Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЭч2 / Практика 2

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
72.29 Кб
Скачать

1

2

Используется CR фильтр. Где C и R ёмкость и сопротивление фильтра. В данном случае частота информационного сигнала составляет 1000 Гц. После диода появится составляющая на той же частоте 1000 Гц. RC фильтр – это фильтр нижних частот, позволяющий отрезать частоту информационного сигнала от всех вышестоящих частот. Так же сопротивление резистора R должно быть много больше, чем сопротивление диода.

И частота среза должна быть больше частоты 1 кГц но не более 10 кГц.

3

Сигнал из задания 1 имеет амплитуду 0,5 В. Т.к. диод пропускает сигнал напряжением более 0,6 В, то такой сигнал полностью подавится диодом и на выходе будет 0 В. Для того чтобы диод пропустил сигнал необходимо воспользоваться напряжением смещения, которое, в нашем случае, 0,5В. Получится, что сигнал будет колебаться в пределах от 0 до 1В и диод пропустит часть сигнал от 0,6 до 1 В. И на осциллограмме мы увидим обрезанный сигнал.

4

В синхронном детекторе сигналы перемножаются. Поэтому умножаем на несущий сигнал.

При рассинхронизации частота несущей будет

Можно избавиться от компонент на частоте воспользовавшись ФНЧ:

Видно, что после рассинхронизации по частоте, частота сигнала переместилась на . . И из-за этого появляются искажения в искомом сигнале , таким образом частота сигнала будет изменятся, или другими словами получится эффект “сирены”.

5

В синхронном детекторе сигналы перемножаются. Поэтому умножаем на несущий сигнал.

При рассинхронизации частота несущей будет

При фильтрации сигнала можем отфильтровать составляющие спектра:

Сигнал будет состоять из:

Получаем две компоненты с фазой . То есть в искомом сигнале возникнут искажения, и мы получим биение громкости причём биение зависит от . Если то сигнал полностью исчезнет.

Соседние файлы в папке РЭч2