Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация ОХ.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кафедра общей хирургии.

Презентация к практическому занятию:

Асептика, антисептика, профилактика инфекции в хирургии

Работу выполнил: Баранов И.А., 3 курс,

лечебный факультет, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Санкт-Петербург, 2021-2022

Определение

Асептика – совокупность методов и приёмов работы, направленных на предупреждение попадания инфекции в рану, в организм больного, создание безмикробных, стерильных условий для хирургической работы.

Антисептика - комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, патологическом очаге или организме в целом, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса.

Историческая справка

Одним из первых обратил внимание на необходимость простой обработки рук врачами венгерский врач акушер-гинеколог И. Земельвейс. В 1847 году это позволило значительно снизить частоту развития послеродового сепсиса у женщин.

К 1867 г. был сформирован целостный подход к защите раны от развития в ней процессов нагноения. Это стало возможно благодаря таким видным ученым и хирургам как Д. Листер и Ж. Ленар, которые адаптировали исследования Пастера для хирургии. В частности, с этого времени начинают обрабатывать антисептиками воздух операционной, сформированы основополагающие принципы ПХО в ее современном виде.

Источники и пути распространения инфекции

Прежде чем говорить об антисептике, коснемся сначала методов профилактики инфекции в стационаре.

Инфекция может распространяться следующими способами:

Экзогенные: воздушно-капельная, контактная, имплантационная.

• Эндогенные:

воспалительные

инфекции

покровных

тканей, очаговая инфекция ЖКТ,

инфекция

дыхательных

путей,

воспаления

урогенитального тракта,

очаги

криптогенной

инфекции.

 

 

 

Профилактика инфекции

Для недопущения распространения инфекции применяется ряд принципов:

Особые архитектурно-планировочные решения в стационарах, особая организация и оснащение, распределение потоков, спецодежда, сортировка больных, специальные системы вентиляции, бактериологический контроль, контроль эпид-режима, зонирование помещений.

Профилактика инфекции

Производится регулярная уборка помещений, в том числе: предварительная, текущая, заключительная и генеральная. Осуществляется стерилизация инструментов, материалов, белья и т.д. Стерилизация проводится физическими (термические, гамма- облучение) и химическими методами (газовая стерилизация, стерилизация растворами антисептиков).

Соседние файлы в предмете Хирургия