Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
15.88 Кб
Скачать

48. Выбор типа и параметров исполнительного двигателя. Типовые режимы работы.

Исполнительные двигатели предназначены для преобразования управляющего электрического сигнала в угловое механическое перемещение вала в системах автоматики. Такие двигатели работают в условиях частых пусков и остановов, так как сигнал управления систематически меняется в соответствии с программой регулирования. Исполнительные двигатели иногда называют управляемыми.

В системах автоматики применяют исполнительные двигатели трех видов – постоянного тока, асинхронные и шаговые. По характеру работы исполнительные двигатели делятся на двигатели непрерывного и дискретного (прерывистого) действия.

Все исполнительные двигатели имеют две обмотки. Одна из них постоянно подключена к сети и называется обмоткой возбуждения, на другую – обмотку управления – электрический сигнал подается лишь тогда, когда необходимо вызвать вращение вала. От напряжения управления зависят частота вращения и вращающий момент исполнительного двигателя, а следовательно, и развиваемая им механическая мощность.

В установках, где не требуется регулирования скорости по технологическим условиям, обычно применяют асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором как наиболее дешевые, надежные в работе и имеющие высокие коэффициент полезного действия и коэффициент мощности. Вместе с тем, учитывая большие пусковые токи и асинхронные короткозамкнутых двигателей, а также удары в механической передаче, следует рассмотреть вопрос возможности и целесообразности использования устройств мягкого пуска и торможения. Если по технологическим условиям возможна достаточно длительная работа асинхронного двигателя с небольшими нагрузками, то следует оценить целесообразность применения полупроводникового регулятора напряжения, работающего автоматически в функции загрузки электродвигателя.

В регулируемых электроприводах стремятся применять системы, которые при выполнении технологических требований оказываются экономически более выгодными. Поэтому чаще всего рассмотрение регулируемых электроприводов ведут в такой последовательности: полюсно-переключаемые асинхронные двигатели, асинхронные двигатели с фазным ротором и реостатным регулированием скорости, система «управляемый преобразователь напряжения – двигатель постоянного тока», система «преобразователь частоты – асинхронный двигатель», каскадные схемы.

Типовые режимы работы:

  1. Продолжительный номинальный режим – режим работы при неизменной номинальной нагрузке, продолжающейся до тех пор, пока превышение температуры всех частей электрической машины достигнут установившихся значений.

  2. Кратковременный номинальный режим – режим, при котором период неизменной номинальной нагрузки чередуется с периодом отключения машины, при этом периоды нагрузки не настолько длительно, чтобы превышения температур могли достигнуть установившихся значений, а периоды остановки настолько длительны, что все её части охлаждаются до температуры окружающей среды.

  3. Повторно – кратковременный номинальный режим – режим, при котором кратковременный периода неизменной номинальной нагрузки чередуются с периодами отключения машины, причем как рабочие периоды, так и паузы не настолько длительны, чтобы превышения температуры частей машины могли достигнуть установившихся значений.

  4. Повторно – кратковременный номинальный режим с частыми пусками – режим, при котором пусковые потери оказывают существенное влияние на превышение температуры частей машины.

  5. Повторно – кратковременный номинальный режим работы электродвигателя с частыми пучками и электрическим торможением – режим, при котором периоды пуска кратковременной неизменной нагрузки и электрического торможения чередуются с периодами отключения машины, причем как рабочие периоды так и паузы не настолько длительно, чтобы превышения температур частей машины могли достичь установившихся значений. В этом режиме потери при пуске и торможении оказывают существенное влияние на нагрев электродвигателя.

  6. Перемежающийся номинальный режим работы – режим, в котором периоды работы двигателя с номинальной нагрузкой чередуются с периодами его работы в холостую.

  7. Перемежающийся номинальный режим работы с частыми реверсами – режим, в котором периоды реверса чередуются с периодами неизменной номинальной нагрузки, причем периоды последней не настолько длительны, чтобы превышать температуры частей машины могли достичь установившихся значений. Потере при реверсе оказывают существенное влияние на температуру электродвигателя.

  8. Перемежающийся номинальный режим работы с двумя или более скоростями – режим, при котором чередуются периоды с одной нагрузкой на одной скорости чередуются с периодами работы на другой скорости при соответствующей этой скорости нагрузке. Периода нагрузки на каждой из скоростей не настолько длительны, чтобы превышения температуры частей машины могли достигнуть установившихся значений.

Соседние файлы в папке Вопросы