как грудинный конец состоит из хряща, который начинает окостеневать лишь к 16—18 годам жизни. Однако ключица — одна из последних костей, заканчивающих окостенение примерно к 21—25 годам, когда грудинный конец окончательно окостеневает.