Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заочное-кр_ВОВСНВМВ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
35.43 Кб
Скачать

Тема №25. Антифашистское сопротивление в беларуси на заключительном этапе великой отечественной войны.

Содержание

Введение……………………………………………………….

3

1. Взаимодействие партизан и подпольщиков с частями Красной Армии в ходе освобождения Беларуси и операции "Багратион".……………………………………………………………

4

2. Польское подполье и "Армия Краёва" на территории Беларуси в 1944-1945 гг.……… …………………………………………………

9

Заключение…………………………………………………………….

13

Список использованных источников………………………………...

14

Введение

Великая Отечественная война является и всегда будет оставаться одной из самых ярких страниц отечественной истории. Великий подвиг советского народа, и в частности, самоотверженная борьба с немецко-фашистскими захватчиками белорусского народа внесли неизмеримый вклад в общую победу человечества над фашизмом.

Особым этапом в ходе Великой Отечественной войны стал период освобождения территории Беларуси, начавшийся осенью 1943 г. Летом 1944 г. была подготовлена Белорусская наступательная операция, вошедшая в историю под названием «Багратион». В ходе этой операции была освобождена вся территория Беларуси и советские войска начали освобождение.

Цель данной работы:

- рассмотреть процесс освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, роль партизанских отрядов и подпольщиков и их содействие регулярным частям Красной Армии в ходе операции «Багратион».

- рассмотреть деятельность «Армии Краевой» на территории Беларуси.

1. Взаимодействие партизан и подпольщиков с частями Красной Армии в ходе освобождения Беларуси и операции "Багратион".

Одним из определяющих факторов быстрой победы в ходе операции «Багратион» является широкое партизанское движение в восточных районах Беларуси и помощь населения Беларуси. Участие партизан в операции «Багратион» было предусмотрено Ставкой и согласовывалось с действиями фронтов.

К лету 1944 г. на белорусской земле действовали 143 тыс. партизан, входивших в состав 150 партизанских бригад и 49 отдельных отрядов. Белорусскому штабу партизанского движения Верховное Главнокомандование ставило конкретные задачи: в тылу врага нарушать коммуникации, уничтожать немецкие штабы, выводить из строя технику противника, в интересах наступающих фронтов вести разведку, захватывать и удерживать выгодные рубежи и плацдармы на реках до подхода армии, оказывать воинским частям поддержку при освобождении городов, железнодорожных узлов и станций, организовывать охрану населённых пунктов, срывать вывоз советских граждан в Германию, всячески мешать гитлеровцам уничтожать при отступлении промышленные предприятия и мосты.

Так, перед началом Белорусской операции партизанские бригады и отряды Полесской, южной части Минской, Пинской, Барановичской, Брестской и других областей, действовавшие в полосе наступления войск 1-го Белорусского фронта, должны были захватить и удержать до подхода советских войск переправы, организовать тщательную разведку противника и данные о нём передавать наступающим частям, встречать войска фронта, указывать им переправы и обеспечивать их проводниками, затруднять противнику перегруппировку войск, срывать перевозку грузов по железным дорогам.

Важнейшим действием белорусских партизан стал третий этап «рельсовой войны», начавшийся за три дня до наступления советских войск.

Накануне наступления советских войск, в ночь на 20 июня 1944 г., партизаны нанесли массированный удар по основным железнодорожным магистралям, взорвали 40 тысяч рельсов, 8 железнодорожных мостов, парализовав железнодорожное движение. Это значительно снизило подвижность немецких войск, по существу парализовав их способность к широкому маневру. Враг длительное время не мог использовать железную дорогу для перевозки резервов, эвакуации тылов.

К примеру, партизаны Могилёвского соединения нанесли удар по важной рокадной линии Витебск-Орша-Могилёв, с боями захватили её, разрушили 40 километров железнодорожного полотна, взорвали 5000 рельсов и 2 железнодорожных моста. Разрушения были настолько значительными, что гитлеровцы так и не смогли восстановить линию до прихода войск. Оставшиеся на перегонах 10 эшелонов стали трофеями Красной Армии.

Партизаны перерезали пути отступления врагу, захватывали и удерживали до подхода Красной Армии мосты, переправы, плацдармы, участвовали в боях по освобождению городов, поселков и деревень, в ликвидации окруженных сил врага.

Партизанские бригады и отряды Могилёвской и Минской областей держали под контролем многие участки шоссейных дорог Могилёв-Минск, Могилев-Бобруйск, Орша-Минск, густую сеть улучшенных дорог в междуречье Днепра и Друти, Друти и Березины, в треугольнике Борисов-Осиповичи-Минск. В этих районах они стойко удерживали зоны, через которые пытались пробиться гитлеровские войска.

В условиях повсеместного отступления гитлеровцев партизаны освободили своими силами и удерживали до прихода Красной Армии многие райцентры республики – Узду, Старобин, Руденск, Куренец, Свирь, Видзы, Любчу, Островец и др.

Вместе с частями Красной Армии участвовали в освобождении Борисова, Минска, Вилейки, Докшиц, Ивацевичей, Кличева, Слуцка, Лиды, Логойска, Смолевичей, Осиповичей, Пинска, Плещениц, Столбцов, Червеня и других населенных пунктов.

В период тесного оперативно-тактического взаимодействия партизан с частями Красной Армии резко возросло количество захватов солдат и особенно офицеров вермахта, оперативных документов, образцов военной техники, личных документов гитлеровцев. С помощью "языков" добывали ценные сведения не только тактического, оперативного, но иногда и стратегического назначения. Почти во всех бригадах создавались комсомольско-молодёжные группы по захвату "языков" и документов противника.

Большую ценность для командования Красной Армии представляли разведданные партизан о вражеских коммуникациях. Разведывательная работа была организована так, что контроль за перевозками или продвижением колонн противника вёлся последовательно в полосе каждого партизанского соединения. Штабам фронтов неоднократно сообщалось о сосредоточении на железнодорожных станциях воинских эшелонов вермахта. Это помогало советской авиации с большой точностью наносить по ним бомбовые и штурмовые удары. Благодаря непрерывному наблюдению за перевозками противника по железнодорожным и шоссейным дорогам партизанские разведчики и подпольщики выявляли также места скопления его боевой техники и наводили нашу бомбардировочную авиацию на цели.

Участие партизан области в Белорусской наступательной операции было фактом большого оперативно-стратегического значения. Огромный боевой опыт, накопленный за три года борьбы в тылу врага, был в полной мере применён для оказания помощи Красной Армии. Командование 1-го Белорусского фронта в одном из своих документов отмечало: «Военный совет фронта выражает свою признательность бесстрашным бойцам-мстителям, белорусским партизанам, победоносно закончившим свой тяжёлый путь борьбы с фашистскими захватчиками».

Маршал Г.К. Жуков в своих воспоминаниях отмечал, что четкая централизация руководства партизанской борьбы во всех звеньях – от тактического до оперативно-стратегического – в период наступательной операции «Багратион» привела к тому, что партизаны Белоруссии в невиданных масштабах парализовали «вражеский тыл в самый ответственный момент».

Всего в ходе боевого взаимодействия с частями Красной Армии в данный период партизаны Белоруссии уничтожили 15 тысяч, взяли в плен более 17 тысяч гитлеровских солдат и офицеров.

Жители Беларуси оказывали активную помощь и поддержку советским войскам. Вместе с партизанами они разрушали вражеские коммуникации, дороги, делали лесные бросы, указывали вражеские засады, минные поля, репарации, выполняли функции проводников, выполняли задания. Во многих местах были созданы отряды самообороны, которые мужественно защищали свои села от поджигателей и отступающих вражеских группировок. Местное население помогало соединениям Красной Армии находить солдат и офицеров разгромленных немецко-фашистских частей. С помощью местных жителей только в Витебской области за время сопротивления было взято в плен или уничтожено около 9 тысяч солдат и офицеров.

В городах и поселках подпольные организации создавали группы для наблюдения за промышленными предприятиями и помещениями, готовившимися гитлеровцами к взрыву. Дом правительства, здание ЦК КП(б)Б, районный Дом офицеров, многие дома и предприятия в Минске были сохранены только благодаря тому, что вторгшиеся в город передовые части быстро установили связь с местных подпольщиков и с их помощью сразу разминировали здания.

Помимо непосредственной помощи военным, население освобожденных районов много сделало для восстановления инфраструктуры республики, в первую очередь необходимой для дальнейшего успешного наступления. Они пошли восстанавливать железные, шоссейные и грунтовые дороги, строить мосты. За короткий срок восстановлено более 10 000 км железнодорожного пути и 1 735 железнодорожных мостов, построено 2 950 новых мостов. За три дня минчане восстановили мост через реку Свислочь и перешли железнодорожное полотно. Первый эшелон прибыл в Минск уже 9 июля, а первый эшелон прибыл в Брест уже на третий день после его освобождения. Население Беларуси привлекалось к мобилизации средств в фонд обороны, при сборе хлеба и других продуктов, подписке на третий в 1944 г. и четвертый в 1945 г. государственный военный кредит.

На освобожденной территории широко происходил призыв в Красную Армию. Территория западной и центральной Беларуси не подвергалась масштабной эвакуации в 1941 г., поэтому людские резервы были сохранены, несмотря на геноцидную политику немецких оккупационных властей. За период с начала освобождения Беларуси до середины января 1945 года в армию было мобилизовано более 560 тысяч человек, к которым добавилось 147 тысяч участников партизанского движения. Но перед этим был парад партизан, что явилось высокой оценкой вклада белорусов в дело общей Победы.

Митинг и парад рабочих и партизан Минска и Минской области состоялся 16 июля 1944 г. На него собрались 50 тысяч рабочих столицы и более 30 тысяч партизан, командующий 3-м Белорусским фронтом генерал армии И. Д. Черняховский и была приглашена делегация трудящихся города Горького (ныне Нижний Новгород). Грандиозный партизанский парад стал достойным завершением героической борьбы партизан и всех жителей республики против немецких захватчиков.