Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
357.75 Кб
Скачать

26.Автонастройка электропривода переменного тока. Идентификация, адаптация. Силовая схема. Элементы системы векторного управления.

Автоматическая настройка в системах управления асинхронного электропривода включает в себя внедрение преобразователей частоты, которые включают в свои функциональные возможности самонастройку регуляторов (автонастройка).

Для проведения автонастройки необходимо знать паспортные данные устанавливаемого двигателя. Затем в преобразователе выбирается режим автонастройки и после подачи команды запуска, процесс автонастройки системы запускается. Процесс длится 75 с и состоит из трех равных интервалов по 25 с. На первом интервале на каждую фазу двигателя последовательно подается постоянное напряжение, при этом ток нарастает ступенчато до 72% и затем до 92% от номинального тока двигателя. Полученные данные о величине и характере изменения тока позволяют определить значение активного сопротивления статора двигателя, а также провести настройку регуляторов тока преобразователя. На втором интервале ток в фазах А,В и С – синусоидальный с амплитудой 5% Iн двигателя, с частотой 4 Гц и смещен относительно нулевой оси на 15% Iн. Такой вид тока выбран с целью недопущения вращения оси ротора асинхронного двигателя. Полученные данные о токе могут быть использованы для нахождения значений индуктивностей статора и ротора, а также взаимной индуктивности. Третий интервал – ток в фазах А, В и С – синусоидальный с амплитудой 2.5% Iн двигателя, частотой 8 Гц и смещен относительно нулевой оси на 70% Iн. При этом ось ротора асинхронного двигателя остается неподвижной. Информация о токе используется для уточнения рассчитываемых значений индуктивности статора и ротора, а также взаимной индуктивности.

После проведения автонастройки и определения параметров двигателя, настраивается математическая модель асинхронного двигателя. В процессе проведения автонастройки определяются следующие параметры: активное сопротивление ротора, индуктивное сопротивление ротора, индуктивность рассеяния двигателя, коэффициенты регулятора тока и т.д.

Существуют следующие виды автонастройки:

1)Автонастройка без вращения – применяется только для векторного управления.

2)Автанастройка без вращения - служит для определения межфазного сопротивления. Может применятся в любом режиме регулирования. Такая настройка может использоваться для улучшения характеристик регулирования при большой длине кабеля, при изменении длины кабеля, а также в случае, когда двигатель и инвертор различаются по мощности.

Идентификация системы управления:

Векторное управление:

• Векторное регулирование магнитного потока

• Управление, ориентированное по полю

• Управление по вектору главного потокосцепления двигателя

• Управление по вектору потокосцепления статора

• Управление по вектору потокосцепления ротора

• Частотно-токовое векторное управление

Элементы системы векторного управления:

Соседние файлы в папке Вопросы