Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЭч1 / ТОЕ лабы / TOE_2_2

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
371.11 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2.2

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПРОСТЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ

Цель работы

Исследование резонанса и амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) последовательного и параллельного колебательных контуров.

Оборудование

Установка ТОЭ 2, осциллограф.

Краткая теория

Резонанс – такое состояние RLC – цепи в установившемся синусоидальном режиме, при котором напряжение и ток на входе цепи совпадают по фазе.

а б

Рис.1

Схемы исследуемых цепей приведены на рис.1. Резонанс в цепи рис.2.1, а называют резонансом напряжений, а цепь – последовательным контуром; резонанс в цепи рис.1, б – резонансом токов, а цепь – параллельным контуром.

При резонансе максимальный ток будет равен:

(1)

Напряжения на емкости и индуктивности в цепи на рис.1, а при резонансе компенсируют друг друга и могут быть во много раз больше напряжения источника. Отношение действующего значения напряжения любого из реактивных элементов к напряжению источника при называют добротностью Q последовательного контура:

(2)

Если в режиме резонанса измерены напряжения на входе U и на емкости , ток и резонансная частота , то из приведенных соотношений можно вывести емкость и индуктивность:

(3)

Параллельный RLC – контур на рис.1, б дуален последовательному. При резонансе токов максимальным становится модуль его сопротивления:

(4)

Это значит, что максимальным напряжение будет на входе цепи:

(5)

Токи, протекающие через индуктивность и емкость в цепи на рис.1, б, при резонансе компенсируют друг друга. Отношение действующего значения тока любого из реактивных элементов к току источника называют добротностью параллельного контура:

(8)

Ход работы

  1. Исследование резонанса контура с малыми потерями.

Рис.2.1

Собрали схему, изображенную на рис.2.1. Изменяя частоту генератора сигнала в пределах от 1-15кГц определили резонансную частоту . Провели измерение выходных напряжений U и I, напряжение на конденсаторе Все данные в таблицах находятся в файле «Данные ТОЭ2.2.xlsx». Таблица «1 цепь».

По полученным данным рассчитаем:

Построим график АЧХ изменения тока при изменении частоты:

Так же из условия получили полосу пропускания, при и частотах

  1. Исследовали резонанс напряжений и АЧХ контура с большими потерями.

Рис.2.2

Собрали схему, изображенную на рис.2.2. Изменяя частоту генератора сигнала в пределах от 1-15кГц определили резонансную частоту . Провели всё те же измерения что и в предыдущем пункте Все данные в таблицах находятся в файле «Данные ТОЭ2.2.xlsx». Таблица «2 цепь».

По полученным данным рассчитаем:

Построим график АЧХ изменения тока при изменении частоты:

  1. Провели исследование влияния емкости на характеристики контура.

Рис.2.3

Собрали схему, изображенную на рис.2.3. Провели те же измерения что и в предыдущих пунктах. Частота резонанса . Все данные в таблицах находятся в файле «Данные ТОЭ2.2.xlsx». Таблица «3 цепь».

По полученным данным рассчитаем:

Построим график АЧХ изменения тока при изменении частоты:

  1. Исследование резонанса токов и АЧХ контура с малыми потерями.

Рис.2.4

Собрали схему, изображенную на рис. 2.4. Изменяя частоту встроенного генератора, определили резонансную частоту по максимуму напряжения в цепи. Все данные в таблицах находятся в файле «Данные ТОЭ2.2.xlsx». Таблица «4 цепь».

По полученным данным рассчитаем:

Для получения АЧХ провели измерения напряжения при изменении частоты, контролируя ток источника:

При условии определили частоты пропускания при частотах

  1. Исследование резонанса токов и АЧХ контура с большими потерями.

Рис.2.5

Собрали схему, изображенную на рис.2.5. Методика измерений такая же, как описана выше. Частота резонанса . Все данные в таблицах находятся в файле «Данные ТОЭ2.2.xlsx». Таблица «5 цепь».

По полученным данным рассчитаем:

Также построили АЧХ для данной схемы:

  1. Исследования влияния емкости на характеристики контура.

Рис.2.6

Собрали схему, изображенную на рис.2.6. Все дальнейшие измерения снимаются аналогично приведенным выше. Резонансная частота

Все данные в таблицах находятся в файле «Данные ТОЭ2.2.xlsx». Таблица «6 цепь».

По полученным данным рассчитаем:

Для получения АЧХ провели измерения напряжения при изменении частоты, контролируя ток источника:

Вывод

Увидели, что частота для резонанса почти не изменилась, а ширина резонанса и добротность изменились. Ширина резонанса для колебательного контура с малыми потерями меньше, чем ширина колебательного контура с большими потерями.

В исследовании влияния увеличения ёмкости на колебательный контур, такие как уменьшение резонанса c к уменьшение добротности с к и увеличение ширины резонанса напряжения. А также уменьшение резонанса с к , уменьшение добротности с к и увеличение ширины резонанса токов.

В сравнение исследований резонансов напряжений и токов, можно у видеть, что в контуре, где происходил резонанс токов добротность выше, чем у контура, где происходил резонанс напряжений .

Исследование резонансов токов в контурах с малыми потерями и большими, изменения, такие же, как и при исследовании резонанса напряжения колебательного контура с малыми потерями и колебательного контура большими потерями.

Соседние файлы в папке ТОЕ лабы