Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Часть2, рефераты / СКВТ_ЛинейныйРежимРаботы

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.01.2024
Размер:
229.38 Кб
Скачать

17. Синусно-косинусный вращающийся трансформатор.

Р ассмотрим работу синусного ВТ. В этом режиме главная статорная обмотка СГ1—СГ2 подключена к источнику переменного тока; напря­жение U= const. Синусная обмотка ротора А1 —А2 питает внешнюю на­грузку (рис. 10.2, а). Вспомогательная статорная (СВХ ~СВ2) и косинус­ная роторная 1 — Б2) обмотки разомкнуты. Эти обмотки в схеме можно не показывать, как не принимающие участия в работе. Допу­стим, что тип обмоток, конструкция и технологическое выполнение ВТ обеспечили строгую синусоидальную зависимость взаимной индуктив­ности между обмотками СГХСГ2 и Ах—А2 от угла поворота ротора а. Тогда

Рис. 4. Принципиальная (а), преобразованные (б, е) схемы и вектор­ная диаграмма потоков (г) синусного вращающегося трансформатора

г де (МСГ А)maх соответствует а = 90°. Так как взаимная индуктивность пропорциональна произведению чисел витков электромагнитно свя­занных обмоток, то можно записать

где λ - коэффициент пропорциональности; — эффективные числа витков обмоток СГ1—СГ2 и Л1—А2, равные произведению действи­тельных чисел витков обмотки на ее обмоточный коэффициент. Взаим­ная индуктивность между обмотками СГ1СГ2 и А1— А2 при угле по­ворота ротора а может быть определена следующим образом.

Полное число витков обмотки А1—А2 можно рассматривать как геометрическую сумму чисел «продольных» и «поперечных» витков. Ось последних перпендикулярна оси обмотки СГ1СГ2. Преобразованные схемы ВТ приведены на рис. 4, б, в.

При холостом ходе ВТ ток в обмотке А1—А2 не проте­кает и ЭДС ротора Ерд зависит от потока взаимной индукции между обмоткой СГ1—СГ2 и «продольными» витками , т. е. про­дольным потоком Фd. Тогда

где - максимальное значение ЭДС, соответ­ствующее α = 90°. Следовательно,

т. е. получают синусный ВТ, у которого при холостом ходе ЭДС рото­ра является синусоидальной функцией угла поворота ротора α. При подключении роторной обмотки к нагрузке (рис. 4, в) по ней проте­кает ток IA, создавая магнитный поток ротора ФA, который можно раз­ложить на продольную (ФdA) и поперечную (ФqA) составляющие (рис. 4, г).

Так как выходные напряжения ВТ должны изменяться по закону си­нуса или косинуса угла а, на практике необходимо устранять погрешно­сти, возникающие от поперечного потока ротора, компенсируя его. Для этого нагружают вспомогательную статорную (первичное симметриро­вание) или косинусную роторную (вторичное симметрирование) обмот­ки.

Линейный режим работы.

Для получения линейной зависимости выходного напряжения от угла поворота ротора применяют линейные ВТ.

С помощью синусно-косинусного ВТ можно получить линейную зависимость выходного напряжения лишь при незначительных изменениях α (около 4,5° в обе стороны от нуля). Однако, изменив схему включения ВТ, можно эти пределы значительно расширить. Если соединить обмотки так, чтобы на выходе получить напряжение в виде функции то при С = 0,52 линейность выходного напряжения обеспечивается с точностью до 0,1% в пределах углов -55 ÷ +55°.

Для получения такой зависимости используют схемы линейных ВТ с первичным и вторичным симметрированием.

Рис.5. Принципиальная (а) и преобразованная схемы линейного ВТ

с первичным симметрированием

Схема линейного ВТ с первичным симметрированием приведена на рис. 5, где показаны составляющие потоков ФАБd и ФАБq создаваемые обмотками А1- А2,

Б1 - Б2 по продольной и поперечной осям.

Главная статорная (СГ1 - СГ2) и косинусная роторная (Б1 - Б2) обмотки соединены последовательно и включены в сеть. Сопротивление нагрузки Zнсв≈ 0, что необходимо для компенсации поперечного потока. Если пренебречь потоками рассеяния, то ЭДС, наводимые во всех «поперечных» обмотках, равны нулю. В этом случае ЭДС ЕрА, наводимая в синусной обмотке, нагруженной на ZнА, линейно зависит от угла поворота ротора. Пренебрегая активным сопротивлением обмоток и потоками рассеяния, можно записать

Из уравнения (10.8) определим

аналогичное выражению (10.7).

Следует учесть, что коэффициент трансформации К должен несколько отличаться от значения С в выражении (10.7), так как при выводе равенства (10.11) не учитывалось влияние сопротивления обмоток. Практически К = 0,565. Тогда зависимость выходного напряжения UрА от угла поворота ротора α ВТ, включенного по схеме рис. 10.5, а, линейна в указанных ранее пределах.

На рис. 10.5,6 дана преобразованная схема линейного ВТ с первичным симметрированием.

В тех случаях, когда требуется постоянство входного сопротивления, применяют линейный ВТ с вторичным симметрированием (рис. 10.6, а).

В этой схеме главную статорную обмотку (СГ1-СГ2) включают в сеть, а вспомогательную статорную (СВ1 - СВ2) и синусную роторную (А1, - А2) обмотки соединяют последовательно. В цепь этих обмоток включена нагрузка Zн А, с которой снимается выходное напряжение. Сопротивление Zн Б косинусной обмотки ротора Б1 - Б2 подбирают так, чтобы ВТ был полностью симметрирован, т. е. чтобы его выходное сопротивление было постоянным.

Так как схема линейного ВТ с вторичным симметрированием по существу идентична схеме линейного ВТ с первичным симметрированием, то согласно теореме взаимности, сформулированной применительно к четырехполюсникам, для нее имеют место аналогичные соотношения. Уравнение (10.11) справедливо для обоих случаев. Преобразованная схема линейного ВТ с вторичным симметрированием приведена на рис. 10.6,6.

Линейный ВТ с вторичным симметрированием не может быть использован в тех устройствах, где нагрузочное сопротивление Zн А переменно. Поэтому в практике чаще применяют линейные ВТ с первичным симметрированием.

Как отмечалось, рассмотренные схемы дают линейную зависимость выходного напряжения при изменениях угла поворота ротора в пределах 55° в обе стороны от нулевого положения ротора. Однако если изменения фазы напряжения на угол 180° не требуется, то, вводя в схему смещающее напряжение, взятое от отдельного трансформатора или автотрансформатора, можно вдвое увеличить предел линейного изменения выходного напряжения. Первичной обмоткой смещающего автотрансформатора может служить и обмотка СГ1 - СГ2 самого ВТ.