Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы 2021 / Лабораторная11.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
39.12 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова

Кафедра микроэлектроники и общей физики

Отчёт по лабораторной работе №11

Закон Стефана-Больцмана.

Выполнили: студенты 3-го курса

группы РФ-31 БО

Принял:

Сергеев Александр Николаевич.

Ярославль 2021г

Краткая теория.

Свечение тел, обусловленное нагреванием, называется тепловым излучением. Тепловое излучение совершается за счет энергии теплового движения атомов и молекул вещества и свойственно всем телам при температуре выше 0К.

Тепловые излучения характеризуются сплошным спектром, положение максимума которого зависит от температуры. При высоких температурах максимум спектра излучения приходится на короткие электромагнитные волны, при низких – преимущественно на длинные.

Тепловое излучение – практически единственный вид излучения, который может быть равновесным. В силу принципа детального равновесия, тело в единицу времени будет поглощать столько энергии, сколько излучает.

Количественной характеристикой теплового излучения служит спектральная плотность энергетической светимости тела – мощность излучения с единицы поверхности тела в интервале частот единичной ширины:

, (1)

где – энергия электромагнитного излучения, испускаемого за единицу времени, с единицы площади поверхности в интервале частот от до . Единица спектральной плотности энергетической светимости – Джоуль на квадратный метр. Записанную формулу можно представить в виде функции длины волны:

(2)

Зная спектральную плотность энергетической светимости, можно вычислить интегральную энергетическую светимость (ее называют просто энергетической светимостью тела) просуммировав по всем частотам:

. (3)

Способность тел поглощать падающее излучение характеризуется спектральной поглощательной способностью

. (4)

Спектральная поглощательная способность – величина безразмерная. Величины и зависят от природы тела, его термодинамической температуры и при этом различаются для излучений с различными частотами.

Тело, способное поглощать при любой температуре все падающее на него излучение любой частоты, называется абсолютно черным. Спектральная поглощательная способность абсолютно черного тела для всех частот и температур равна единице

. (5)

Серое тело – тело, поглощательная способность которого меньше единицы, но одинакова для всех частот и зависит только от температуры, материала и состояния поверхности тела.

1. Законы Кирхгофа, Вина и Стефана-Больцмана

Согласно закону Кирхгофа, для всех тел отношения спектральной плотности энергетической светимости к спектральной поглощательной способности равно спектральной плотности энергетической светимости черного тела при той же температуре и частоте. Используя закон Кирхгофа, можно записать:

; (6)

; (7)

, (8)

где – спектральная плотность светимости серого тела.

Из закона Кирхгофа следует, что спектральная плотность энергетической светимости черного тела является универсальной функцией, поэтому нахождения ее явной зависимости от частоты и температуры являлось величайшей задачей теории теплового излучения.

По закону Стефана – Больцмана:

, (9)

то есть энергетическая светимость черного тела пропорциональна четвертой степени его термодинамической температуры. Немецкий физик В. Вин установил зависимость длины волны соответствующей максимуму функции от температуры .

, (10)

где – постоянная Вина, .

Формула Рэлея-Джинса имеет вид:

, (11)

где -– средняя энергия осциллятора с собственной частотой .

Как показал опыт, эта формула согласуется с экспериментальными данными только в области достаточно низких частот и высоких температур.

Согласно выдвинутой М. Планком гипотезе, атомные осцилляторы излучают энергию не непрерывно, а определенными порциями – квантами, причем энергия кванта ε0 пропорциональна частоте колебания.

, (12)

где — постоянная Планка, .

Средняя энергия осцилляторов:

, (13)

а спектральная плотность энергетической светимости черного тела:

, (14)

Соседние файлы в папке Лабы 2021