Добавил:
https://vk.com/club199197084 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к лекциям / ООП_ВопрКЛек11_0361_ЦукановаПА

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
111.99 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции №11

1.Что такое производный класс? Какое отношение существует между базовым и производным классом?

Производный класс наследует свойства и члены от базового класса. Производный класс может добавлять свои собственные свойства и члены, а также переопределять или расширять свойства и члены, унаследованные от базового класса.

Отношение между базовым и производным классом проявляется через механизм наследования. При наследовании производный класс получает доступ

кчленам и свойствам базового класса и может использовать их как свои собственные.

2.Что такое иерархия классов? Что она из себя представляет при одиночном наследовании?

Иерархия классов является связанным набором классов, который описывает отношения наследования между ними. Одиночное наследование означает, что каждый производный класс может наследовать свойства только от одного базового класса. Это означает, что каждый класс может быть производным только от одного класса, но базовый класс может иметь несколько классов-потомков.

3.Каково распределение прав доступа к членам базового класса из методов и объектов производного класса?

Распределение прав доступа к членам базового класса из методов и объектов производного класса определяется уровнем защиты, установленным в базовом классе для каждого члена. Если производный класс переопределяет методы базового класса, то права доступа к этим методам также зависят от уровня защиты, установленного в базовом классе.

4.Каково распределение прав доступа к членам производного класса? Какие типы наследования существуют?

Распределение прав доступа к членам производного класса зависит от уровня защиты, который был установлен в базовом классе. Если член был объявлен как public или protected в базовом классе, то производный класс

может иметь доступ к ним. Если же член был объявлен как private в базовом классе, то он не доступен в производном классе.

5. В чем суть восстановления доступа при наследовании? В чем заключается отличие восстановления доступа к атрибутам и методам базового класса в производном классе?

Восстановление доступа - это процесс изменения уровня доступа к методам и атрибутам в производном классе, чтобы они стали доступными для наследующего класса. Отличие между восстановлением доступа к атрибутам и

методам базового класса в производном классе заключается в том, что доступ к закрытым атрибутам и методам базового класса можно восстановить только через методы-аксессоры или обращаясь к ним через объект базового класса, а доступ к защищенным методам и атрибутам уже доступен в производном классе и может быть скрыт методами и атрибутами производного класса с теми же именами.