Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

888

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
8.92 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

ЛЕТ ПОБЕДЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

БЕССМЕРТНЫЙ

БАТАЛЬОН

Книга памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. сотрудниках и студентах Молотовского СХИ

Пермь ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

2015

4

УДК 94(470)’’1941/1945’’:378

ББК Т3(2)622:Т3(2)622.88:Ч48

Б 535

Редколлегия:

Ю.Н. Зубарев, д-р с.-х. наук, профессор; С.Л. Елисеев, д-р с.-х. наук, профессор; С.В. Гриценко, канд. филос. наук, директор КИЦ; Г.И. Жаворонкова, гл. библиотекарь; Н.В. Третьякова, зам. директора научной библиотеки; Е.А. Граевская, ведущий редактор ИПЦ «ПрокростЪ».

Авторский коллектив: С.В. Гриценко, В.П. Дьяков, С.Л. Елисеев, Г.И. Жаворонкова, Ю.Н. Зубарев, Л.Е. Красильникова, Н.И. Криницын, И.Л. Маслов, А.Н. Папонов, А.И. Паутов, З.М. Поцелуева, И.А. Самофалова, А.А. Хребтов, Е.В. Царегородцева, А.В. Чесноков и др.

Б535 Бессмертный батальон: Книга памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. сотрудниках и студентах Молотовского СХИ / С. В. Гриценко [и др.] ; ред. Ю. Н. Зубарев [и др.] ; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. - Пермь : Пермская ГСХА, 2015. - 266 с.

ISBN 978-5-94279-245-9

УДК 94(470)’’1941/1945’’:378

ББК Т3(2)622:Т3(2)622.88:Ч48

ISBN 978-5-94279-245-9

© ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2015

5

А НА ПОЛЕ ТОМ…

А на поле том

Будь готов и жизнь

не растет трава,

За нее отдать.

А на поле том

И на поле том

прошла война,

зло с добром сошлись,

Посмотри вокруг,

Телами и железом

мой хороший друг,

меж собой сплелись.

Все, что видишь тут,

Стоны, крики, бой,

оставила она.

разрывы бомб и вой,

Сорок шесть годов

Автомат, твой друг,

После той войны,

теперь всегда с тобой.

А на поле том,

Был такой накал –

Не цветут цветы.

Плавился металл.

Это было так:

Проливая кровь,

по земле шел враг,

Воевали вновь.

Сапогом топтал,

А на поле том

что народ создал,

не растет трава,

Уничтожить нас,

А на поле том

превратить в рабов,

прошла война,

Превратить весь мир

Посмотри вокруг,

в миллион гробов.

мой хороший друг,

За Россию-мать

Все, что видишь тут, оставила она.

Ты пошел воевать,

 

Ю. Зайцев,

студент агрофака, 1991г.

6

НЕ СЛОМАЛИСЬ, ВЫСТОЯЛИ

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал «Дортмунд», по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен мощный артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, железные дороги, военно-морские базы, на спящие города. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжелая Великая Отечественная война.

На направлениях главных ударов превосходство немецко-фашистских войск было подавляющим. Уже к исходу первого дня войны их мощные танковые группировки на многих участках фронта вклинились вглубь советской территории от 25 до 35, а местами даже до 50 км. К 10 июля глубина вражеского вторжения на решающих направлениях составила уже от 800 до 650 км.

Атакованные внезапно части Красной Армии попадали в окружение, терпели тяжелые поражения и неудачи. За три недели войны противнику удалось полностью разгромить 28 советских дивизий. Общие наши потери составили около 850 тыс. человек, до 6 тыс. танков, не менее 6,5 тыс. орудий, около 3,5 тыс. самолетов. Противник за это время потерял около 100 тыс. солдат и офицеров, более 1700 танков и штурмовых орудий и 950 самолетов.

Но уже в первые дни войны, в невероятно тяжелых условиях, бойцы и командиры Красной Армии оказывали врагу отчаянное сопротивление, показывая чудеса героизма. 11 дней сражалась в окружении 13-я погранзастава лейтенанта А. В. Лопатина, стойко держались 9-я и 17-я погранзаставы. Окруженный со всех сторон гарнизон Брестской крепости под руководством полкового комиссара Е. М. Фомина, майора П. М. Гаврилова и капитана И. Н. Зубарева держался более месяца.

С самого начала войны немало подвигов совершили советские летчики. Когда кончались боеприпасы, многие из них, жертвуя своей жизнью, шли на воздушные тараны. Всего за годы войны их было совершено 636. Уже 22 июня одним из первых применил воздушный таран наш земляк, уроженец города Перми И. И. Иванов.

Войска фашистской Германии до этого нигде не встречали такого сопротивления и никогда не несли таких больших потерь, как на советско-германском фронте. До середины июля 1941 года враг терял здесь в среднем 4 тыс. человек в день, во второй половине июля — более 7 тыс., а к началу третьего месяца войны его общие потери превысили 500 тыс. солдат и офицеров. До нападения на СССР за весь предшествующий период Второй мировой войны немецко-фашистская армия, завоевавшая почти всю Европу, потеряла только около 300 тыс. человек.

Несмотря на мужество и героизм советских солдат и офицеров, на массовый, трудовой героизм тружеников тыла, наш путь к Победе был нелегким. Мы вынуждены были испить горькую чашу поражений и потерь, отступления до Москвы и Ленинграда, Волги и Кавказа. Но мы не дрогнули, не сломались, выстояли. И уже спустя несколько месяцев после начала войны, в битве под Москвой, был развеян миф о непобедимости вермахта, потерпела крах стратегия «блицкрига».

7

Сегодня Великая Отечественная война стала уже историей, но одержанная победа над немецким фашизмом не ушла в прошлое. Она обращена в настоящее и в будущее. Беспримерный героизм советских людей на фронтах и в тылу составляет предмет нашей общей гордости. Со словами глубочайшей признательности мы обращаемся сегодня еще раз к ветеранам войны и труда за все то, что они сделали для нашей Родины.

В нынешнее трудное для нашей страны время хочется надеяться, что народ, который победил в этой войне, способен одолеть любые трудности и решить любые задачи.

В. Обухов,

полковник в отставке, ассистент кафедры политической истории (За сельскохозяйственные кадры. – 1991. – 18 июня (№ 11))

НА СТРАЖЕ МИРА

Самым суровым испытанием для Советского государства и его Вооруженных Сил была Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. В ней принимали участие, по неполным данным, более 80 [около 200]1 сотрудников нашего института и тысячи бывших студентов, окончивших институт в довоенные годы. Горечь неудач и тяжесть поражений первых месяцев войны не помешали Советским Вооруженным Силам уже в конце 1941 года похоронить миф о непобедимости Германской армии, а в 1942-1943 годах добиться коренного перелома в ходе войны и довести ее в 1945 году до победного конца. Этапами на пути к этой великой победе стали: битва под Москвой, Сталинградское сражение, разгром вражеских войск под Ленинградом, на Кавказе и на Курской дуге, битва за Берлин, операции по освобождению Украины, Белоруссии и Прибалтики, народов Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Югославии.

В первый период войны 112 студентов и 9 научных сотрудников института были призваны защищать Родину. Среди них были секретарь партбюро института И. И. Денисов, научные сотрудники.

Два сотрудника института И.И. Плотников и П. Загоруйко, ушедшие первыми на фронт, погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками. 3 июля 1941 года на защиту Родины ушла первая группа студентов-добровольцев. Вернувшись с фронта, некоторые из них по многу лет проработали в институте. Это доценты Г.Г. Малышев, М.П. Половников, В.Л. Шубин. Часть из ушедших на фронт отдала свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Это товарищи Н. Аликин, М. Боголюбов, Е. Сигов, С. Плищкин, Б. Конышев, А. Мурзин, В. Попов, Н. Канаев, Н. Козлов, С. Семенченко, Л. Гарелик, В. Шопин, А. Старцев и другие.

Участниками Гражданской и Великой Отечественной войн были Беляев Иван Петрович, член КПСС с 1918 года, и Дедик Сергей Моисеевич — преподаватели

1 По уточненным данным.

8

кафедры основ марксизма-ленинизма. М.А. Тифлов (доцент кафедры почвоведения, кандидата биологических наук) участвовал в боях за освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 году, в боях с белофиннами зимой 1939/40 года и в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы. Бывший начальник военной кафедры Ф.Н. Сахавчук — участник боев с белофиннами и на фронтах Великой Отечественной войны. Участником боев на Халхин-Голе был М.В. Бойченко, окончивший перед войной наш институт, ушедший добровольцем на фронт — защищавший Москву и Сталинград, погибший в 1943 году.

На Западном и Юго-Западном фронтах участвовали К.Ф. Калмыков, С.И. Третьяков, Н.А. Халезов, А.И. Вострокнутов; на Северо-Западном фронте, в Прибалтике, под Ленинградом воевали Г.Г. Малышев, Ю.П. Фомичев, А.А. Нагайцев, Е.С. Савенко, В.А. Соловьев, И.М. Ябров, В.И. Гонцов. Участниками Сталинградской битвы являются В.И. Оньков, Т.М. Чагина, В.П. Булдаков.

Вбоях на завершающем этапе Великой Отечественной войны 1944-1945 гг. участвовали П.А. Расторгуев, Г.М. Мальцев, Ф.П. Нефедов, В.Л. Шубин, Г.В. Шапиро, А.С. Попов, М.Н. Гуренев, В.В. Демидов, П.И. Соловьев, М.В. Костарев, А.И. Паутов, В.А. Тетюев, A.П. Худанина, Н.М. Хохрякова, B.С. Клевцов, И.Н. Левашов, Г.В. Наугольных.

Вбоях против милитаристской Японии участвовали Г.Л. Кислицын, Н.М. Крепышев, И.К. Ужегов.

Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в институте работали ветераны Вооруженных Сил СССР, прослужившие длительное время в рядах Советской Армии и Флота. Это Ю.А. Мартьянов, Н. Мингалиев, Б.И. Крапивин, Н.В. Трефилов, Л.П. Пыстин, А.Г. Копылов, внесшие свой вклад в укрепление боевой мощи нашей Армии и Флота.

В70-е годы ушли из жизни ветераны Великой Отечественной войны, долго работавшие в институте: А.М. Денисов, М.П. Половников, Н.И. Сафронов, В.Г. Башкирцев.

Ушли на заслуженный отдых участники Великой Отечественной войны, сотрудники института А.И. Зеленин, В.А. Тетюев, Е.С. Савенко, И.М. Ябров, В.Ф. Коновалов, С.И. Третьяков, В.А. Соловьев, Н.И. Хохрякова.

Победа на фронте была бы невозможна без крепкой поддержки тыла, без обеспечения Красной Армии оружием, обмундированием и продовольствием.

Винституте работало много ветеранов труда, внесших большой вклад в работу советского тыла. Профессор А.А. Ерофеев, в годы войны исполнявший обязанность доцента, профессор М.П. Петухов, ныне доктор, заслуженный деятель науки, доцент В.Ф. Коновалов в трудных условиях готовили кадры для сельского хозяйства, помогали осваивать выращивание новых сельскохозяйственных культур.

Г.М. Зильберман, Р.Ф. Варзина, В.И. Оньков работали на заводах, выпускали военную технику. В сельском хозяйстве героически трудились А.Н. Пономарева. С.Б. Грожевская, А.А. Мишланова, Г.Г. Дажин и многие другие.

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» писал: «Выражая глубокую благодарность всем участникам Великой Отечественной войны, оставшимся в живых, мы склоняем головы перед светлой

9

памятью тех, кто стоял насмерть и отдал свою жизнь за нашу Советскую Родину». Эти слова в полной мере относятся и к студентам, и к сотрудникам нашего института, внесшим свой личный вклад в обеспечение победы над фашизмом в 1941-1945 годах.

Н. Кудрин,

подполковник запаса, член парткома. (За сельскохозяйственные кадры. – 1977.- 11 мая (№ 16))

(За сельскохозяйственные кадры. – 1978. – 22 февраля (№ 7))

СТЕЛА ПАМЯТИ.

ДАННЫЕ О СТУДЕНТАХ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ

Сверстнику, погибшему в 41-ом

Я, друг, не знаю, как тебя зовут, Где умирал, в каком году родился. Была война. И падала в траву,

И в снег, и в грязь несчетность тех, кто бился. Ты, как и я, не думал о войне,

Любил мечтать, гонять в футбол и драться. Тебе – я знаю – было, как и мне,

Всего семнадцать, только лишь семнадцать. Семнадцать лет – и ты ушел на фронт.

Прости меня за то, что полон силы, Что я не слышал твой последний стон, Что я не знаю, где твоя могила. Прости меня, как я прощал людей, Прости меня, и дай сказать «спасибо» За ту весну, за желтый майский день, Нанизанный на тысячи улыбок, Когда, пройдя рожденья рубежи,

Я заорал, надсадно и капризно...

Мою, еще не вспаханную жизнь Ты заслонил от зла своею жизнью. Ты понимаешь: ныне ты и я – Одна душа, одна судьба на свете. Ты подарил мне радость бытия: Ценою жизни, мужества и смерти. И все-таки ты жив. Молчи, молчи!

Не смей кричать, что, мол, «погиб в сраженье». Ведь ты – мое начало, мой зачин, А я — твое живое продолженье, Родившийся из мук твоих и ран,

Из каждого натянутого нерва...

Последний раз: спасибо, мальчуган, Мне давший жизнь в костлявом сорок первом.

В. Егоров.

(За сельскохозяйственные кадры. – 1973. – 10 мая (№12))

10

Студенты и сотрудники института, защищавшие Родину в годы Великой Отечественной войны,

занесенные на Стелу Памяти Пермской ГСХА

1.Аликин Александр Николаевич

2.Белослудцев Валентин Иванович

3.Богомолов Михаил Михайлович

4.Бойченко Михаил Васильевич

5.Воронцов Афанасий Сафронович

6.Горелик Леонид Самойлович

7.Долгополов Василий Петрович

8.Загоруйко Петр Антонович

9.Каменских А.А.

10.Канаев Николай Васильевич

11.Кожевников Петр Гаврилович

12.Козлов Николай Михайлович

13.Конышев Василий Антонович

14.Копытов Анатолий Михайлович

15.Котельников Александр Петрович

16.Мурзин Анатолий Семенович

17.Надсон Алексей Иванович

18.Палабугин Демид Петрович

19.Панов Владимир Михайлович

20.Плишкин Сергей Васильевич

21.Плотников Иван Николаевич

22.Семенченко Сергей Кузьмич

23.Семыкин Петр Васильевич

24.Сигов Евгений Николаевич

25.Старков Константин Константинович

26.Старцев Александр Афанасьевич

27.Тараканов Владимир Петрович

28.Тотьмянин Николай Михайлович

29.Хлебников Леонид Васильевич

30.Шопин Василий Федорович

У стелы памяти – ветераны тыла, выпускники первых послевоенных лет. Справа налево: проф. В.М. Макарова, проф. М.Т. Митянин, доц. З.П. Кашина.

Сведения о студентах и молодых специалистах, добровольцами ушедших на фронт и погибших в первые военные годы, скудны и немногочисленны. Но и они представляют собой ценный материал, характеризующий ребят, как стремящихся к учению, занимающихся спортом, принимающих участие в общественной жизни института предвоенных лет. Представленные в тексте фотографии плохого качества, т.к. частично сделаны с зачетных книжек. Поиском сведений о студентах, их фотографий занимались еще директор музея института Г.К. Михайлов и доцент кафедры физкультуры С.А. Молоковских. Их стараниями, при единодушной поддержке

11

коллектива института в 80-х годах появилась Стела Памяти, на которую были занесены имена погибших.

Они были первыми

О начале войны мы узнали 21 июня днем по радио. Митинг студентов и сотрудников состоялся 23 июня. На нем выступали сотрудники, студенты института с патриотическими речами, гневно клеймя фашистскую Германию за вероломное нападение на нашу Родину.

В этот период директором института был т. Рудько, секретарем патрбюро – Денисов И.И., секретарем комитета ВЛКСМ – Малышев Г.Г. Институту предложено было в течение суток освободить помещение главного корпуса. Факультеты и кафедры стали переезжать на Липовую гору, в госуниверситет, в химкорпус и в спортзал.

Начались трудовые будни военной жизни, начались занятия в новых условиях, все больше и больше преподавателей и студентов уходило на фронт. Мы помним, как многие студенты уходили в ряды Советской Армии добровольцами. Большая работа проводилась по военной подготовке и в самом институте. Много студентов занималось в спортивных секциях и организации ДОСААФ. Вот фамилии студентов, которые в первые дни войны пошли в ряды Советской Армии:

Малышев Г.Г. – ныне доцент нашего института, Трошков И.Г. – ныне председатель Верещагинского производственного управления, Козлов Николай погиб, Сигов Женя (зоофак) погиб, Андреев Володя (агрохимфак), Песпоневцев Юра (зоофак), Копыов Толя (зоофак), Старцев Александр (агрохимфак) - погиб, Старцев (мехфак), Постоногов Федор, Надсон (зоофак), Пустовой (зоофак), Пепеляев Юра (зоофак), Смертин Саша, Ашихмин Герман (агрофак), Окулов Фома, Малков Юра (агрофак), Сагдаков Иван – зоотехник колхоза, Шапов Николай (зоофак), Денисов Д. – ныне научный сотрудник опытной станции, Денисов Иван Иванович – ныне работает в обкоме КПСС, Шубин Василий Леонидович – ныне ассистент кафедры кормления, Комоватых Василий, Чувило Василий (химфак) сейчас работает в Осе, Смолкин А.П., Яковлева (зоофак), Русских Семен (агрофак), Морозов Евгений, Половников Михаил – председатель колхоза имени Ильича Верещагинского района.

Сотрудники института: Городилов Я.М., Попцов В.П., Юдкин Ф.М., Вострокнутов А.И., Шилов А.И., Плотников И.И. погиб, Загруйко И. - погиб, Добряков Н.Ф., Выдманов.

В. Попцов, Г. Малышев.

(За сельскохозяйственные кадры. – 1965. - №16)

Мы воевали за мир

Первая группа студентов – добровольцев 3 июля 1941 года ушла из нашего института на фронт. На снимке вы видите эту группу в час отправки у общежития по улице Луначарского, 3 (фото В. Попцова).

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]