Добавил:
https://vk.com/club199197084 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к лекциям / ООП_ВопрКЛек1_0361_ЦукановаПА

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
120.94 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции №1

1.Что из себя представляет стандарт IDEF. Для чего он предназначен?

Стандарт IDEF (Icam DEFinition) – совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели системы. Модель IDEF отображает структуру процессов функционирования системы и ее отдельных подсистем, то есть, выполняемые ими действия и связи между этими действиями. Для этой цели строятся специальные модели, которые позволяют в наглядной форме представить последовательность определенных действий.

2.Что такое парадигма программирования? Что она определяет?

Совокупность идей и понятий, определяющих стиль написания компьютерных программ, способ концептуализации, определяющий организацию вычислений, и структурирование работы, выполняемой компьютером.

3. Для чего по вашему мнению нужны парадигмы программирования?

Для единообразия и структурированности кода, чтобы написанный программистом код был понятен не только ему, но и любым другим людям, которым придется работать с написанным кодом. Кроме того, следование парадигмам помогает в систематизации кода.

4. Назовите основное достоинство и основной недостаток объектноориентированной парадигмы (по вашему мнению).

В ООП мне нравится систематизация и разделение кода на методы и объекты. Файловая структура, создаваемая при ООП, удобна, чтобы в ней ориентироваться и понимать, в каком файле содержатся нужные методы для работы над ними. Объекты, которые создаются в условиях парадигмы ООП, функциональны не только в своем родном коде, но могут быть повторно использованы для решения схожих задач в других проектах.

5. Какие при разработке объектно-ориентированных программ применяются методологии и в какой последовательности? Какие принципы при этом используются?

Объектно-ориентированный анализ – это методология анализа предметной области, при которой требования к проектируемой системе воспринимаются с точки зрения классов и объектов, выявленных в предметной области.

Объектно-ориентированное проектирование (ООД) – это методология проектирования, соединяющая в себе процесс объектной декомпозиции и

приемы представления логической и физической, а также статической и динамической моделей проектируемой системы.

Объектно-ориентированное программирование (ООП) - это методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования.

Базовые принципы:

­Декомпозиция – это разбиение целого на составные элементы.

­Абстрагирование – это разбиение предметной области на абстрактные классы позволяет существенно облегчить анализ и проектирование системы.

­Иерархичность – это требование рассматривать процесс построения модели на разных уровнях абстрагирования в рамках фиксированных представлений. Иерархия упорядочивает абстракции, помогает разбить задачу на уровни и постепенно ее решать по принципу "сверху – вниз" или "от общего – к частному", увеличивая детализацию ее рассмотрения на каждом очередном уровне.

­Принцип многомодельности утверждает, что никакая единственная модель не может с достаточной степенью адекватности описывать различные аспекты сложной системы, и допускающий использование нескольких взаимосвязанных представлений, отражающих отдельные аспекты поведения или структуры систем.