Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
237.1 Кб
Скачать

28.Включение трехфазного асинхронного двигателя в однофазную сеть.

Маломощные трехфазные асинхронные двигатели могут работать от однофазной сети. Наиболее распространенные схемы их включения в эту сеть показаны на рисунке 1.

Рисунок 1. Схемы включения трехфазные асинхронных двигателей в однофазную сеть.

На нем в схеме а две фазы обмотки статора включены последовательно и являются главной обмоткой А, третья – В служит пусковой (вспомогательной), если она после пуска двигателя вместе с конденсатором Сn отключается. Мощность двигателя в однофазном режиме в этом случае составляет около 50% номинальной мощности трехфазного режима.

Если же после пуска часть конденсаторов емкостью Сп отключить, оставив только Сp в цепи обмотки В (рис.1, б), то двигатель будет работать как конденсаторный, развивая мощность, равную 75-80% от номинальной мощность трехфазного режима.

Промышленность выпускает универсальные трехфазные двигатели среди УАД, применяемые в автоматических устройствах. Они рассчитываются так, чтобы в случае неправильного выбора схемы включения обмоток и конденсаторов можно было обеспечить достаточно хорошие характеристики и при работе от однофазной сети. В этих двигателях на щиток выводятся начала и концы всех трех фаз обмотки статора.

Соседние файлы в папке Вопросы