Добавил:
https://vk.com/club199197084 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к лекциям / ООП_ВопрКЛек2_0361_ЦукановаПА

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
121.96 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции №2

1.Какие виды диаграмм используются в рамках этапов объектноориентированного анализа и проектирования?

В рамках объектно-ориентированного анализа и проектирования используются различные типы диаграмм, такие как ER-диаграммы (также известные как "диаграммы сущность-связь") и диаграммы функционального моделирования.

2.Для чего используются диаграммы "сущность-связь"? Как ее основные понятия связаны с понятиями ООП?

Диаграммы "сущность-связь" (ER-диаграммы) используются в объектноориентированном анализе для моделирования концептуальной структуры данных в системе. Они позволяют описать сущности и связи между ними, а также их характеристики и типы связей.

3.Что в объектной модели программной системы в объектноориентированном стиле определяет диаграмма "сущность-связь"?

Диаграмма "сущность-связь" в объектно-ориентированном стиле определяет отношения между объектами, которые являются основными сущностями системы. На диаграмме каждая сущность представлена как прямоугольник, а связи между ними - как стрелки, указывающие направление связи и ее тип. Она позволяет описать объектную модель программной системы

ипредставить взаимодействия между объектами. Также с помощью диаграммы может быть указано количество связей между объектами и их типы, например, один-ко-многим, многие-ко-многим и т.д.

4.Что в объектной модели соответствует сущностям диаграммы "сущность-связь"?

В объектной модели программной системы в объектно-ориентированном стиле сущностям диаграммы "сущность-связь" соответствуют классы и их связи. Классы представляют собой абстракции, описывающие объекты, которые имеют общие свойства и методы.

5.Как в объектной модели реализуются связи диаграммы "сущность-

связь"?

Связь — это некоторая ассоциация между двумя сущностями. Одна сущность может быть связана с другой сущностью или сама с собою.

Реализация связей может осуществляться через создание отношений между классами, добавлением методов классов, или обоими способами одновременно.

6.Назовите основное виды диаграмм функционального моделирования.

Диаграммы, которые представляют статическую структуру приложения, которые представляют поведенческие аспекты системы и которые представляют физические аспекты функционирования системы.

7.Что определяет диаграмма прецедентов?

Диаграмма прецедентов – графическое представление всех или части актеров, прецедентов и их взаимодействий в системе.

Актеры не являются частью системы - они представляют собой кого-то или что-то, что должно взаимодействовать с системой. Актеры могут только снабжать информацией систему, только получать информацию из системы, снабжать информацией и получать информацию из системы.

Другими словами, диаграмма прецедентов помогает определить, какие действия пользователи могут выполнять в системе и как система должна на них реагировать. Она также может использоваться для определения требований к системе и для создания прототипов интерфейса пользователя.

8. Какие виды отношений между прецедентами указываются на диаграмме прецедентов? Когда используется каждый из них?

Существует два типа отношений между прецедентами: включает и дополняет.

Отношение include (включение) - показывает, что один прецедент включает в себя функциональность другого прецедента. То есть один прецедент может вызывать другой прецедент в своей работе.

Отношение extend (расширение, дополнение) - показывает, что прецедент может иметь необязательный функциональный элемент, который может быть выполнен или не выполнен в процессе выполнения прецедента. То есть этот элемент расширяет функциональность прецедента.

Отношение include используется, когда функциональность одного прецедента является частью функциональности другого прецедента и может быть использована повторно. Отношение extend используется, когда дополнительная функциональность может быть выполнена в процессе выполнения прецедента, но не является обязательной.