Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

342

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
840.07 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

С. Л. Елисеев, Ю. Н. Зубарев

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Методические рекомендации для прохождения практики

Пермь ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

2023

УДК 631.58: 37.01

Рецензенты:

Т. М. Яркова, доктор экономических наук, профессор кафедры организации аграрного производства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ;

В. Д. Галкин, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин и оборудования ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Елисеев, С.Л., Зубарев, Ю.Н.

Педагогическая практика : методические рекомендации для прохождения практики / С.Л. Елисеев, Ю.Н. Зубарев, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь

:ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023. – 39 с.

Вметодических рекомендациях изложены требования к организации, содержанию педагогической практики и подготовке отчѐта о еѐ прохождении. Методические рекомендации предназначены для обучающихся в аспирантуре ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Методические рекомендации рекомендованы в качестве электронного издания методической комиссией факультета агротехнологий и лесного хозяйства (протокол № 5 от 14 марта 2023 г.).

©ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023

©С. Л. Елисеев, Ю.Н. Зубарев, 2023

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................

4

1

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ .............................................................

5

2

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ ...............................................................

8

3

ДОКУМЕНТАЦИЯ .............................................................................

28

4

СТРУКТУРА ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКИ ............................................................................................

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................................

34

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................

35

 

Приложение 1 Форма титульного листа отчета по практике..........

39

3

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью методических рекомендаций является оказание помощи обучающимся в подготовке к педагогической практике, ее прохождению, оформлению документов и защите отчета по итогам педагогической практики, для проведения еѐ с наибольшей эффективностью и формирование профессионально-педагогическую компетентность на данном этапе образования. Методические рекомендации также дадут возможность аспиранту спланировать индивидуальное содержание практического обучения с учетом его научно-профессиональных особенностей.

Содержание педагогической практики соответствует рабочим программам практик: педагогическая практика по научным специальностям аспирантуры, реализуемым в

ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

 

 

В

методических

рекомендациях

приводится

информация об обязанностях обучающегося, руководителя практики и заведующего кафедрой. Предлагается унифицированное содержание педагогической практики, которая начинается с общего знакомства с учебновоспитательным процессом на кафедре, наблюдений, затем переходит к этапу знакомства с педагогическими навыками ведущих преподавателей, при посещении их лекций и лабораторных работ (практических занятий). В конечном итоге аспирант самостоятельно выполняет педагогическую работу в формате проведения лабораторных работ (практических занятий) и чтения открытой лекции.

В методических рекомендациях приводятся требования к содержанию и оформлению документации по итогам

4

прохождения педагогической практики: дневник практики и отчет по педагогической практике.

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Педагогическая практика является завершающим этапом педагогической подготовки аспиранта и проводится в третьем семестре после завершения теоретического обучения на первом курсе.

Педагогическая практика должна опираться на теоретические знания, полученные в процессе обучения и практические навыки, полученные на лекциях и практических занятиях.

Педагогическую практику аспирант проходит непрерывно в структурном подразделении ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (далее Университет), где выполняется программа научных исследований. Объем педагогической практики составляет 3 зачетные единицы, продолжительность две недели.

На весь период прохождения практики на аспиранта распространяются правила охраны труда, а также внутренний трудовой распорядок, действующий в Университете.

При организации практики для лиц, с ограниченными возможностями здоровья предусматривается выбор места практики с учетом состояния их здоровья и требований по доступности.

Перед проведением педагогической практики отдел аспирантуры Университета проводит вводный инструктаж по общим вопросам содержания практики в соответствие с Положением о практической подготовке обучающихся ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, а заведующий кафедрой проводит инструктаж на рабочем месте по знакомству

5

аспирантов с программой практики, формой и содержанием отчетной документации, что отражается в дневнике практики.

Руководство педагогической практикой осуществляет преподаватель (как правило, научный руководитель аспиранта)у.

Перед прохождением педагогической практики руководитель практики (далее научный руководитель) разрабатывает и согласовывает с аспирантом индивидуальный план практики на весь период с указанием содержания, места, времени выполнения и формы контроля каждого мероприятия. В индивидуальный план педагогической практики рекомендуется включать знакомство с рабочей программой и фондом оценочных средств той дисциплины, по которой планируется проведение занятий, с учебными и учебно-методическими пособиями, материалами и оборудованием кафедры, необходимыми для проведения практики, посещение занятий ведущих преподавателей кафедры, самостоятельное проведение лабораторных работ (практических занятий) и открытой лекции, подготовка и защита отчета по практике. Индивидуальный план прохождения практики заносится в дневник по практике.

В процессе прохождения практики научный руководитель оказывает аспиранту методическую помощь, организует посещение занятий у ведущих преподавателей, постоянно курирует все формы работы аспиранта с обучающимися, контролирует его работу, вносит коррективы, посещает занятия аспиранта и совместно с ним анализирует результаты их проведения.

6

Каждый аспирант на практике должен иметь возможность высказать своѐ мнение, получить любую необходимую консультацию, помощь или разъяснение любой ситуации или принятых в отношении его решений.

Условия для качественного прохождения педагогической практики аспиранта обеспечивает заведующий кафедрой, который:

-выделяет рабочее место;

-определяет дисциплину, группу студентов и ведущего преподавателя;

-предоставляет возможность ознакомиться с рабочими программами, использовать все необходимые методические материалы и оборудование для подготовки и проведения занятий;

-создает условия для ознакомления и освоения новых образовательных технологий;

-создает условия для подготовки и защиты отчета по практике;

-предоставляет возможность для использования дистанционных технологий аспирантом с ограниченными возможностями.

Аспирант может занимать вакантную должность профессорско-преподавательского состава на кафедре, находиться в трудовых отношениях с Университетом и выполнять программу практики в рамках трудового соглашения.

При прохождении педагогической практики аспирант следует индивидуальному плану и добросовестно его выполняет, ежедневно ведет дневник практики, проводит анализ проведенных мероприятий с научным руководителем,

научный руководитель делает отметку в дневнике о

7

выполнении аспирантом мероприятия индивидуального плана.

По окончании педагогической практики аспирант предоставляет дневник практики и отчет о прохождении педагогической практики. Отчет подлежит защите на кафедре. Дневник и отчет загружаются в портфолио аспиранта.

2 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Педагогическая практика аспиранта предполагает освоение традиционных форм и методов преподавания на кафедре и привнесение в процесс новых подходов с учетом современных условий информатизации и компьютеризации образования. В ходе педагогической практики аспирант реально участвует в образовательной деятельности, реализует свой творческий подход к этому процессу.

Педагогическая практика аспиранта проходит в четыре этапа:

-ознакомительный;

-посещение занятий;

-преподавание;

-подготовка и защита отчета по практике.

На ознакомительном этапе аспирант должен:

прослушать инструктаж по технике безопасности у заведующего кафедрой;

изучить правила внутреннего распорядка в вузе и на кафедре;

ознакомиться с рабочим учебным планом и графиком учебного процесса по направлению подготовки, рабочей программой дисциплины и фондом оценочных средств по

8

предложенной заведующим кафедрой дисциплине;

ознакомиться с должностными обязанностями преподавателя (ассистента), материально-техническим, методическим и информационным обеспечением предложенной дисциплины.

освоить организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении на примере деятельности кафедры;

от заведующего кафедрой и научного руководителя получить информацию и познакомиться с ведущим преподавателем дисциплины, по которой аспирант будет проводить самостоятельные занятия;

от ведущего преподавателя получить информацию о группе обучающихся, в которой аспирант будет проводить самостоятельные занятия, расписании занятий, сроках проведения консультаций по содержанию занятий;

получить информацию от научного руководителя о сроках проведения консультаций.

На этапе посещения занятий аспирант должен:

посетить лекции (не менее одной) у ведущего преподавателя по предложенной дисциплине;

посетить лабораторные работы (практические занятия) у преподавателей ведущих эти занятия по предложенной дисциплине (не менее одного по каждому виду занятий, желательно охватить разные формы и методы проведения занятий). При наличии на потоке параллельных групп (подгрупп) обучающихся аспиранту желательно заранее посетить занятия по темам, запланированным для самостоятельного проведения.

По итогам первых этапов прохождения педагогической практики, знакомства с документами, материальной базой,

9

учебно-методическим и информационным обеспечением дисциплины, посещения занятий аспирант проводит анализ, задает интересующие его вопросы, формирует свою позицию (мнение).

На этапе преподавания:

При самостоятельном проведении занятий под руководством научного руководителя и ведущего преподавателя дисциплины аспирант получает навыки:

подготовки учебного материала по требуемой тематике к лекции, лабораторным работам (практическим занятиям), подготовка наглядного материала, оборудования для лабораторной работы, кейсов, презентаций, деловых ситуаций, материалов для семинарских занятий, составление задач и т.д.);

подготовки фондов оценочных средств: тестов, экзаменационных вопросов, контрольных работ, коллоквиумов и иных форм педагогического контроля;

подбора и анализа основной и дополнительной литературы в соответствии с тематикой и целями занятий;

проведения лабораторной работы (практического занятия). После проведения занятия вместе с ведущим преподавателем и научным руководителем практики проводится его детальный анализ;

проведения открытой лекции. Желательно, чтобы тема лекции совпадала с тематикой научно-исследовательской работы аспиранта. После чтения открытой лекции проходит

ееразбор на заседании кафедры;

организации проведения занятий с использованием современных информационных и цифровых технологий обучения;

использования современной мультимедийной и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]