Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
15.06 Кб
Скачать

20.Пуск асинхронных двигателей с фазным и короткозамкнутым ротором.

Пусковые свойства двигателей характеризуются пусковым током I1n или его кратностью I1n/I1ном и начальным пусковым моментом Мп или его кратностью Мп/ М1ном. Анализируя формулы для пускового тока

I1n=U1/

Мп=

и пускового момента, делаем следующие выводы.

1.Уменьшение подводимого к двигателю напряжения U1 способствует не только снижению пускового тока, но и значительному уменьшению пускового момента; объясняется это тем, что Iп~ U1, a Мп~ U12.

2. Увеличение на время пуска трехфазного асинхронного двигателя с фазным ротором активного сопротивления цепи обмотки ротоpa — эффективное средство улучшения пусковых свойств, так как в этом случае уменьшение пускового тока сопровождается ростом пускового момента, при этом можно увеличивать пусковой момент до максимального значения.

У трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором мощностью менее 1 кВт кратность пускового тока не превышает 2,5—4,5. Учитывая небольшое значение номинального тока статора, пусковой ток при такой кратности не достигнет значений, способных вызвать нежелательные явления в питающей сети либо в двигателе. Поэтому при пуске асинхронных двигателей малой мощности обычно не применяют специальных мер для ограничения пускового тока. При пуске двигателей мощностью более 1 кВт, кратность пускового тока которых 5,5—7,5, иногда применяют меры по ограничению пускового тока путем снижения напряжения на время пуска двигателя при условии, что нагрузочный момент в этом интервале времени невелик.

При пуске двигателя с фазным ротором в каждую обмотку фазы ротора через контактные кольца и щетки включают добавочное сопротивление в виде пускового реостата ПР, что уменьшает пусковой ток и увеличивает пусковой момент. По мере разгона ротора переключают ступени реостата ПР и постепенно уменьшают его сопротивление. По окончании пуска сопротивление реостата ПР уменьшают до Rдоб = 0 и двигатель работает с короткозамкнугым ротором.

Соседние файлы в папке Вопросы