Добавил:
https://vk.com/club199197084 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к лекциям / ООП_ВопрКЛек12_0361_ЦукановаПА

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
198.09 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции №12

1.Может ли производный класс не имеющий параметров наследоваться от параметризованного базового класса?

Производный класс не может не иметь параметров при наследовании от параметризованного базового класса. Параметры базового класса должны быть переданы в производный класс при наследовании.

2.Может ли параметризованный производный класс от не параметризованного базового класса?

Параметризованный производный класс может наследоваться от не параметризованного базового класса. В этом случае производный класс может параметризоваться отдельно от базового класса.

3.Может ли параметризованный производный класс от параметризованного базового класса?

Да, параметризованный производный класс может наследоваться от параметризованного базового класса. При этом производный класс может использовать тип данных, унаследованный от базового класса, или задать собственный тип данных.

4.Если и базовый и производный класс имеют свои множества параметров, то могут ли эти множества совпадать, пересекаться или быть различными?

Если и базовый, и производный класс имеют свои множества параметров, то эти множества могут совпадать, пересекаться или быть различными. Множества параметров могут совпадать, если производный класс просто унаследует параметры от базового класса. Множества параметров могут пересекаться, если производный класс добавляет дополнительные параметры к базовому классу. Множества параметров могут быть различными, если производный класс не использует все параметры базового класса или добавляет новые параметры, не связанные с базовым классом.

5.Если базовый или производный классы имеют параметры, то может ли производный класс быть не параметризованным?

Если базовый класс имеет параметры типа, а производный класс не имеет параметров типа, то производный класс является не параметризованным, но все еще наследует параметры типа от базового класса.

6.Может ли при наследовании сам базовый класс быть параметром и почему?

При наследовании базовый класс может быть параметром. Это позволяет создавать более общие и гибкие классы, которые могут работать с различными типами данных. При этом, производные классы могут использовать параметры, определенные в базовом классе, и добавлять свои собственные параметры.

7. Является ли по вашему мнению наличие базового класса в качестве параметра существенным достоинством параметризации и почему?

Наличие базового класса в качестве параметра может быть существенным достоинством параметризации, особенно в случаях, когда необходимо создавать более общие и гибкие классы.

Одним из основных преимуществ параметризации базового класса является возможность наследования общих свойств и методов от базового класса, а также добавление своих собственных параметров типа. Это может значительно упростить процесс создания классов, тем самым значительно уменьшить дублирование кода и улучшить читаемость и поддерживаемость кода.

Параметризация классов также может быть полезна в тех случаях, когда необходимо работать с различными типами данных. Например, с помощью параметризации можно написать единственный класс, который может работать сразу с несколькими типами данных, в том числе и пользовательскими типами.