Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

583

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

И.С. Зубарев

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ В УСЛОВИЯХ БАНКРОТСТВА

Учебное пособие

Пермь

ИПЦ «ПрокростЬ»

2020

1

УДК 336:343.535 ББК 65.261

З-910

Рецензенты:

С.М. Бычкова, д-р. экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»);

О.И. Хайруллина, д-р. экон. наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов (ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологи- ческий университет им. академика Д.Н. Прянишникова»)

З-910 Зубарев, И.С.

Финансовый анализ в условиях банкротства : учебное пособие / И.С. Зубарев; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2020 – 118 с.; 21 см – Библиогр.: с.105-106. – 50 экз. – ISBN 978-5-94279–488-0. Текст : непосредственный

В учебном пособии рассмотрены теоретические вопросы, связанные с проведение финансового анализа в условиях банкротства предприятия, наглядно отражены современные подходы к оценке финансовой составляющей процесса несостоятельности, рассмотрены законодательные и научные методы оценки возможного или уже существующего финансового состояния. Закрепление полученных знаний обучающимися происходит на основе имеющихся тестовых заданий и вспомогательной литературы.

Учебное пособие разработано для обучающихся очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 38.04.01 Экономика с целью обеспечения учебного процесса и самостоятельного изучения дисциплины «Финансовый анализ в условиях банкротства».

УДК 336:343.535 ББК 65.261

Утверждено в качестве учебного пособия методическим советом ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол № 6 от 14 мая 2020 года).

Учебное издание Зубарев Илья Сергеевич

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ В УСЛОВИЯХ БАНКРОТСТВА

Учебное пособие

Подписано в печать 20.09.20. Формат 60x84 1 /16. Усл. печ. л.7,38. Тираж 50 экз. Заказ № 80

ИПЦ «Прокростъ»

Пермского государственного аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова, 614990, Россия, Пермь, ул. Петропавловская, 23

ISBN 978-5-94279–488-0

© ИПЦ «ПрокростЬ», 2020

© Зубарев И.С., 2020

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 4

1.ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ БАНКРОТСТВА………………………………….... 6

2.СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКОНА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)………………………………………………. 13

3.СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КРИТЕРИЕВ ДЛЯ КОМПЛЕКС-

НОГО АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ БАНКРОТСТВА……………………... 19

4.МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………….. 29

5.ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА ЭТАПЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………….. 41

6.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ С

ЦЕЛЬЮ ОЗДОРОВЛЕНИЯ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ…

51

7. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОР-

 

ГАНИЗАЦИИ……………………………………………………………………

57

8. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТА МЕТОДИК БАНКРОТСТВА

 

ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………….…...

68

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ…………………………………………………....

88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

104

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..

105

ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННО-

 

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», НЕОБХОДИМЫХ

 

ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………………

107

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ………………….…………

109

Приложение 1

 

ФОРМА БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС………………………………….

115

Приложение 2

 

ФОРМА ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХТАХ……………

117

3

ВВЕДЕНИЕ

Угроза банкротства в настоящее время стала реальной для многих предприятий. И в связи с этим для них главная задача состоит в том, чтобы восстановить свою платежеспособность и избежать ликвидации предприятия. Важным моментом в предупреждении кризисных ситуаций на предприятии является диагностика финансового состояния. Чем сложнее экономическое положение организации, тем качественнее должен быть финансовый анализ.

Учебное пособие «Финансовый анализ в условиях банкротства» позволит обучающимся понять особенность и необходимость проведения анализа данных финансовой отчетности организаций и предприятий различных отраслей экономики. Для своевременного выявления признаков кризисного состояния дел в организации и своевременной защиты предприятия от возможного банкротства финансовый анализ должен носить постоянный и системный характер. Поэтому руководители предприятий, менеджеры должны на основе результатов проведенного финансового анализа уметь своевременно определить неблагоприятное финансовое положение предприятий-контрагентов и при необходимости воспользоваться своим правом, в судебном порядке применить процедуры банкротства к должнику, а при угрозе банкротства принять необходимые меры его финансового оздоровления. Информационной базой анализа служат данные бухгалтерского учета организации.

Целью издания учебного пособия является формирование у обучающихся теоретических знаний в области анализа финансовой отчетности предприятия, развитие способностей к финансовому планированию и принятие решений в области антикризисного управления в организации.

4

Курс дисциплины «Финансовый анализ в условиях банкротства» объединяет совокупность методов и подходов, позволяющих на базе теории финансового анализа своевременно оценить деятельность организации и разработать комплекс мер по предотвращению негативных последствий.

Для закрепления полученных знаний в учебном пособии используется дидактический материал в виде вопросов для самопроверки и итоговое тестовое задание по всем изученным темам.

5

1.ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА

ВРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ БАНКРОТСТВА

При осуществлении рыночной трансформации экономики серьезное внимание уделяется проблемам экономической несостоятельности, банкротства субъектов предпринимательской деятельности. Однако часто банкротство упрощенно понимают как нечто ужасное, катастрофу, приводящую к ликвидации предприятия, только к негативным соци- ально-экономическим последствиям. На самом деле в странах с развитой экономикой именно так происходит далеко не всегда, что доказывает история развития данного института и практика его использования в различных странах.

Институт банкротства возник из отношений должника и его кредиторов, основан на этих отношениях, но в процессе своего развития перерос этот уровень и не может в настоящее время рассматриваться только с экономической или правовой точки зрения, изолированно от социальных, политических, организационных, нравственных проблем.

Историю развития взаимоотношений должника и кредиторов можно проследить со времен рабовладельческих государств, когда к неспособному выполнить свои обязательства должнику применялись такие наказания, как физическое насилие, посадка в долговую яму, изгнание из общины, обращение в рабство.

В первобытном обществе социальные отношения поддерживались с помощью обычаев, религиозных представлений, общих принципов доброго и правильного, что не исключало властного характера этих норм и принуждения к следованию им. В случае нежелания подчиняться этим пра-

6

вилам, в том числе и нравственной норме «взял – отдай», нарушитель подвергался избиению, изгнанию из общины или смерти.

По мере развития торговли, усложнения экономических связей в качестве самостоятельного элемента системы взаимоотношений должников и кредиторов в области коммерческой деятельности выделился институт банкротства, который начал достаточно часто использоваться в отношении купцов

иторговцев. Одними из первых начинают регулировать эти отношения английские статуты «о купцах» 1283 и 1285 г., а с XVI в. специальным законом вводится норма о пропорциональном разделении имущества должника между его кредиторами, которая стала применяться не только к купцам, но и ко всем должникам. В то же время продолжают применяться

икрайне жестокие физические наказания вплоть до смертной казни, обусловленные религиозно-моралистическим подходом к преступлениям.

Всвязи с резким увеличением масштабов явления начинают различать неосторожное, несчастное банкротство (в отношении которого чаще используется понятие несостоятельности) и злонамеренное банкротство. К примеру, уже «Русской Правдой» в таких случаях были предусмотрены различные санкции.

На территории республики Беларусь, до включения ее в состав Российской империи, отношения должника и кредиторов регулировались нормами статусов Великого Княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов, которые достаточно четко и подробно, на высоком уровне правовой культуры рассматривали нюансы этих отношений.

Институт банкротства в период позднего феодализма и становления капитализма служил преимущественно целям

7

экономической справедливости, защиты интересов кредиторов и вывода с рынка неэффективных предпринимателей (предприятий). Его основой стало конкурсное производство, предусматривающее рассмотрение дела в суде, отстранение должника от управления своим имуществом и назначение для этого специального лица, формирование конкурсной массы за счет имущества должника и распределение ее соразмерно требованиям кредиторов в соответствии с определенной очередностью.

По мере возникновения крупных корпораций, изменения их природы под воздействием научно-технической революции, взаимопроникновения отраслей и экономик различных стран, нарастания процессов глобализации, бурного развития финансовых рынков отношения должника и кредиторов стали затрагивать не только их интересы, но и интересы государства, местных органов власти, больших групп людей, работающих на предприятиях должника, его контрагентов. Очевидно, что крах небольшого предприятия, снабжение сырьем и сбыт продукции которого осуществляется на территории в радиусе 150 километров, имеющего несколько десятков занятых (а таких предприятий в середине XIX века было около 90%), влечет совершенно иные последствия. По мере развития экономики возникло банкротство транснациональных корпораций, которых в 1999 г. насчитывалось более 63 тысяч с 822 тысячами зарубежных филиалов, 45 миллионами занятых в них и 10-процентной долей в мировом производстве. В последние годы резко возросли стоимостные масштабы банкротств, что можно проследить на примере 45 крупнейших банкротств в США за период с 1970 - 2002 год. Стоимость активов только компаний открытого типа, признанных в США банкротами с реорганизацией в 2002 г., составила

8

381,9 миллиарда долларов. В ХХ веке трансформировалось и само капиталистическое государство, которое теперь вынуждено уделять гораздо большее, чем прежде, внимание социальным аспектам жизнедеятельности общества.

Воснову современного подхода положено представление о том, что, с точки зрения общества, в целом, прежде всего необходимо попытаться сохранить функционирующую компанию, а не удовлетворить претензии кредиторов путем распродажи ее имущества.

До настоящего времени в мире присутствовали две основные модели банкротства: англо-саксонская, преимущественно прокредиторская, направленная на возврат долгов кредиторам, и американская, преимущественно продолжниковская, направленная на финансовое оздоровление компании. Однако в последние десятилетия, как отмечают многие исследователи, наблюдается их сближение в направлении сохранения бизнеса с целью достижения стабилизации соци- ально-экономической ситуации на разных уровнях общества. Это подтверждает и исследование, проведенное под эгидой Конференции по торговле и развитию ООН (UNCTAD), которое показало, что практически во всех странах мира используется такая процедура банкротства, как ликвидация компании посредством распродажи ее имущества и распределения вырученных сумм между кредиторами. Однако возникающие при этом проблемы обусловили переход большинства стран к реализации медлительных реорганизационных схем вместо ликвидационных процедур.

Врезультате развития системы регулирования отношений должников и кредиторов в странах с развитой рыночной экономикой к настоящему времени сформировался институт банкротства, обладающий следующими характеристиками:

9

приоритет интересов общества перед интересами должника или отдельных кредиторов;

сбалансированность защиты интересов кредиторов, должника, работников и иных заинтересованных лиц;

ориентация на предоставление компании возможности дальнейшего осуществления деятельности в целях сохранения рабочих мест и защиты инвестиций, а не на ее ликвидацию;

защита и обеспечение повышения стоимости активов должника;

использование института банкротства в отношении как юридических лиц, к которым применяются процедуры реорганизации и ликвидации, так и физических лиц, которые после реструктуризации задолженности освобождаются от долгов.

До настоящего времени в отечественной науке и практике не выработан устойчивый понятийный аппарат в отношении явления банкротства, которое часто отождествляют с несостоятельностью или неплатежеспособностью, а иногда даже и убыточностью. В законодательстве Российской Федерации понятия экономической несостоятельности и банкротства используются как синонимы, обозначающие признанную судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, по невозможности уплаты обязательных платежей.

Существуют различные подходы к дифференциации понятий банкротства и несостоятельности.

Ряд исследователей, рассматривающих данную проблему

спозиций права, считают необходимым разделить эти понятия по принципу отнесения к различным отраслям права: банкротство - к уголовному, а несостоятельность - к частно-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]