Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типы красноречия дз

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.01.2024
Размер:
14.39 Кб
Скачать

Бытовое

К бытовому красноречию относят речи, произносимые в связи с каким-либо значимым событием в жизни отдельного человека, семьи, трудового коллектива: юбилейные, поздравительные, свадебные, застольные. Сюда же можно отнести и речь надгробную, посвященную ушедшему из жизни человеку. Общая особенность этих речей – относительная свобода композиции, допустимость не очень строгой структуры, отступле­ние от логики, меньшая полнота выражения мыслей. Все это компенсируется искренностью и силой переживаемого чувства, которое к тому же близко всем собравшимся.

https://youtu.be/TiCATR9-0x0?si=bXc2DZsIk12J-HZe

Судебное

Судебное красноречие – это ораторские выступления юристов, подсудимого и гражданских лиц в процессе рассмотрения судебного дела. Судебные речи помогают суду глубже разобраться во всех обстоятельствах дела, установить истину по делу и принять правильное решение. Они являются составной частью судебных прений и представляют собой изложение выводов оратора по данному делу и его возражения другим ораторам.

https://youtu.be/9Xj2um1lMrA?feature=shared

Религиозное

Религиозное красноречие характерно не только для христианской традиции, оно зарождается в эпоху язычества и присуще всем религиям в наши дни, это проповеди, беседы, напутствия, комментирование Библии в практике различных христианских конфессий.

https://youtube.com/shorts/bE_vEZBgUeE?si=Jd9OIQlAZ5Sly1ku

Академическое

Академическое красноречие восходит к информативной речи. Его цель – передать слушателям знания по интересующему их предмету, то есть сообщить новое и углубить понимание проблемы, а сфера применения – научная и учебная деятельность человека. С академи­ческим красноречием связывают такие жанры, как научная и научно-популярная лекция, доклад, сообщение. Речь лектора, преподавателя вуза или учителя в школе должна быть четко структурирована: части отделены одна от другой, но при этом взаимосвязаны, логически дополняя друг друга, и должны обязательно сопровождаться примерами.

https://youtu.be/EGIDmIKhnDc?si=Egh5x4uXmBlGiWwR

Политическое

Политическое красноречие – выступление оратора, выражающего интересы той или иной партии (политической силы) или разъясняющего какую-либо социально-политическую ситуацию. Особое значение политическое красноречие приобретает в условиях широкого тиражирования его СМИ.

https://youtu.be/xmN6otePhCw?si=g69VkV4wZPdeq7Es