Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
106.96 Кб
Скачать

40. Датчики перемещения. Одно- и двухканальная схема измерительного преобразователя.

Для измерения угловых и линейных перемещений широко используются индукционные датчики угловых перемещений: сельсины и вращающиеся трансформаторы, соединенные в трансформаторный режим работы.

По назначению сельсины подразделяются на 3 группы:

Сельсины-датчики (СД), предназначены для работы в качестве датчиков в индикаторных схемах. СД рассчитаны на одновременную работу с несколькими приемниками и для создания необходимого синхронизирующего момента, употребляют значительный ток возбуждения.

Сельсины-приемники индикаторные (СПИ), предназначены для работы в качестве приемников индикаторных схем. Для создания синхронизирующего момента они также потребляют значительный ток возбуждения. Сельсины–приемники трансформаторные (СПТ), предназначены для работы в трансформаторном режиме. Используются для измерения угловых рассогласований между пространственно разнесенными осями с преобразованием этого рассогласования в электрический сигнал. По конструктивному исполнению сельсины подразделяются на контактные и бесконтактные. У контактных сельсинов обмотка возбуждения расположена на роторе

и выведена на кольца, а трехфазная обмотка синхронизации уложена на статоре. У бесконтактных сельсинов все обмотки, возбуждения и синхронизации, расположены на статоре, а ротор представляет собой магнитопровод с расщепленной магнитной системой. Для измерения угловых рассогласований сельсины соединяются в трансформаторный режим работы. Схема трансформаторного режима изображена на рис. 40.1.

Рисунок 40.1

Для повышения точности измерительных схем на сельсинах применяют двухотсчетные измерители. Схема такого измерителя изображена на рисунке 40.2.

Рисунок 40.2

В схеме одна пара сельсинов датчик и приемник непосредственно соединены с осями и образуя пару грубого отсчета. Через повышающие редукторы с одинаковым передаточным числом iРЕД с осями соединена вторая пара сельсинов: датчик и приемник, называемые точным отсчетом. Выходные сигналы сельсинов грубого и точного отсчета через автоматический

коммутатор подаются на вход усилителя. Статическая характеристика сельсинов грубого отсчета содержит один полный период изменения при рассогласовании от -180 ° до 180 °. Статическая же характеристика сельсинов точного отсчета будет иметь число периодов, равное передаточному числу редуктора iРЕД . Вид сигналов на выходах сельсинов–приемников грубого и точного отсчетов приведены на рис. 3.13.

Двухотсчетные измерители позволяют повысить точность измерения рассогласования, уменьшив зону неоднозначности сельсинного измерителя в i раз. Однако точный отсчет, обладая высокой точностью, не обеспечивает однозначности измерения рассогласования в пределах полного оборота.

Соседние файлы в папке Вопросы