Добавил:
https://vk.com/club199197084 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к лекциям / ООП_ВопрКЛек7_0361_ЦукановаПА

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
98.19 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции №7

1.Что из себя представляет механизм сигнал-слот среды разработки объектно-ориентированных приложений Qt?

Сигналы и слоты — это концепт программирования с использованием Qt, позволяющий соединить вместе объекты, не связанные друг с другом. Каждый унаследованный от QObject класс способен высылать и получать сигналы.

2.Какими преимуществами обладает применение механизма сигнал-

слот?

Каждый класс, унаследованный от QObject, может иметь любое количество сигналов и слотов, сообщения, посылаемые посредством сигналов, могут иметь множество аргументов любого типа, сигнал можно соединять с различным количеством слотов, слот может принимать сообщения от многих сигналов, соединение сигналов и слотов можно производить в любой точке приложения, при уничтожении объекта происходит автоматическое разъединение со всеми сигнально-слотовыми связями.

3.Какие недостатки связаны с применением сигналов и слотов? Требуется запуск препроцессора перед компиляцией программы, отсылка

сигналов немного медленнее, чем обычный вызов функции, существует необходимость в наследовании класса QObject, в процессе компиляции не производится никаких проверок.

4. Что такое слот и сигнал? Для чего делаются их соединения? Сигналы - методы, которые могут производить высылку сообщений.

Причиной для появления сигнала может быть сообщение об изменении состояния управляющего элемента. Слоты – методы, которые применяются к сигналам. Самое большое их отличие от обычных методов состоит в возможности принимать сигналы.

5.Что такое константные атрибуты и методы класса? Могут ли разные объекты иметь разные значения константных атрибутов?

Константные атрибуты и методы класса в C++ — это атрибуты и методы, которые не могут изменять значение своих полей или менять состояние других переменных класса. Значения константных атрибутов устанавливаются при создании объекта и не могут быть изменены. Все объекты класса будут иметь одинаковые значения константных атрибутов.

6.Что такое статические атрибуты и методы класса? Почему статические методы могут использовать только статические атрибуты?

Статические атрибуты и методы класса связаны со всем классом, а не с отдельными объектами класса. Они могут быть использованы без создания экземпляра класса и всегда имеют одинаковое значение для всех объектов данного класса. Статические методы могут использовать только статические

атрибуты, потому что они не имеют доступа к нестатическим атрибутам объекта, так как this-указатель не определен внутри статического метода.

7. Можно ли применять статические методы к объектам класса? Статические методы могут быть применены к объектам класса, поскольку

они не зависят от конкретного экземпляра класса и могут быть вызваны без создания объекта класса.