Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

766

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

О.Ю. Кавардакова

РАЗВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Методические указания для выполнения курсовых проектов

Пермь ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

2022

УДК 636.082.1 ББК 45.3 К 125

Рецензенты:

О.С. Микрюкова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры животноводства (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ).

А.Н. Попов, кандидат сельскохозяйственных наук, капитан внутренней службы, ст. преподаватель кафедры зоотехнии (ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России).

К 125 Кавардакова О.Ю.

Разведение животных: методические указания для выполнения курсовых проектов/ О.Ю. Кавардакова; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь: ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2022. – 56 с.

В методических указаниях

отражены основные

требования

по выполнению и оформлению

курсовых проектов по

дисциплине

«Разведение животных». Методические указания предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния.

УДК 636.082.1 ББК 45.3 Методические указания для выполнения курсовых проектов

«Разведение животных» утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Протокол №10 от 26 мая 2022 г.

© ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2022 © Кавардакова О.Ю.,2022

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1.

Задание и рекомендации по выполнению курсового проекта

5

2.

Основные требования к оформлению курсового проекта

14

3.

Оформление списка использованных источников

15

Структура курсового проекта

17

Индивидуальные задания по мини-стаду

18

Заключение

42

Список рекомендованных источников

43

Приложения

45

3

ВВЕДЕНИЕ

В структуре народного хозяйства животноводство занимает важное место, являясь основной отраслью сельскохозяйственного производства, которое обеспечивает население жизненно важными продуктами питания (мясо, молоко, яйца), а промышленность сырьём. Для удовлетворения потребности в полноценном питании людей огромное значение имеет дальнейшее развитие животноводства.

Для сельского хозяйства поставлена задача: добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции, продолжения всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства.

Особенности современного развития животноводства поставили новые задачи перед зоотехнической наукой, теоретическую основу которой составляет наука о производстве продуктов животноводства путём разведения, целенаправленного выращивания и рационального использования животных. Разведение определяется учением о качественном улучшении существующих и новых более продуктивных и экономически выгодных пород для современной технологии промышленного животноводства.

Курсовой проект − это научно-исследовательский поиск обучающегося по одному или нескольким разделам изучаемой дисциплины, важная основная часть учебного процесса.

Цель выполнения курсового проекта – приобретение опыта в исследовании актуальных проблем управления воспроизводством животных, расширение профессиональных знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Разведение животных», формирование практических навыков ведения самостоятельной исследовательской работы.

4

1. ЗАДАНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

на тему: «Интенсивность формирования и конституция телок (свинок, кобылок, крольчих)…….. породы перед случкой»

Выполнение курсового проекта по индивидуальному развитию животных и оценке их конституции позволяет выявить зоотехнические просчеты при выращивании молодняка и вовремя их устранять в последующем. Анализ просчетов способствует выбору правильных подходов к выращиванию племенных животных.

Курсовой проект должен выполняться на фактических данных хозяйства, имеющего крупный рогатый скот или свиней, лошадей, то есть на том виде животных, с которым обучающий работает. В целях анализа индивидуального развития животных и оценки их конституции необходимо использовать журналы выращивания ремонтного молодняка, данные бонитировки или провести взвешивание и измерение животных самостоятельно, либо воспользоваться данными из индивидуальных заданий к настоящим методическим указаниям (задание

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11).

Работа со стадом должна проводиться следующим образом: вначале выписываются или получаются данные о живой массе не менее 60 животных одного пола при рождении, в 1, 2, 3, 6, 9, 12, 15, 18 месяцев.

Перед случкой у крупного рогатого скота в 15-18 месяцев, у свиней в 9-10 месяцев и у лошадей в 2,5-3 года выписываются или берутся промеры высоты в холке, длины туловища, глубины, ширины и обхвата груди, обхвата пясти (у свиней и кроликов прямой длины туловища, обхвата груди).

Затем вычисляется абсолютный и относительный приросты по каждому животному; подсчитывается средний абсолютный и относительный прирост по всем 60 или более животным одного пола; строятся графики абсолютного и относительного прироста животных; определяется спад относительной скорости роста по живой массе, а у лошадей по высоте в холке по каждому животному, молодняк распределяется на быстро, умеренно и медленно формирующийся. Спад

относительной скорости роста у крупного рогатого скота определяется по индексу:

5

ж.м. в 3 мес. -

 

ж.м. при рождении)

 

ж.м. в 9 мес. -

ж.м. в 6 мес.

100

0,5 ж.м. в 3 мес.

 

ж.м. при рождении )

0,5 ж.м. в 9 мес.

ж.м. в 6

мес.

 

 

Улошадей вместо живой массы берут промер высоты в холке в тех же возрастах, что и у крупного рогатого скота. Чем больше будет этот индекс, тем животное быстрее формируется во взрослую особь.

Усвиней, овец и кроликов живая масса берется при рождении в 1, 2

и3 месяца.

ж.м. в1мес. -

ж.м. при рождении)

 

ж.м. в 3 мес. -

ж.м. в 2 мес.

100

0,5 ж.м. в1мес.

ж.м. при рождении)

0,5 ж.м. в 3 мес.

ж.м. в 2 мес.

 

 

Для того чтобы отнести животных к быстро, умеренно и медленно формирующимся на основании индекса спада относительной скорости роста, необходимо построить кривую нормального распределения. Животных, попавших по индексу спада относительной скорости роста в пределах + 1σ считают умеренно формирующимся, от - 1 до - 3 σ - медленно формирующийся, находящихся в пределах +1 до + 3 σ - быстро формирующийся. Распределив таким образом все 60 голов животных, следует заполнить таблицу 1.

Таблица 1 − Распределение молодняка по индексу относительного спада

скорости роста

Группа молодняка

Количество

Средний

lim

 

голов

индекс

 

 

 

 

 

Быстро формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

Умеренно формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

Медленно формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

По окончании работы со стадом на основании промеров статей (крупный рогатый скот, лошади) перед случкой вычисляются индексы по каждому животному: длинноногости, массивности, формата (растянутости), костистости; для свиней и кроликов - сбитости и массы тела.

Промеры необходимо брать в принятых в зоотехнии границах, индексы вычисляются по следующим формулам:

6

Растянутости (формата) =

косая длина

туловища

100

высота в

холке

 

 

У скота, уклоняющегося в молочный тип, или у лошадей, уклоняющихся в верховой тип, индекс растянутости будет меньше и, наоборот, у животных, имеющих более выраженный мясной тип или шаговых аллюров – большим.

Индекс формата с возрастом увеличивается: у жеребенка он меньше 100%, у взрослой верховой лошади равен 100-102%, у рысистой – 102-103%, у шаговых – 106-110%, местных – 105-108%. Взрослые арабские или чистокровные верховые лошади сохраняют индекс формата 100%, или формат квадрата. Индекс формата у кобыл больше, чем у жеребцов.

Массивности (обхвата) =

обхват

груди

100

высота

в

холке

 

Индекс обхвата свидетельствует об условиях выращивания молодняка и его здоровье. Размер индекса массивности увеличивается с возрастом лошадей и различается по направлению их использования: верховые– 108-115%,рысистые – 115-125%, тяжеловозы – 125-130%,

местные – 120-125%.

Длинноногости =

(высота

в

холке

 

глубина груди

)

100

 

 

(высота

в

холке)

 

 

 

 

 

Индекс длинноногости будет выше у молочного крупного рогатого скота и верховых лошадей по сравнению с животными, уклоняющимися в мясной тип и шаговыми лошадьми.

Сбитости (компактности) =

обхват груди

100

длина туловища

 

Для вычисления индекса компактности у крупного рогатого скота и лошадей берут косую длину туловища, у свиней, кроликов – прямую. У свиней, уклоняющихся в мясной тип, он будет меньше 90%, в мясосальный – больше 90% и у сальных – больше 100%.

В соответствии с современной классификацией кроликов подразделяют на эйрисомный (широкотелый), лептосомный (узкотелый) и мезосомный (промежуточный) конституционный тип. Индекс сбитости

7

кроликов эйрисомного типа составляет 65% и выше, лептосомного – 55% и ниже, мезосомного типа 56-64% соответственно.

Умясного крупного рогатого скота и шаговых лошадей (тяжеловозов

120%), индекс сбитости будет больше по сравнению с животными, уклоняющимися в молочный тип и быстроаллюрными лошадьми (106111%).

Костистости =

обхват

 

пясти

100

высота

в

холке

 

Индекс костистости указывает на развитие костного скелета и крепость конституции: у верховых – 12%, рысистых, местных – 12-13%, у

тяжеловозов

– 14-16%. Индекс

костистости у кобыл меньше, чем

у жеребцов.

Кроме этого индекс

костистости характеризует грубость и

нежность телосложения животных и косвенно помогает объективно оценить грубость и нежность их конституции.

Массы тела =

живая масса г

100

длина туловища 1/2 ширину

груди обхват груди

 

Для свиней, ввиду того, что у них туловище более округлое, этот индекс можно вычислить по следующей формуле:

Массы тела =

живая масса г

 

100

 

 

длина туловища ( обхват груди

)2

У всех животных более рыхлых индекс массы тела будет меньше, а у более плотных – больше.

После подсчетов количества конкретных животных в каждой из трех групп, живой массы и промеров по каждому животному, подсчитывается средняя живая масса и средние промеры в каждой группе перед случкой. Данные о живой массе и основных промерах у молодняка заносятся в таблицу 2 (таблица составлена для крупного рогатого скота и лошадей; для свиней и кроликов показателей будет меньше).

8

Таблица 2 −Живая масса и основные промеры у молодняка с разной

интенсивностью формирования перед случкой (

X

± mx)

Группы

Количе

Возр

Живая

 

Промеры, см

 

молодняка

ство

аст

масса,

 

 

 

 

 

высота

косая

глубина

обхват

обхват

 

 

 

 

 

животн

живо

кг

в холке

длина

груди

груди

пясти

 

 

 

 

 

ых

тных

 

 

тулови

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ща

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстро

 

 

 

 

 

 

 

 

формирую

 

 

 

 

 

 

 

 

щийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеренно

 

 

 

 

 

 

 

 

формирую

 

 

 

 

 

 

 

 

щийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медленно

 

 

 

 

 

 

 

 

формирую

 

 

 

 

 

 

 

 

щийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По

60

 

 

 

 

 

 

 

выборке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основании средних промеров у животных всех групп строятся экстерьерные профили, в которых за стандарт принимаются умеренно формирующиеся животные. Экстерьерный профиль строится по отклонениям в процентах от стандарта. Единичный отрезок выбирается самостоятельно (приложение 2).

Затем составляется таблица по индексам телосложения молодняка в случном возрасте (таблица 3).

На основании индексов формата, длинноногости, сбитости (для кроликов) делается заключение об уклонении животных в тот или другой тип по направлению продуктивности, а на основании индексов костистости и массы тела – в грубый или нежный, а также в плотный или рыхлый тип конституции, определяются эти показатели для каждого животного в группе и затем подсчитываются средние данные по каждой группе.

9

Таблица 3− Индексы телосложения у молодняка с разной

интенсивностью формирования перед первой случкой (

X

± mx)

Группа молодняка

 

 

Индексы, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

растянут

длиннон

 

сбитости

костисто

массы

 

ости

огости

 

 

сти

тела

 

 

 

 

 

 

 

Быстро

 

 

 

 

 

 

формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеренно

 

 

 

 

 

 

формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медленно

 

 

 

 

 

 

формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По выборке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одновременно с анализом индексов телосложения, с помощью инструкции по бонитировке, проводится глазомерная оценка экстерьера и конституции или либо выписываются данные бонитировки (баллы) изучаемых животных и данные такой оценки в баллах заносится в таблицу 4 (таблица приведена для крупного рогатого скота, для других животных необходимо воспользоваться инструкцией по бонитировке лошадей, свиней, кроликов).

Таблица 4− Результаты глазомерной оценки конституции животных с

разной интенсивностью формирования перед случкой

Группа молодняка

Кол-во голов

Количество животных, набравших

 

 

 

баллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

4

3

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстро формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеренно формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медленно формирующийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По выборке

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]