Скачиваний:
1
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
68.99 Кб
Скачать

50. Методы проверки двигателей на нагрев.

Необходимость эквивалентирования режимов работы двигате­лей по нагреву связана с тем, что реальные режимы работы элек­троприводов весьма многообразны и вероятность точного совпа­дения конкретного режима с каким-либо номинальным практи­чески исключена. В то же время выполнение подробных тепло­вых расчетов для каждого случая выбора двигателя является, как правило, трудно реализуемым путем проверки двигателей по на­греву в связи с отсутствием необходимых данных и неоправдан­ной сложностью расчетов. Поэтому в процессе развития электро­привода были созданы эффективные косвенные методы провер­ки двигателей по нагреву. Основой этих ме­тодов является так называемый метод средних потерь.

М етод средних потерь.

г де коэффициент ухудшения теплоотдачи на i-м участке цикла работы.

Если в реальном цикле на различных его этапах двигатель ра­ботает со скоростью, близкой к номинальной, βу.Ti— 1 и форму­ла метода средних потерь упрощается:

Формулой следует пользоваться и при проверке по на­греву двигателей, имеющих независимую вентиляцию .

Проверка двигателей методом средних потерь обеспечивает достоверные результаты, однако требует знания многих исход­ных данных и расчет зависимости относительно трудо­емок. Во многих случаях без существенного ущерба для точности вместо метода средних потерь можно пользоваться полученными на его основе методами эквивалентного тока, эквивалентного момента и эквивалентной мощности

М етод эквивалентного тока вытекает из анализа состава сред­них и номинальных потерь двигателя.

Если двигатель работает с постоянной скоростью или имеет независимую вентиляцию βу.Ti— 1 При этом

Построение зависимости I(t) проще, чем расчет потерь Pдв.гр.(t), поэтому во всех случаях, когда применим метод средних потерь и сопротивление обмоток силовой цепи двигателя R=const, применение метода эквивалентного тока предпочти­тельно. Условие R=const выполняется для большинства двигате­лей, исключение представляют асинхронные короткозамкнутые двигатели с глубоким пазом или с двойной беличьей клеткой на роторе, у которых сопротивление R2 при пусках изменяется зна­чительно вследствие эффекта вытеснения тока.

Когда момент двигателя пропорционален току силовой цепи, проверку удобнее проводить методом эквивалентного момента:

При βу.Ti -1

Проверка двигателя осуществляется непосредственно по на­грузочной диаграмме двигателя M(t). Данные формулы используются при проектировании на начальном этапе для пред­варительного выбора двигателя Так как при этом данные двига­теля еще неизвестны, предварительный выбор в случаях, когда известно, что время переходных процессов Σtп.п<<tц производят по нагрузочной диаграмме исполнительного механизма Мс=f(t). Когда влияние переходных процессов существенно, пытаются оценить ожидаемый момент инерции двигателя, на основе этой оценки строят приближенную (ожидаемую) нагрузочную диа­грамму двигателя и определяют по ней требуемый эквивалент­ный момент и требуемую номинальную мощность двигателя

Выбранный предварительно двигатель должен быть проверен по нагреву по уточненной нагрузочной диаграмме Mi(t) или по рассчитанной зависимости ΔPдв.гр(t)

Также есть возможность проверки двигателя по нагреву методом эквивалентной мощности по формуле:

Данный метод применим если , т.е. при , либо если .

Коэффициент использования - отношение номинального момента двигателя к эквивалентному моменту.

Соседние файлы в папке Вопросы